Фасонный профиль из алюминия

 

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов. Задача, решаемая изобретением - расширение арсенала фасонных алюминиевых профилей для крепления стекла в раме. Заявляемый фасонный профиль из алюминия содержит замкнутую по периметру камеру U-образной формы, стенка которого, расположенная напротив стенки с дугообразной стороной, выполнена толщиной не менее 2 мм и с плоской поверхностью, при этом с наружных поверхностей стенок профиля, прилежащих к стенке с плоской поверхностью расположены опорная и ограничивающая полки для размещения стекла, причем наружные поверхности опорных полок размещены в одной плоскости, расположенной с наружной стороны камеры профиля со стороны, противолежащей дугообразной стороне, а внутренние плоскости полок выполнены с возможностью контактирования с остеклением. 1 н. п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов.

Известен полый камерный профиль с арматурой (патент РФ №2116425), содержащий полый профиль и арматуру, вставляемую в профиль. Арматура выполнена из прокатанного коробчатого стального листового профиля с резьбовым каналом для соединения с другим полым профилем. Резьбовой канал проходит вдоль внутренних стенок полого профиля. Коробчатый стальной листовой профиль выполнен в виде одной оболочки. Одна свободная полка, расположенная у резьбового канала, направлена к внутренней стенке полой камеры профиля, а затем под любым углом к ее внутренним стенкам. Изобретение позволяет повысить формоустойчивость полого профиля и снизить расход материалов при изготовлении профиля.

Задача, решаемая изобретением - расширение арсенала фасонных алюминиевых профилей для крепления стекла в раме.

Достигаемый технический результат - создание фасонного профиля из алюминия, предназначенного для крепления стекла в раме.

Заявляемый фасонный профиль из алюминия содержит замкнутую по периметру камеру U-образной формы, стенка которого, расположенная напротив стенки с дугообразной стороной, выполнена толщиной не менее 2 мм и с плоской поверхностью, при этом с наружных поверхностей стенок профиля, прилежащих к стенке с плоской поверхностью расположены опорная и ограничивающая полки для размещения стекла, причем наружные поверхности опорных полок размещены в одной плоскости, расположенной с наружной стороны камеры профиля со стороны, противолежащей дугообразной стороне, а внутренние плоскости полок выполнены с возможностью контактирования с остеклением.

Наличие в профиле замкнутой камеры позволяет получить прочную устойчивую конструкцию фасонного профиля.

Профиль устанавливается таким образом, что дугообразная сторона камеры профиля обращена наружу от окна (от полотна стекла).

Высота U-образной камеры рассчитывается в соответствии с нормами СНИП с точки зрения обеспечения устойчивости профиля при воздействии ветровых нагрузок и не

может составлять меньшую высоту, чем высота, рассчитанная в соответствии с нормами СНИП 2.01.07-85.

Выбор камеры U-образной формы обусловлен тем, что округление является наиболее эффективным с точки зрения соблюдения соотношения массы профиля к моменту инерции. Оптимальным является минимальное значение отношения массы профиля к моменту инерции - чем меньше значение данного соотношения, тем эффективнее используется металл, т.к. на одну единицу показателя прочности приходится меньше металла. Уменьшить данное соотношение можно, в первую очередь, за счет снижения массы профиля при сохранении несущей способности в направлении действия ветровой нагрузки.

Поскольку уменьшить массу профиля за счет высоты не представляется возможным, т.к. это величина, которая рассчитывается в соответствии с нормами СНИП, сферическая форма стенки камеры, позволяет снизить массу профиля в целом по сравнению с камерой, у которой соответствующая сторона выполнена прямоугольной. Таким образом, выбор камеры с дугообразной стороной, обращенной наружу от окна, позволяет снизить соотношение массы профиля к моменту его инерции и, тем самым, повысить эффективность использования алюминия. Обеспечивается снижение металлоемкости профиля, который становится более легким при сохранении параметров надежности.

Сторона камеры, противолежащая дугообразной стороне, выполнена прямоугольной с толщиной не менее 2 мм. Ее плоская поверхность позволяет добиваться открывания фрамуги на угол, близкий к 180°.

Такая толщина стороны позволяет значительно упростить и ускорить процесс сборки всей рамной конструкции, в которой используется данный профиль, позволяет сделать процесс сборки более технологичным. При толщине стороны более 2 мм появляется возможность использовать при сборке профиля, как заклепки и обычные винты и болты, так и «саморез» - самонарезной винт с шагом не более 1,0 мм. Использование самонарезного винта просто и технологично. Толщина стенки не менее 2 мм перекрывает диапазон шага «самореза» с обеспечением надежного соединения не менее, чем двумя витками резьбы.

Таким образом, изобретение позволяет получить фасонный профиль из алюминия, обладающий повышенной устойчивостью в плоскости действия ветровой нагрузки при минимальном соотношении массы профиля к моменту инерции; а также позволяет обеспечить быструю и технологичную сборку конструкции рамы, в которой используется заявляемый профиль.

Из уровня техники не выявлено технических решений, обладающих заявляемой совокупностью существенных признаков, следовательно, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию патентоспособности изобретения «новизна».

Возможность промышленного изготовления заявляемого фасонного профиля и возможность его использования в конструкциях рам для крепления стекла, позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию патентоспособности изобретения «промышленная применимость».

На фиг. изображен заявляемый фасонный профиль из алюминия.

Фасонный профиль из алюминия образован U-образной камерой, содержащей дугообразную сторону 1, прямолинейную сторону 2 и боковые стенки 3. Толщина стороны 2 составляет не менее 2 мм. С наружной стороны камеры, вдоль боковых стенок 3, прилежащих к стороне 2 камеры, перпендикулярно боковым стенкам 3 выполнены полки - опорная 4 и ограничивающая 5 для размещения полотна стекла, при этом наружные стороны опорных полок 4 расположены на одной плоскости с наружной стороной 2 камеры. Толщина полок 4, 5 и толщина боковых стенок 3 камеры составляет не менее 1,3 мм. Продольный размер полок 4, 5 составляет 7 мм; расстояние между полками составляет 6 мм. Толщина, продольный размер полок и расстояние между полками выбраны из условия удержания стекла.

Пунктиром изображено сечение стекла, установленного в профиле.

Сторона 2 служит для крепления профиля к основанию, например, к конструкции окна или балкона.

Дугообразная сторона 1 обращена наружу от полотна стекла.

Заявляемый фасонный профиль из алюминия является основным несущим вертикальным элементом рамы. Количество профилей в раме определяется максимально допустимой (рассчитанной по ветровой нагрузке в данном районе) шириной пролета.

Фасонный профиль из алюминия, содержащий замкнутую по периметру камеру U-образной формы, стенка которого, расположенная напротив стенки с дугообразной стороной, выполнена толщиной не менее 2 мм и с плоской поверхностью, при этом с наружных поверхностей стенок профиля, прилежащих к стенке с плоской поверхностью расположены опорная и ограничивающая полки для размещения стекла, причем наружные поверхности опорных полок размещены в одной плоскости, расположенной с наружной стороны камеры профиля со стороны, противолежащей дугообразной стороне, а внутренние плоскости полок выполнены с возможностью контактирования с остеклением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Полезная модель относится к области строительства

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх