Каретка для крепления навесных панелей

 

Полезная модель относится к области строительства и обустройства фасадов зданий, а именно, к кареткам для крепления навесных панелей из металлических листов и композитных материалов на Т-образном профиле, для применения в системах навесных вентилируемых фасадов с утеплением и без него. Каретка для крепления навесных панелей на Т-образном профиле выполнена в виде наклонного пустотелого параллелепипеда с двумя противоположными открытыми торцами. Элемент крепления расположен на тыльной грани параллелепипеда со стороны его острого угла между уровнями кромок лицевой и тыльной граней. Тыльная грань с наружной стороны по бокам снабжена Г-образными лапками. Полезная модель позволяет ускорить монтажные работы и повысить надежность каретки. 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства и обустройства фасадов зданий, а именно, к кареткам для крепления навесных панелей из металлических листов и композитных материалов на Т-образном профиле, для применения в системах навесных вентилируемых фасадов с утеплением и без него.

Известна каретка для крепления настенных панелей на Т-образном профиле, выполненная в виде пустотелого параллелепипеда с двумя противоположными открытыми торцами, снабженного на тыльной грани элементом крепления (см. патент RU 61751, кл. E04F 13/08, опубл. 10.03.2007). Недостатками известного устройства являются неудобство крепления каретки к профилю и необходимость выполнения нестандартных Т-образных профилей с внутренней полостью, что значительно усложняет производство и увеличивает сроки установки навесных фасадов.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в ускорении монтажных работ и повышении надежности каретки. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в каретке для крепления навесных панелей на Т-образном профиле, выполненной в виде пустотелого параллелепипеда с двумя противоположными открытыми торцами, снабженного на тыльной грани элементом крепления, параллелепипед выполнен наклонным, а элемент крепления расположен со стороны его острого угла между уровнями кромок лицевой и тыльной граней, при этом тыльная грань с наружной стороны по бокам снабжена Г-образными лапками.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой каретки;

на фиг.2 - поперечное сечение;

на фиг.3 - ее крепление к профилю.

Предлагаемая каретка для крепления навесных панелей выполнена в виде единого элемента (профиль алюминиевый) и представляет собой наклонный пустотелый параллелепипед 1 с двумя противоположными открытыми торцами. На тыльной грани 2 параллелепипеда со стороны его острого угла между уровнями кромок 3 и 4 лицевой и тыльной граней соответственно в профилированной выступающей части 5 расположен элемент крепления 6 (например, фиксирующий винт). С наружной стороны тыльная грань 2 по бокам снабжена Г-образными лапками 7 для крепления на Т-образном профиле 8.

Навесной фасад с помощью предлагаемой каретки монтируют следующим образом.

К стене здания прикрепляют кронштейны, на которых устанавливают вертикальный профиль 8. На лепестки Т-образного профиля с помощью лапок 7 надевают каретку 1 и закрепляют ее посредством крепежного элемента 6 на необходимом уровне. После чего на каретке 1 на специальных креплениях (иклях) 9 монтируют панели 10 навесного фасада. Для облегчения позиционирования панелей 10 при навеске на каретке 1 выполнено мелкое вертикальное рифление, а на каждой икле выштамповано по ответному элементу - игле.

Особенностью предлагаемой каретки является организация прямого доступа к элементу крепления 6 (фиксирующему винту) за счет выполнения каретки в виде наклонного параллелепипеда и расположения элемента крепления между уровнями кромок лицевой и тыльной граней, что значительно упрощает фикcaцию каретки на профиле. При этом расположение каретки на профиле с помощью Г-образных лапок значительно упрощает установку каретки и упрощает ее скольжение. В совокупности признаки полезной модели позволяют значительно сократить сроки проведения монтажных работ.

Каретка для крепления навесных панелей на Т-образном профиле, выполненная в виде пустотелого параллелепипеда с двумя противоположными открытыми торцами, снабженного на тыльной грани элементом крепления, отличающаяся тем, что параллелепипед выполнен наклонным, а элемент крепления расположен со стороны его острого угла между уровнями кромок лицевой и тыльной граней, при этом тыльная грань с наружной стороны по бокам снабжена Г-образными лапками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления навесных панелей вентилируемого фасада зданий и сооружений

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей
Наверх