Рамная конструкция

 

Заявленная полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована при изготовлении составных конструкций, выполненных из соединенных, преимущественно деревянных, элементов, в частности при изготовлении дверей, перегородок и фасадных элементов.

Рамная конструкция, включающая две вертикальные обвязки, соединенные верхней и нижней горизонтальными обвязками, образующие сборную раму с внутренним пазом, для установки материала заполнения, с установленной внутри нее, по меньшей мере, одной рейкой, разделяющей площадь заполнения, при этом в рейке, на боковых поверхностях выполнены пазы, аналогичные пазам рамы, на концах каждой рейки выполнены пазы, кроме того, на лицевой и тыльной поверхностях рейки выполнены скругления, причем радиусы скруглений равны половине ширины лицевой поверхности рейки, а на лицевой и тыльной поверхностях, по меньшей мере, двух противолежащих обвязок рамы выполнены глухие пазы, повторяющие форму концов реек, с образованием между ними вертикальных гребней, охваченных пазами, выполненными на концах реек, при этом лицевые поверхности реек и вертикальных обвязок расположены в одной плоскости.

Заявленная полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована при изготовлении составных конструкций, выполненных из соединенных, преимущественно деревянных, элементов, в частности при изготовлении дверей, перегородок и фасадных элементов.

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, наборный мебельный фасад, включающий сборную раму с внутренним пазом, для установки материала заполнения, при этом внутри рамы дополнительно установлены одна или несколько планок-перегородок (реек), разделяющие площадь заполнения на несколько частей, при этом в каждой рейке, на боковых поверхностях выполнены продольные пазы, аналогичные пазам рамы, а на торцах - шипы, образующие с пазом рамы соединение типа "шип-паз" (Заявка на патент на изобретение РФ 2004132974, Кл. МПК А47В 96/00, опубл 20 04 2006 Бюл 11).

Недостатком указанной конструкции является то, что при сборке непараллельность двух торцевых сторон у шипов хотя бы одной планки-перегородки приводит к перекосу всего фасада, что делает не возможным установку внутрь него материала заполнения, например, панелей или стекол, кроме того, при выступании лицевых поверхностей реек или боковых обвязок над другой приводит к образованию выступающего угла, что в свою очередь может привести к травмам при пользовании данной конструкцией, кроме того, к недостаткам конструкции можно отнести недостаточную надежность.

Техническим результатом, который может быть получен, в заявленной полезной модели, является создание безопасной для здоровья человека при сборке и эксплуатации рамной конструкции, а также повышение надежности при эксплуатации конструкции.

Технический результат достигается тем, что в рамной конструкции, включающей две вертикальные обвязки, соединенные верхней и нижней горизонтальными обвязками, образующих сборную раму с внутренним пазом, для установки материала заполнения, с установленной внутри нее, по меньшей мере, одной рейкой, разделяющей площадь заполнения, при этом в рейке, на боковых поверхностях выполнены пазы, аналогичные пазам рамы, на концах каждой рейки выполнены пазы, кроме того, на лицевой и тыльной поверхностях каждой рейки выполнены скругления, причем радиусы скруглений равны половине ширины лицевой поверхности рейки, а на лицевой и тыльной поверхностях, по меньшей мере, двух противолежащих обвязок рамы выполнены глухие пазы, повторяющие форму концов реек, с образованием между ними вертикальных гребней, охваченных пазами, выполненными на концах реек, при этом лицевые поверхности реек и вертикальных обвязок расположены в одной плоскости.

А также тем, что ширина рейки относится к ширине вертикальной обвязки как 1:3.

А также тем, что ширина рейки относится к толщине вертикальной обвязки как 1:2.

А также тем, что радиус округления конца рейки относится к глубине паза на конце рейки как 1:3.

А также тем, что, по меньшей мере, одна рейка параллельна верхней обвязке.

А также тем, что, по меньшей мере, одна рейка параллельна вертикальной обвязке.

А также тем, что, по меньшей мере, одна пара реек пересекается.

А также тем, что, в месте пересечения реек выполнены, взаимодействующие друг с другом, сквозные пазы.

А также тем, что лицевые поверхности реек расположены в одной плоскости.

А также тем, что лицевые поверхности реек и вертикальных обвязок расположены в параллельных плоскостях.

А также тем, что параллельные плоскости отстоят друг от друга на расстоянии до 2 мм.

А также тем, что тыльная поверхность, по меньшей мере, одной рейки расположена на материале заполнения.

А также тем, что тыльная поверхность, по меньшей мере, одной рейки расположена над материалом заполнения.

А также тем, что торцы горизонтальных обвязок выполнены со скосами, обращенными внутрь сборной рамы, выполненными под углом 45 градусов на высоте составляющей от 1/4 до 1/3 от высоты горизонтальной обвязки, при этом место сопряжения скоса и торцевой поверхности горизонтальной обвязки выполнено скругленным с радиусом скругления, составляющим 15 мм, а на поверхностях вертикальных обвязок, обращенных внутрь сборной рамы, на глубине, составляющей от 1/4 до 1/3 от высоты горизонтальной обвязки, и на высоте, равной высоте горизонтальной обвязки, выполнены открытые пазы, повторяющие форму торцов горизонтальных обвязок.

А также тем, что, по крайней мере, у одной рейки пазы выполнены на концах, при этом один паз взаимодействует с одной из обвязок, а второй паз взаимодействует с материалом заполнения.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей, приведенных на фигурах 1-19.

При этом на фиг 1 показана рамная конструкция с тремя продольными рейками,

на фиг.2 показан разрез по линии А-А на фиг 1;

на фиг.3 показан разрез по линии Б-Б на фиг 1;

на фиг.4 показан вид по стрелке В на фиг 1;

на фиг.5 показан разрез по линии Г-Г на фиг 4;

на фиг.6 показана вертикальная обвязка;

на фиг.7 показан разрез по линии Д-Д на фиг 6;

на фиг.8 показан разрез по линии Е-Е на фиг 6;

на фиг.9-16 показаны варианты расположения реек в рамной конструкции,

на фиг.17 показан вид по стрелке Ж на фиг 15;

на фиг.18 показан вид по стрелке 3 на фиг 17.

на фиг.19 показан в увеличенном масштабе фрагмент А1 фиг 1.

На фиг.1-19 приняты следующие обозначения:

- вертикальная обвязка 1;

- горизонтальная обвязка 2;

- внутренний паз 3 рамы;

- материал 4 заполнения;

- рейка 5;

- боковые поверхности 6 рейки 5;

- продольный паз 7 рейки 5;

- паз 8 на конце рейки 5;

- лицевая поверхность 9 рейки 5;

- тыльная поверхность 10 рейки 5;

- скругление 11 рейки 5;

- глухие пазы 12 на лицевой и тыльной поверхностях рамы;

- вертикальный гребень 13, образованный между глухими пазами 12;

- сквозной паз 14, выполненный в месте пересечения двух реек 5;

- торец 15 горизонтальной обвязки 2;

- скос 16, выполненный на торце 15 горизонтальной обвязки 2.

Заявленная рамная конструкция состоит из двух вертикальных обвязок 1, соединенных между собой верхней и нижней горизонтальными обвязками 2, образующие сборную раму, предпочтительно, прямоугольной формы. На поверхностях всех обвязок 1 и 2, обращенных внутрь рамы, выполнен внутренний паз 3, для установки материала 4 заполнения. В качестве материала 4 заполнения может использоваться любой пригодный для этого листовой или щитовой материал, например, стекло или фанера В данном случае лист стекла или фанеры устанавливается в паз 3, заполняя площадь внутри рамы, ограниченную по периметру пазом 3.

Торцы 15 горизонтальных обвязок 2 выполнены со скосами 16, обращенными внутрь сборной рамы, выполненными под углом 45 градусов на высоте, составляющей от 1/4 до 1/3 от высоты горизонтальной обвязки 2, при этом место сопряжения скоса 16 и поверхности торца 15 (торцевой поверхности) горизонтальной обвязки 2 выполнено скругленным с радиусом скругления, составляющим 15 мм. На поверхностях вертикальных обвязок 1, обращенных внутрь сборной рамы, на глубине, составляющей от 1/4 до 1/3 от высоты горизонтальной обвязки 2, и на высоте, равной высоте горизонтальной обвязки 2, выполнены открытые пазы, повторяющие форму торцов 15 горизонтальных обвязок 2.

Внутри рамы, образованной обвязками 1 и 2, установлена, по меньшей мере, одна рейка 5, разделяющая площадь заполнения, при этом в рейке 5, на боковых поверхностях 6 выполнены продольные пазы 7, аналогичные внутреннему пазу 3 рамы. Пазы 7 предназначены для установки в них материала 4 заполнения. Это особенно важно для разделения листа хрупкого материала 4 заполнения (в особенности, стекла) на листы с меньшей площадью. Лицевые поверхности 9 реек 5 и вертикальных обвязок 1 расположены в одной плоскости или в параллельных плоскостях, отстоящих друг от друга на расстоянии до 2 мм. Как показали практические испытания, такое расположение реек 5 относительно вертикальных обвязок 1, наиболее безопасно для здоровья человека при сборке и эксплуатации рамной конструкции. При этом, по меньшей мере, одна рейка 5 может быть параллельна верхней горизонтальной обвязке 2 или вертикальной обвязке 1. Кроме того, чтобы рейки 5 предохраняли материал заполнения от соприкосновения с посторонними объектами, тыльная поверхность 10, по меньшей мере, одной рейки 5 расположена на или над материалом 4 заполнения.

На концах каждой рейки 5 выполнены пазы 8, кроме того, на лицевой поверхности 9 и тыльной поверхности 10 каждой рейки 5 выполнены скругления 11. Причем радиусы скруглений равны половине ширины лицевой поверхности 9 рейки 5, такое выполнение скруглений 11 способствует снижению травматизма при сборке и последующей эксплуатации рамной конструкции.

На лицевой и тыльной поверхностях, по меньшей мере, двух противолежащих обвязок рамы 1 или 2 выполнены глухие пазы 12, повторяющие форму концов реек 5, с образованием между ними вертикальных гребней 13. Гребни 13 плотно охвачены пазами 8, выполненными на концах реек 5, что обеспечивает устойчивость рамной конструкции при эксплуатации. Выполнение глухих пазов 12, повторяющими форму концов реек 5, ограничивает доступ к острым кромкам концов реек 5 и ограничивает возможность травматизма при сборке и последующей эксплуатации рамной конструкции.

Для повышения надежности при эксплуатации рамной конструкции путем испытаний были выбраны следующие соотношения размеров:

ширина рейки 5 должна относиться к ширине вертикальной обвязки 1 как 1:3;

ширина рейки 5 должна относиться к толщине вертикальной обвязки 1 как 1:2;

радиус скругления конца рейки должен относиться к глубине паза 8 на конце рейки 5 как 1:3.

Как показали испытания, рамная конструкция с такими соотношениями размеров является надежной при эксплуатации, раскрытие стыков не происходит, нарушение целостности элементов не обнаружено, отсутствует относительная подвижность одних элементов относительно других.

При варианте исполнения рамной конструкции, в которой, по меньшей мере, одна пара реек 5 пересекается (фиг 11-15), все перечисленные выше требования к рейке 5 должны быть соблюдены, в месте пересечения реек 5 выполнены, взаимодействующие друг с другом, сквозные пазы 14. Это необходимо для того, чтобы лицевые поверхности 9 реек 5 были расположены в одной плоскости. Такое взаимное расположение двух пересекающихся реек 5 наиболее безопасно для здоровья человека при сборке и эксплуатации рамной конструкции.

Для достижения технического результата можно применять менее предпочтительный вариант. В данном варианте рейки 5 выполнены короткими (фиг.16), при этом пазы 7 на боковых поверхностях 6 не выполняются, а выполняются только пазы 8 на концах рейки. При этом один из пазов 8 взаимодействует с одной из обвязок 1 или 2, а второй паз 8 взаимодействует с материалом 4 заполнения. В данном варианте увеличивается опорная площадь у материала заполнения 4, что повышает безопасность для здоровья человека при сборке и эксплуатации рамной конструкции, а также повышает надежность при эксплуатации конструкции.

Таким образом за счет выполнения реек со скругленными концами и плотным соединением их с пазами, выполненными на обвязках, а также за счет изготовления элементов рамной конструкции с размерами, соответствующими выбранным соотношениям, рамная конструкция становится безопасной для здоровья человека при сборке и эксплуатации, кроме того, значительно повышается ее надежность при эксплуатации.

1. Рамная конструкция, включающая две вертикальные обвязки, соединенные верхней и нижней горизонтальными обвязками, образующие сборную раму с внутренним пазом, для установки материала заполнения, с установленной внутри нее, по меньшей мере, одной рейкой, разделяющей площадь заполнения, при этом в рейке на боковых поверхностях выполнены пазы, аналогичные пазам рамы, отличающаяся тем, что на концах каждой рейки выполнены пазы, кроме того, на лицевой и тыльной поверхностях рейки выполнены скругления, причем радиусы скруглений равны половине ширины лицевой поверхности рейки, а на лицевой и тыльной поверхностях, по меньшей мере, двух противолежащих обвязок рамы выполнены глухие пазы, повторяющие форму концов реек, с образованием между ними вертикальных гребней, охваченных пазами, выполненными на концах реек, при этом лицевые поверхности реек и вертикальных обвязок расположены в одной плоскости.

2. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что ширина рейки относится к ширине вертикальной обвязки как 1:3.

3. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что ширина рейки относится к толщине вертикальной обвязки как 1:2.

4. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что радиус скругления конца рейки относится к глубине паза на конце рейки как 1:3.

5. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна рейка параллельна верхней обвязке.

6. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна рейка параллельна вертикальной обвязке.

7. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна пара реек пересекается.

8. Рамная конструкция по п.7, отличающаяся тем, что в месте пересечения реек выполнены взаимодействующие друг с другом сквозные пазы.

9. Рамная конструкция по п.7, отличающаяся тем, что лицевые поверхности реек расположены в одной плоскости.

10. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что лицевые поверхности реек и вертикальных обвязок расположены в параллельных плоскостях.

11. Рамная конструкция по п.10, отличающаяся тем, что параллельные плоскости отстоят друг от друга на расстоянии до 2 мм.

12. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что тыльная поверхность, по меньшей мере, одной рейки расположена на материале заполнения.

13. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что тыльная поверхность, по меньшей мере, одной рейки расположена над материалом заполнения.

14. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что торцы горизонтальных обвязок выполнены со скосами, обращенными внутрь сборной рамы, выполненными под углом 45° на высоте, составляющей от 1/4 до 1/3 от высоты горизонтальной обвязки, при этом место сопряжения скоса и торцевой поверхности горизонтальной обвязки выполнено скругленным с радиусом скругления, составляющим 15 мм, а на поверхностях вертикальных обвязок, обращенных внутрь сборной рамы, на глубине, составляющей от 1/4 до 1/3 от высоты горизонтальной обвязки, и на высоте, равной высоте горизонтальной обвязки, выполнены открытые пазы, повторяющие форму торцов горизонтальных обвязок.

15. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, у одной рейки пазы выполнены на концах, при этом один паз взаимодействует с одной из обвязок, а второй паз взаимодействует с материалом заполнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Дверь // 93111

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх