Узел примыкания оконных или дверных блоков к стеновым проемам

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к светопрозрачным ограждающим конструкциям, в частности к узлам примыкания оконных или дверных блоков к стеновым проемам. Техническим результатом полезной модели является повышение эксплуатационной прочности монтажных швов в узлах примыкания оконных или дверных блоков к стеновым проемам. Сущность полезной модели заключается в том, что заявляемый узел примыкания оконных или дверных блоков к стеновым проемам, включающий монтажный шов и его облицовку, который содержит наружный водоизоляционный, паропроницаемый слой, центральный теплоизоляционный слой, образованный пенным утеплителем, и внутренний пароизоляционный слой согласно полезной модели в наружном водоизоляционном, паропроницаемом слое между стеновым проемом с четвертью и коробкой оконного или дверного блока установлен пустотелый трубчатый элемент, который закрыт прикрепленным к оконному блоку наружным изолирующим облицовочным профилем, а внутренний пароизоляционный слой выполнен из сэндвич-панели, один конец которой упирается в торцовые выступы коробки оконного или дверного блока, а другой конец крепится к стеновому проему с помощью внутреннего изолирующего облицовочного профиля, при этом в стыке между коробкой оконного или дверного блока и сэндвич-панелью размещен герметик. Вместе с тем, наружный и внутренний изолирующие облицовочные профили выполнены в виде уголков из поливинилхлорида (ПВХ), а пустотелый трубчатый элемент выполнен из изоляционного упругого материала, например, вилатерма. 1 илл. 2 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к строительству, а именно к светопрозрачным ограждающим конструкциям, в частности к узлам примыкания оконных или дверных блоков к стеновым проемам.

Известны конструкции монтажных швов узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам (см. ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам", Госстрой России, ГУП ЦПП, 2003 г., с.5-9, введен в действие с 01.03.2003 г.), содержащие наружный водоизоляционный, паропроницаемый слой в виде саморасширяющихся уплотнительных лент, центральный теплоизоляционный слой, образованный пенным утеплителем и внутренний пароизоляционный слой в виде пароизоляционных лент, которые применяют при отделке внутренних откосов штукатурными растворами или различными панелями.

Недостатком известных конструкций монтажных швов является их недостаточная эксплуатационная прочность, в связи с ухудшением сопротивлению теплопередачи и деформационной устойчивости применяемых материалов.

Задача, решаемая полезной моделью - это повышение эксплуатационной прочности монтажных швов в узлах примыкания оконных или дверных блоков к стеновым проемам.

Поставленная задача достигается тем, что заявляемое устройство, включающее монтажный шов и его облицовку, который содержит наружный водоизоляционный, паропроницаемый слой, центральный теплоизоляционный слой, образованный пенным утеплителем, и внутренний пароизоляционный слой согласно полезной модели в наружном

водоизоляционном, паропроницаемом слое между стеновым проемом с четвертью и коробкой оконного или дверного блока установлен пустотелый трубчатый элемент, который закрыт наружным изолирующим облицовочным профилем, а внутренний пароизоляционный слой выполнен из сэндвич-панели, один конец которой упирается в торцовые выступы коробки оконного или дверного блока, а другой конец крепится к стеновому проему с помощью внутреннего изолирующего облицовочного профиля, при этом в стыке между коробкой оконного или дверного блока и сэндвич-панелью размещен герметик. Вместе с тем, наружный и внутренний изолирующий облицовочный профили выполнены в виде уголка из поливинилхлорида (ПВХ), а пустотелый трубчатый элемент выполнен из изоляционного упругого материала, например, вилатерма.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- наличие пустотелого трубчатого элемента, установленного между стеновым проемом с четвертью и коробкой оконного или дверного блока;

- наличие сэндвич-панели;

- один конец сэндвич-панели упирается в торцовые выступы коробки оконного или дверного блока, а другой конец крепится к стеновому проему с помощью внутреннего изолирующего облицовочного профиля;

- в стыке между коробкой оконного или дверного блока и сэндвич-панелью размещен герметик;

- наружный и внутренний изолирующие облицовочные профили выполнены в виде уголка из поливинилхлорида (ПВХ);

- пустотелый трубчатый элемент выполнен из изоляционного упругого материала, например, вилатерма.

Наличие пустотелого упругого трубчатого элемента из вилатерма, установленного между проемом с четвертью и коробкой оконного или дверного блока повышает сопротивление теплопередаче и снижает

паропроницаемость шва, а наличие сэндвич-панели во внутреннем пароизоляционном слое, один конец которой упирается в торцовые выступы коробки оконного или дверного блока, а другой конец крепится к стеновому проему с помощью внутреннего изолирующего облицовочного профиля, а также герметика, размещенного в стыке между коробкой оконного или дверного блока и сэндвич-панелью, позволяет повысить пароизоляцию в этом слое, избежать проникновению влаги из помещения в центральный слой шва, а также выходу конденсата во внутрь помещения, что в свою очередь предотвращает образование плесени и грибка на внутренних поверхностях стыков и на откосах и в конечном итоге повышает эксплуатационную прочность монтажного шва.

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежом, где на фиг.1 показан поперечный разрез узла примыкания оконных или дверных блоков к стеновым панелям.

Устройство включает коробку оконного или дверного блока 1, примыкающую к стеновому проему 2 панельного домостроения, центральный теплоизоляционный слой монтажного шва, заполненный полиуретановым пенным утеплителем 3 (оконная монтажная пена), пустотелый трубчатый элемент 4 из вилатерма, установленный в наружном водоизоляционном, паропроницаемом слое между стеновым проемом с четвертью (угловым стеновым проемом) и коробкой оконного или дверного блока, наружный изолирующий облицовочный профиль 5 в виде уголка из ПВХ, сэндвич-панель 6, внутренний изолирующий облицовочный профиль 7 в виде уголка из ПВХ, силиконовый герметик 8, размещенный в стыке между коробкой оконного или дверного блока и сэндвич-панелью.

Полиуретановый пенный утеплитель 3, заполняющий центральный теплоизоляционный слой, отличается высокой упругостью (деформационной устойчивостью), химической инертностью при взаимодействии с различными строительными материалами, с оконными профилями и их

покрытиями, а также значительным (65-70%) первичным расширением при выходе из баллона. Указанные свойства обеспечивают продолжительный срок эксплуатации центрального слоя монтажного шва, прилегающих поверхностей стенового проема и оконного или дверного блока. От качества пены, размеров пор, степени водопоглощения и ее упругости зависят теплоизоляционные и шумозащитные свойства монтажного шва.

Проведенные испытания и расчеты температурных и влажностных полей оконного блока, установленного в стеновой проем, показали, что сэндвич-панель 6 (толщиной 10 мм), которая ограничивает внутренний пароизоляционный слой вместе с герметиком 8 и уголком 7 создает в узле примыкания оконного или дверного блока к стеновому проему температуру, равную 12,2°С (при наружной t°=-40°С). Это соответствует требованиям действующих строительных норм и правил (СНиП) и способствует устранению конденсации влаги на внутренней поверхности ограждающей конструкции, и не приводит к появлению плесени и грибка в месте примыкания оконного блока к стене.

Наружный водоизоляционный паропроницаемый слой монтажного шва принимает на себя все сложности работы оконной конструкции. Дождь, ветер, солнце в отдельности и комплексно оказывают негативное воздействие на применяемые материалы. Поэтому обоснованно использование в заявляемом устройстве пустотелого трубчатого элемента из материала типа "Вилатерм", имеющего низкий коэффициент паропроницаемости - 0,003 мг/(м ·ч·Па) и изолирующего облицовочного уголка из ПВХ.

Устройство работает следующим образом.

В подготовленный стеновой проем 2 устанавливают коробку оконного или дверного блока 1 и закрепляют ее в стеновом проеме. Затем устанавливают пустотелый трубчатый элемент 4 в наружном водоизоляционном, паропроницаемом слое между стеновым проемом с четвертью и коробкой оконного или дверного блока 1, который закрывают

наружным изолирующим облицовочным профилем 5 из ПВХ в виде уголка, прикрепляемого к оконному блоку, затем производят механическое крепление оконной конструкции, устанавливают слив (не показан), опорные конструкции, навешивают створки (не показано). После этого выполняют центральный слой монтажного шва, т.е. заполняют полости монтажных зазоров пенополиуретановым утеплителем 3, одновременно устанавливают и закрепляют сэндвич-панель 6 с помощью внутреннего изолирующего облицовочного профиля 7 из ПВХ в виде уголка, размещают силиконовый герметик в стыке между коробкой оконного или дверного блока и сэндвич-панелью. Устанавливают подоконную доску (не показано).

Таким образом, заявляемая конструкция узла примыкания оконных или дверных блоков позволяет повысить эксплуатационную прочность монтажного шва, что способствует исключению негативных проявлений, таких как выпадение конденсата на внутренней поверхности ограждающей конструкции, а также появление плесени и грибка в месте примыкания оконного блока к стене.

1. Узел примыкания оконных или дверных блоков к стеновым проемам, включающий монтажный шов и его облицовку, который содержит наружный водоизоляционный, паропроницаемый слой, центральный теплоизоляционный слой, образованный пенным утеплителем, и внутренний пароизоляционный слой, отличающийся тем, что в наружном водоизоляционном, паропроницаемом слое между стеновым проемом с четвертью и коробкой оконного или дверного блока установлен пустотелый трубчатый элемент, который закрыт прикрепленным к оконному блоку наружным изолирующим облицовочным профилем, а внутренний пароизоляционный слой выполнен из сэндвич-панели, один конец которой упирается в торцовые выступы коробки оконного или дверного блока, а другой конец крепится к стеновому проему с помощью внутреннего изолирующего облицовочного профиля, при этом в стыке между коробкой оконного или дверного блока и сэндвич-панелью размещен герметик.

2. Узел примыкания оконных или дверных блоков к стеновым проемам по п.1, отличающийся тем, что наружный и внутренний изолирующие облицовочные профили выполнены в виде уголка из поливинилхлорида (ПВХ).

3. Узел примыкания оконных или дверных блоков к стеновым проемам по п.1, отличающийся тем, что пустотелый трубчатый элемент выполнен из изоляционного упругого материала, например, вилатерма.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Изобретение относится к категории устройств, защищающих от несанкционированного проникновения. Ввинчивается в торец металлической входной двери с той стороны, где находятся дверные петли и предназначен для удерживания двери при попытке срезания петель. Если злоумышленник попытается спилить петли, то дверь будет держаться на противосъемных штырях за счет того, что при закрытом положении двери часть штыря находится внутри дверной коробки.
Наверх