Устройство для лечения повреждений костей лицевого отдела черепа

 

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей лицевого отдела черепа при их сочетанных повреждениях. Устройство содержит дуговые опоры (1 и 2), минимум одна из которых снабжена планками (3 и 4), соединенными с ее концами посредством резьбовых стержней (5 и 6). На дуговых опорах (1 и 2), а также планках (3 и 4) с помощью стержнефиксаторов (7) закреплены костные фиксаторы (8). При этом последние могут быть выполнены в виде гибких элементов (9), установленных и закрепленных в трубчатых направителях (10 и 11), минимум один из которых снабжен механизмом натяжения (12). Опоры соединены между собой закрепленными на их концах и в центральной части дистракторами (13, 14, 15) с шарнирными узлами (16, 17, 18). 1 ил.

Полезная модель - устройство для лечения повреждений костей лицевого отдела черепа - относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении больных с указанной патологией.

Известен аппарат для лечения переломов костей лицевого черепа, содержащий головной каркас с головными и направляющими пластинами, подвижные стабилизаторы с установленными на них фиксаторами и регулировочные тяги (А.С. СССР 1491490, опубл.: 07.07.89., Бюл. 25).

Однако данное устройство сложно в эксплуатации и не предусматривает его использование при наличии повреждений костей челюстей.

Известно устройство для лечения переломов костей средней зоны лица, содержащее соединенные между собой дуговые опоры с закрепленными на них костными фиксаторами (Патент РФ 2311147, опубл.: 27.11.07.).

Однако данное устройство также не предусматривает его использование при наличии повреждений костей верхних и нижней челюстей.

Задачей полезной модели является разработка конструкции устройства, обеспечивающего стабильную управляемую фиксацию отломков костей лицевого отдела черепа при их сочетанных повреждениях.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для лечения повреждений костей лицевого отдела черепа, содержащем соединенные между собой дуговые опоры с закрепленными на них костными фиксаторами, а также элементы крепления, опоры соединены посредством дистракторов и шарнирных узлов, при этом минимум одна из них снабжена планками, соединенными с ее концами посредством резьбовых стержней.

Предусматривается также, что фиксаторы могут быть выполнены в виде гибких элементов, установленных в трубчатых направителях, минимум один из которых снабжен механизмом натяжения.

Заявляемая полезная модель поясняется описанием и схемой.

Устройство для лечения повреждений костей лицевого отдела черепа содержит дуговые опоры 1 и 2, причем минимум одна из них снабжена планками 3 и 4, соединенными с ее концами посредством резьбовых стержней 5 и 6. На дуговых опорах 1 и 2, а также планках 3 и 4 с помощью стержнефиксаторов 7 закреплены костные фиксаторы 8. При этом последние могут быть выполнены в виде гибких элементов 9, установленных и закрепленных в трубчатых направителях 10 и 11, минимум один из которых снабжен механизмом натяжения 12. Опоры 1 и 2 соединены между собой закрепленными на их концах и в центральной части дистракторами 13, 14, 15 с шарнирными узлами 16, 17, 18. Отдельные детали устройства соединены и закреплены посредством кронштейнов 19 и фиксирующих гаек 20.

Устройство для лечения повреждений костей лицевого отдела черепа используют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля в смежные отломки поврежденных костей лицевого отдела черепа вводят костные фиксаторы 8 или гибкие элементы 9. При установке последних в отломках во встречных направлениях предварительно формируют сообщающиеся между собой каналы, в которые ввинчивают трубчатые направители 10, 11 и пропускают через них гибкий элемент 9. Костные фиксаторы 8 и трубчатые направители 10, 11 с помощью стержнефиксаторов 7 крепят на устанавливаемых на соответствующем уровне дуговых опорах 1 и 2 (планках 3,4, соединенных с опорой 2 с помощью резьбовых стержней 5, 6, закрепленных посредством кронштейнов 19.). При этом гибкий элемент 9 фиксируют в трубчатых направителях 10, 11 и натягивают с помощью механизма натяжения 12.

Вслед за этим опоры 1 и 2 соединяют между собой закрепляемыми на их концах и в центральной части дистракторами 13, 14, 15 с шарнирными узлами 16, 17, 18. Затягиванием фиксирующих гаек 20 положение отдельных деталей и узлов устройства стабилизируют.

В послеоперационном периоде поддерживают стабильность положения отломков костей лицевого отдела черепа, при этом между ними создают условия компрессии, что достигается путем перемещения планок 3 и 4 с помощью дистракторов 5, а также натяжения гибкого элемента 9 с помощь механизма натяжения 12. Двигательная функция нижней челюсти обеспечивается путем смещения дистрактора 15 при ослаблении затяжения шарнирных узлов 16, 17 и 18. По мере консолидации отломков дистрактор 15 с шарнирным узлом 18 может быть демонтирован, что при ослабленном затяжении шарнирных узлов 16 и 17 обеспечивает активную жевательную функцию нижней челюсти.

Демонтаж устройства производят в обратной последовательности.

Практическое использование устройства показало, что его применение обеспечивает стабильную управляемую фиксацию отломков костей лицевого отдела черепа в случаях сочетанного их повреждения.

1. Устройство для лечения повреждений костей лицевого отдела черепа, содержащее соединенные между собой дуговые опоры с закрепленными на них костными фиксаторами, а также элементы крепления, отличающееся тем, что опоры соединены посредством дистракторов и шарнирных узлов, при этом минимум одна из них снабжена планками, соединенными с ее концами посредством резьбовых стержней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде гибких элементов, установленных в трубчатых направителях, минимум один из которых снабжен механизмом натяжения.



 

Наверх