Устройство для репозиции костей таза

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к медицинской технике в области травматологии и ортопедии для репозиции костей таза. Состоит из стабильной и нестабильной тазовых опор с отверстиями для фиксации деталей устройства, стабильные и нестабильные тазовые опоры соединены между собой шарнирным резьбовым стержнем, стабильная тазовая опора соединена с резьбовым стержнем-стяжкой через резьбовой стержень и кронштейн стабильной тазовой опоры, а нестабильная тазовая опора соединена с резьбовым стержнем-стяжкой через кронштейн нестабильной тазовой опоры, тазовые опоры фиксированы к костям таза посредством погружных стержней. С помощью данного устройства возможно одновременное перемещение костей таза в различных плоскостях, что исключает необходимость в дополнительных деталях устройства и егоперемонтажа. Использование предложенного устройства позволяет сократить пребывание больных в стационаре в среднем на 12 дней. Экономический эффект при лечении одного больного составляет в среднем 15046 рублей.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии, и применяется для лечения нестабильных повреждений костей таза сопровождающихся смещением половин тазового кольца.

Нарушения целостности костей таза отмечаются в 12-20% всех случаев повреждений опорно-двигательного аппарата из них в 27-52% возникают нестабильные множественные повреждения [Стэльмах, К.К. Лечение нестабильных повреждений таза: автореф. дис.докт. мед. наук / К.К.Стэльмах. - Курган, 2005. - 54 с]. В настоящее время для лечения нестабильных повреждений таза в основном используются оперативные методы лечения. К последним относятся открытая репозиция и внутренняя фиксация повреждений [Tile, M.Pelvis / М.Tile, С.Burr, J.Poigenfurst // Manualofinternalfixation / eds. М.E.Muller [etal.]. - Berlin; Heidelberg; NewYork:SpringerVerlag, 1991. - P.485], и остеосинтез с применением аппаратов наружной фиксации. Метод открытого остеосинтеза всегда сопровождается кровопотерей, а также существует риск повреждений сосудистых и нервных образований расположенных в непосредственной близости от операционного доступа [Ортопедические документы // Хирургические доступы при переломах вертлужной впадины и таза /// Joel M.Matta: сайт-http://www.odoc.ru/article.php?name=article_6 (дата обращения 15.02.2011)]. Метод аппаратного лечения предполагает выполнение репозиции и фиксации нестабильных повреждений таза бескровно, что выгодно отличает его от открытого остеосинтеза. Но при этом репозиция выполняется постепенно и может занимать от нескольких дней до 1-3 недель [Шлыков, И.Л. Оперативное лечение больных с последствиями повреждений тазового кольца: дис. канд. мед. наук / И.Л.Шлыков. - Екатеринбург, 2004. - 119 с.].

Известно устройство внешней фиксации для лечения переломов тазовых костей [Патент RU 2128020, от 27.03.2000. Бюл. 9]. Устройство состоит из четырех полудуг, соединенных с возможностью свободного хода вверх, вниз, влево, вправо. Имеются тазовый и бедренный узлы фиксации, и дополнительные вертельные репозиционные узлы.

Однако наличие бедренного и вертельного узлов фиксации направлено в основном на выполнение репозиции переломов вертлужной впадины, таким образом они значительно загромождают всю конструкцию, и мешают репозиции смещенных половин тазового кольца.

Известен аппарат для остеосинтеза переломов тазовых костей [Патент SU 1811386, от 18.10.89. Бюл. 15]. Аппарат содержит две дуги и связывающие их регулировочные резьбовые стержни, установленные на дугах, кронштейны с горизонтальными фиксирующими резьбовыми стержнями. В аппарате имеется репонирующее устройство, выполненное в виде двух вертикальных телескопических тяг, закрепленных на соседних браншах дуг. Аппарат включает в себя чрескостно введенные в кости таза спицы с упорами и резьбовые стержни. Причем, спицы проводятся через переднее-верхние ости подвздошных костей в толщу передней трети гребней, на границе между передней и средней третями гребней, а так же на границе между средней и задней третями гребней подвздошных костей. Стержни вводят в передние нижние ости подвздошных костей.

Данное устройство можно использовать только для устранения вертикального смещения отломков, при этом нет возможности устранения ротационного смещения. Спицы проходящие через основной массив мягких тканей окружающих область таза, могут доставлять выраженный дискомфорт у пациентов во время движения, не исключено также развитие воспалительной реакции мягких тканей в области погружных элементов устройства. Стержни, введенные в передние и задние нижние ости подвздошных костей располагаются в одной плоскости, и поэтому не обладают достаточными возможностями фиксации необходимой для репозиции смещений половин таза.

Известно устройство для лечения повреждений тазового кольца [Tile, M.Pelvis / М.Tile, С.Burr, J.Poigenfurst // Manualofinternalfixation / eds. M.E.Muller [et al.]. - Berlin; Heidelberg; New York: Springer Verlag, 1991. - P.485] состоящее из пластинок и винтов.

Использование данного устройства всегда сопровождается кровопотерей, а также существует вероятность повреждения сосудистых и нервных образований расположенных в непосредственной близости от операционного доступа. Дополнительная травма нанесенная больному во время операции может привести к нарушению процессов гомеостаза, что приводит к нарушению свертываемости крови и ослаблению иммунитета. При этом существует риск развития таких осложнений, как тромбоэмболия и нагноение послеоперационной раны.

Наиболее близким по техническому решению, выбранного нами в качестве прототипа является устройство внешней фиксации переломов тазовых костей [Патент RU 2195896, от 09.10.2000. Бюл. 1]. Устройство содержит тазовую опору, состоящую из дуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга посредством узла соединения, репозиционные узлы и резьбовые стержни, закрепленные в тазовой опоре посредством прямого и косого кронштейнов.

Однако для устранения смещений половин таза с помощью данного устройства необходимо использовать несколько репозиционных узлов, что значительно усложняет монтаж самого устройства и репозицию. Зачастую одновременное использование различных репозиционных узлов не только не выполняет необходимой репозиции, а даже мешает ее осуществлению. Поэтому приходится проводить перемонтажрепозиционных узлов с целью устранения смещений в разных плоскостях. Это затягивает процесс лечения на несколько недель.

Целью предлагаемой полезной модели является создание устройства для репозиции костей таза с возможностью одновременного перемещения отломков в различных плоскостях.

Технический результат достигается тем, что в результате раскручивания и скручивания резьбового стержня-стяжки и резьбового стержня соединяющего тазовые опоры шарнирно возможно перемещение половин таза в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Технический результат достигается тем, что устройство для репозиции костей таза согласно изобретения состоит из стабильной и нестабильной тазовых опор с отверстиями для фиксации деталей устройства, стабильные и нестабильные тазовые опоры соединены между собой шарнирным резьбовым стержнем, стабильная тазовая опора соединена с резьбовым стержнем-стяжкой через резьбовой стержень и кронштейн стабильной тазовой опоры, а нестабильная тазовая опора соединена с резьбовым стержнем-стяжкой через кронштейн нестабильной тазовой опоры, тазовые опоры фиксированы к костям таза посредством погружных стержней.

Предложенная полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 1 представлена схема предлагаемого устройства, где 1 - стабильная тазовая опора, 2 - нестабильная тазовая опора, 3 - шарнирный резьбовой стержень тазовых опор, 4 - кронштейн нестабильной тазовой опоры, 5 - кронштейн стабильной тазовой опоры, 6 - резьбовой стержень-стяжка стягивающий тазовые опоры, 7 - резьбовой стержень соединяющий стабильную тазовую опору (1) с кронштейном стабильной тазовой опоры (5), 8 - гайки фиксирующие детали устройства, на фигурах 2, 3, 4 указаны погружные стержни - 9, осуществляющие связь стабильной и нестабильной тазовых опор с костной тканью.

Использование предложенного устройства.

В операционной под общим наркозом в положении больного на спине осуществляют монтаж устройства наружной фиксации таза. Для этого ввинчивают в отломки тазовых костей внутрикостные части погружных стержней (9). Затем внешние концы погружных стержней закрепляют на стабильной и нестабильной тазовых опорах. Стабильную тазовую опору (1), фиксируют к стабильной половине тазовой кости, относительно которой осуществляют перемещение нестабильная тазовая опора (2) до совмещения отломков костей таза. Нестабильная тазовая опора фиксирована к несовмещенному отломку костной ткани. Устройство устанавливают на уровне повреждений заднего отдела костей таза. При нестабильных повреждениях, без вертикального смещения репозиция выполняется только посредством резьбового стержня-стяжки (6) соединяющего кронштейны тазовых опор (4, 5). При этом для репозиции повреждения типа «открытая книга» сопровождающегося увеличением объема таза, выполняют скручивание резьбового стержня-стяжки (6), тем самым осуществляется ротационное перемещение половины тазового кольца кнутри и объем таза восстанавливается. При нестабильном повреждении типа «боковое сдавление», сопровождающемся уменьшением объема таза, выполняют раскручивание резьбового стержня-стяжки (6), что приводит к ротационному перемещению половины тазового кольца кнаружи, при этом объем таза увеличивается. При вертикально-нестабильном повреждении сопровождающимся смещением половины таза в вертикальной плоскости, перемещение тазовых опор выполняют в месте их соединения посредством шарнирного резьбового стержня (3) и резьбового стержня кронштейна стабильной тазовой опоры (7) до полного сопоставления перелома.

Примеры практического использования:

Пример 1

Больной С. 48 лет поступил в Тюменскую ОКБ 2 после автодорожной травмы. В результате обследования установлен клинический диагноз «Ротационно-нестабильное повреждение таза типа «открытая книга». Разрыв лобкового симфиза с расхождением на 4 см, перелом заднего отдела левой подвздошной кости. Смещение левой половины таза кнаружи» (фиг.2). Больному проведена операция - остеосинтез таза аппаратом с установкой устройства репозиции на уровне перелома левой подвздошной кости (фиг.2а). Используя предложенное устройство репозиции, осуществлено одномоментное устранение ротационного смещения левой половины таза посредством скручивания резьбового стержня-стяжки (6) соединяющего кронштейны тазовых опор. В результате передачи усилий с кронштейнов на тазовые опоры левая половина таза перемещена к центру (фиг.2б). Аппарат стабилизирован в заданном положении. Больной активизирован на 3 сутки после операции. Фиксация продолжалась в течение 3 месяцев. Достигнута консолидация перелома подвздошной кости и сращение разрыва лобкового симфиза.

Пример 2

Больная Ф. 28 лет поступила в Тюменскую ОКБ 2 после автодорожной травмы с диагнозом «Ротационно-нестабильное повреждение таза типа «боковое сдавление». Перелом заднего отдела правой подвздошной кости, разрыв лобкового симфиза. Смещение правой половины таза кнутри» (фиг.3). Больной проведена операция - остеосинтез таза аппаратом с установкой устройства репозиции на уровне перелома подвздошной кости справа (фиг.3а). Используя предложенное устройство репозиции, осуществленено устранение ротационного смещения правой половины таза одномоментно, путем раскручивания резьбового стержня-стяжки (6) соединяющего кронштейны тазовых опор (фиг.3б). В результате передачи усилий с кронштейнов на тазовые опоры правая половина таза перемещена кнаружи. Аппарат стабилизирован в заданном положении. Больной активизирован на 3 сутки после операции. Фиксация продолжалась в течение 3 месяцев. Достигнута консолидация перелома подвздошной кости и сращение разрыва лобкового симфиза.

Пример 3

Больной П. 35 лет поступил в Тюменскую ОКБ 2 после кататравмы. На основании клинических и рентгенологических данных установлен диагноз «Вертикально-нестабильное повреждение таза. Чрезподвздошныйразрыв правого крестцово-подвздошного сочленения, разрыв лобкового симфиза. Вертикальное смещение правой половины таза проксимально и ротационное смещение кнутри» (фиг.4). Больному проведена операция - остеосинтез таза аппаратом с установкой устройства репозиции на уровне чрезподвздошного разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения (фиг.4а). Используя предложенное устройство репозиции, выполнено одновременное устранение вертикального и ротационного смещений правой половины таза (фиг.4б). Посредством резьбового стержня-стяжки (6) правая половина таза перемещена кнаружи, затем посредством шарнирного резьбового стержня тазовых опор (3) и резьбового стержня кронштейна стабильной тазовой опоры (7) выполнено перемещение левой половины таза дистально. Больной активизирован на 3 сутки после операции. Репозицию смещения выполняли в течение 5 дней. Фиксация продолжалась в течение 3,5 месяцев. Достигнуто полное сращение разрывов.

Данное устройство внедрено на базе ОКБ 2 г.Тюмени и использовано при лечении 58 пациентов. Срок пребывания в стационаре составил 20 суток. Оценка экономического и положительного эффекта предлагаемого устройства проведена в сравнении с прототипом и представлена в таблице. Отсутствие перемонтажей аппарата позволило уменьшить расходование деталей аппарата внешней фиксации, уменьшить частоту рентгенологического контроля и сократить пребывание больных в стационаре в среднем на 12 дней. Экономический эффект лечения одного больного составил в среднем 15046 рублей.

Устройство для репозиции костей таза
Таблица
Отличительные признаки предложенного устройства по сравнению с прототипом
ПризнакиПрототип Предлагаемое устройство
1. Количество репозиционных узлов.3-6 репозиционных узлов, что создает излишнюю громоздкость аппарата. Один репозиционный узел
2. Возможность устранения смещений тазовых костей в различных плоскостях.Смещение устраняется только в одной плоскостиВозможность смещения отломков костей таза в различных плоскостях, позволяющих устранить ротационные и вертикальные смещения.
3. Перемонтаж устройства в процессе эксплуатации.Требуются в среднем 2-4 перемонтажа устройстваПеремонтаж не требуется
4. Количество рентгенологических контролей качества репозиции6 контролей3 контроля
5. Стоимость рентгенологических контролей 2640 рублей1320 рублей
6. Стоимость дополнительных деталей необходимых для перемонтажа устройства1558 рублей Дополнительные детали не требуются
7. Продолжительность стационарного лечения. 32 койко/дня20 койко/дней
8. Стоимость пребывания больного в стационаре32448 рублей20280 рублей

Устройство для репозиции костей таза, отличающееся тем, что оно состоит из стабильной и нестабильной тазовых опор с отверстиями для фиксации деталей устройства, стабильные и нестабильные тазовые опоры соединены между собой шарнирным резьбовым стержнем, стабильная тазовая опора соединена с резьбовым стержнем-стяжкой через резьбовой стержень и кронштейн стабильной тазовой опоры, а нестабильная тазовая опора соединена с резьбовым стержнем-стяжкой через кронштейн нестабильной тазовой опоры, тазовые опоры фиксированы к костям таза посредством погружных стержней.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей лицевого отдела черепа при их сочетанных повреждениях
Наверх