Устройство для реабилитации больных с заболеванием позвоночника

Авторы патента:


 

Устройство относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком. Устройство содержит основание, соединенное с подмышечными опорами, грудным поясом распорными узлами, выполненными в виде телескопических штанг, установленных по боковым сторонам устройства. Основание выполнено в виде охватывающего бедра элемента с фиксирующими застежками, причем по боковым сторонам основания установлены петли для связи с распорными узлами. Технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащим основание, соединенное с подмышечными опорами, грудным поясом распорными узлами, выполненными в виде телескопических штанг, установленных по боковым сторонам устройства, основание выполнено в виде охватывающего бедра элемента с фиксирующими застежками, причем по боковым сторонам основания установлены петли для связи с распорными узлами. Благодаря суммированию всех положительных свойств этих двух прототипов многократно увеличивается лечебный эффект в сравнении использования этих устройств по отдельности. Технический результат заключается в повышении фиксации позвонков за счет сдавливания бедренного отдела туловища и одновременным растяжением позвоночника.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком.

Известно устройство (Патент RU 2201738, кл. А 61 F 5/042) для разгрузки позвоночника, содержащее тазовые и подмышечные опоры, грудные пояса и распорные узлы, выполненные в виде раздвигаемых телескопических штанг под действием сил, возникающих при растяжении упругих тел, например, пружины, и расположенных на левой и правой сторонах устройства так, что верхним концом они упираются в подмышечные опоры и грудные пояса, а нижним концом через гибкую связь, например тросик, соединены с тазовыми опорами.

Известны также многочисленные устройства, относящиеся к бандажам и корсетам, (например, патенты: RU NN 2175219, 2189203, 2202312, 2205616, кл. A 61 F 5/02), содержащие основание, соединенное с подмышечными опорами, грудным поясом распорными узлами, выполненными в виде телескопических штанг, установленных по боковым сторонам устройства. Все эти пояса, корсеты или бандажи предназначены для оптимальной дозированной и управляемой иммобилизации, а так же для частичной разгрузки позвоночника в поясничной области, позволяющие осуществлять раннюю реабилитацию пациентов с различными заболеваниями позвоночника. К недостаткам известных устройств относятся не высокая эффективность лечебного воздействия, обусловленная видом этого воздействия, а именно, недостаточностью растяжения и фиксации позвонковых суставов. Технический результат заключается в повышении фиксации позвонков за счет сдавливания бедренного отдела туловища и одновременным растяжением позвоночника.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащим основание, соединенное с подмышечными опорами, грудным поясом распорными узлами, выполненными в виде телескопических штанг, установленных по боковым сторонам устройства, основание выполнено в виде охватывающего бедра элемента с фиксирующими застежками, причем по боковым сторонам основания установлены петли для связи с распорными узлами. Охватывающий бедра элемент может быть выполнен либо в виде бандажа, либо в виде корсета. Этим самым достигается суммирование лечебного эффекта растяжением позвоночника с лечебным эффектом от дозированной иммобилизации позвоночника за счет ограничения боковых смещений позвонков. Таким образом достигается многократное увеличение лечебного эффекта в сравнении с использованием этих устройств по отдельности.

Изобретение поясняется Фиг.1, где изображено устройство для разгрузки позвоночника с бандажом, и Фиг.2, где изображено устройство для разгрузки позвоночника с корсетом.

Устройство для реабилитации больных с заболеванием позвоночника - Фиг.1 и Фиг.2 содержит основание 1, соединенное с подмышечными опорами 2, грудным поясом 3 распорными узлами 4, выполненными в виде телескопических штанг, установленных по боковым сторонам устройства (на Фиг.1 и 2 показана одна такая штанга, а вторая, скрытая телом человека, размещена вдоль его левой стороны). Основание выполнено в виде охватывающего бедра элемента с фиксирующими застежками 5, причем по боковым сторонам основания установлены петли 6 для связи с распорными узлами. Основание на Фиг.1 представляет собой бандаж, выполненный из эластичной ткани, а основание на Фиг.2 представляет собой корсет, выполненный из жестких или пластических материалов.

Устройство для реабилитации больных с заболеванием позвоночника работает следующим образом. Больной укрепляет на себе основание 1, выполненное в виде бандажа - Фиг.1 или корсета - Фиг.2, соединенное с подмышечными опорами 2, грудным поясом 3 распорными узлами 4, выполненными в виде телескопических штанг, установленных по боковым сторонам устройства. На основании

находятся петля 6 с которой связана гибким соединением телескопическая штанга 4. Основание больной укрепляет на себе так, чтобы создать надежные опоры на бедра и, в то же время, осуществить иммобилизацию позвоночника на поясничном уровне. Затем поворачивает распорные узлы 4 и размещает подмышечные опоры под мышками. После этого подмышечные опоры 2 фиксирует грудными поясами 3. При желании грудными поясами можно и не пользоваться, но при поднимании рук вверх условия фиксации устройства на теле человека ухудшаются. Далее необходимо переместить петлю 6 вдоль основания 1 и подобрать длину гибкого соединения с распорными узлами так, чтобы нижний конец телескопических штанг совпадал с осью вращения тазобедренного сустава. Практически это проверяется так: приседание на стул и возвращение в вертикальную позу не должно создавать значимого механического сопротивления движению со стороны устройства. Поверх устройства больной может, при желании, надеть рубаху, свитер, пиджак, пальто и т.п.

Устройство с корсетом применяется при значительных нарушениях позвонковых суставов, устройство с бандажом - при умеренных нарушениях.

С этим устройством больной может ходить по квартире, на улице и в транспорте, может садиться и вставать, поднимать определенные тяжести, подъем которых без этого устройства могли бы привести к рецидиву заболевания, выполнять различные бытовые движения. Поэтому, для облегчения поднятия тяжестей и предотвращения возникновения болей в спине больной, склонный к развитию болевого синдрома вследствие дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике, может профилактически одевать на себя это устройство.

1. Устройство для реабилитации больных с заболеванием позвоночника, содержащие основание, соединенное с подмышечными опорами, грудным поясом, распорными узлами, выполненными в виде телескопических штанг, установленных по боковым сторонам устройства, отличающееся тем, что основание выполнено в виде охватывающего бедра элемента с фиксирующими застежками, причем по боковым сторонам основания установлены петли с распорными узлами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что охватывающий бедра элемент выполнен в виде бандажа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что охватывающий бедра элемент выполнен в виде корсета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п

Бандаж // 43453

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии для лечения больных детским церебральным параличом, больных с последствиями черепно-мозговой травмы и другими двигательными нарушениями при поражении центральной нервной системы
Наверх