Противошоковая тазовая повязка

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к хирургии повреждений, и может быть использована при оказании помощи пострадавшим с нестабильными переломами костей таза в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня. В основу полезной модели положена задача создания противошоковой тазовой повязки, при применении которой достигалось бы повышение эффективности оказания помощи пострадавшим с нестабильными переломами костей таза путем устранения недостатков, присущих стандартным методикам. Поставленная цель достигается тем, что в противошоковой тазовой повязке, выполненной в виде пояса и содержащей ремень с застежкой, пояс выполнен полужестким, размеры пояса выбраны в соответствии с размерами таза, к поясу прикреплены с возможностью отгибания дополнительные части из материала пояса меньшей длины, ремень прикреплен к внешней стороне пояса. Пояс может представлять собой полихлорвиниловую ленту длиной 80 см и шириной 20 см. В качестве застежки может быть выбран карабин альпинистский 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к хирургии повреждений, и может быть использована при оказании помощи пострадавшим с нестабильными переломами костей таза в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня.

Переломы костей таза встречаются у 14% пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и при множественном нестабильном характере переломов сопровождаются значительной внутритканевой кровопотерей. Летальность при множественных нестабильных переломах костей таза без применения специальных технологий лечения достигает 50% (Шаповалов В.М., Гуманенко Е.К, Дулаев А.К., Ганин В.Н., Дыдыкин А.В., Хирургическая стабилизация таза у раненых и пострадавших. - СПб.: МОРСАР АВ, 2000. - с соавт., 2000 - с.3-4.).

По современным представлениям, выделяются стабильные, ротационно-нестабильные и вертикально-нестабильные переломы костей таза. Стабильные переломы костей таза не сопровождаются выраженной внутритканевой кровопотерей. Нестабильные переломы костей таза, сопровождающиеся внутритазовым кровотечением, уже в ходе транспортировки пострадавшего в стационар могут привести к необратимой кровопотере.

Разработаны следующие методы временной остановки продолжающегося внутритазового кровотечения: с использованием рамы Ганса и с использованием устройства для временной репозиции и стабилизации нестабильных переломов костей таза.

Применение С-образной рамы Ганса (Ganz R. The antichock pelvic clamp, unpublished data Campbells, Operativeorthopaedics. - 1990. p 326-330.) позволяет быстро (за 3-5 мин) надежно стабилизировать таз, создать межотломковую компрессию, достаточную для остановки кровотечения из губчатой кости, редуцировать объем внутритазовой полости. Рама Ганса базируется на 2 гладких стержнях, имеющих острый конец и опорную площадку, которые, после предварительной ручной репозиции и устранения краниального смещения отломков тракцией за соответствующую нижнюю конечность, вколачиваются в крылья подвздошных костей в проекции крестцово-подвздошных сочленений. Затем, сдвигая боковые штанги С-образной рамы и прижимая нестабильную половину таза к интактной, фиксируется тазовое кольцо. Применение С-образной рамы позволяет быстро (за 3-5 мин) надежно стабилизировать таз, создать межотломковую компрессию порядка 340-350 Н, достаточную для остановки кровотечения из губчатой кости, редуцировать объем внутритазовой полости. При этом устройство не препятствует выполнению других оперативных вмешательств, так как может быть в случае необходимости перемещено на живот или на бедра раненого.

Однако, применение рамы Ганса требует оснащения, анестезиологического пособия, наличие специальных навыков, что не всегда является доступным и неприменимо на этапе оказания первой врачебной помощи.

Принцип действия устройства для временной репозиции и стабилизации нестабильных переломов костей таза (Васильев М.А. с соавт., Заявка на изобретение 2001135675, A61F 5/01, опубл. 20.03.2004.) основан сближение отломков костей таза и остановки внутритазового кровотечения путем давления на мягкие ткани в области крыльев подвздошных костей упорными площадками, закрепленными в «П» образной балке. Данный метод прост в применении, не требует большого количества времени в подготовительный период, наличия стерильного инструментария. Однако, применение данного устройства ограниченно на период эвакуации пострадавшего.

Альтернативным способом временной остановки внутритазового кровотечения является иммобилизация переломов костей таза импровизированной тазовой повязкой (Timothy Nunn at all Immediate application of improvised pelvic binder as first step in extended resuscitation from life-threatening hypovolaemic shock in conscious patients with unstable pelvic, Injury, Int. J. Care Injured (2007) 38. p.125-128). Показанием для наложения такой противошоковой тазовой повязки на догоспитальном этапе являются нестабильные переломы костей таза, сопровождающиеся клинической картиной острой массивной кровопотери и травматического шока. Недостатками применения импровизированной тазовой повязки является ограничение ее использования ее на догоспитальном этапе.

Известна повязка медицинская для прогревания, охлаждения, физио- и рефлексотерапии, выполненная в виде пояса и содержащая ремень с застежками (патент на ПМ РФ 33005, А61Н 11/00, A61F 7/00, опубл. 10.10.2003). Недостатком повязки является невозможность ее использования в качестве противошоковой тазовой повязки.

В основу полезной модели положена задача создания противошоковой тазовой повязки, при применении которой достигалось бы повышение эффективности оказания помощи пострадавшим с нестабильными переломами костей таза путем устранения недостатков, присущих стандартным методикам.

Поставленная цель достигается тем, что в противошоковой тазовой повязке, выполненной в виде пояса и содержащей ремень с застежкой, пояс выполнен полужестким, размеры пояса выбраны в соответствии с размерами таза, к поясу прикреплены с возможностью отгибания дополнительные части из материала пояса меньшей длины, ремень прикреплен к внешней стороне пояса. Пояс может представлять собой полихлорвиниловую ленту длиной 80 см и шириной 20 см. В качестве застежки может быть выбран карабин альпинистский

Накопленный опыт применения импровизированной противошоковой тазовой повязки позволил доработать методику и технику ее применения. Была разработана оригинальная противошоковая тазовая повязка и предложена как табельное средство для передовых этапов медицинской эвакуации. Оригинальная противошоковая тазовая повязка представляет собой полихлорвиниловую ленту длиной 80 см и шириной 20 см, которая осуществляет компрессию на тазовое кольцо с помощью ремня с застежкой. Полужесткий ремень позволяет не сдавливать мягкие ткани, а наличие дополнительных отгибающихся частей позволяет варьировать длину повязки.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой показана противошоковая тазовая повязка.

Противошоковая тазовая повязка выполнена в виде пояса 1 и содержит ремень 2 с застежкой 3. Пояс 1 выполнен полужестким, размеры пояса 1 выбраны в соответствии с размерами таза. К поясу 1 прикреплены для возможного увеличения рабочей части пояса дополнительные части 4 из материала пояса меньшей длины. Ремень 2 прикреплен к внешней стороне пояса 1. Пояс 1 может представлять собой полихлорвиниловую ленту длиной 80 см и шириной 20 см. В качестве застежки 3 может быть выбран карабин альпинистский.

Методика наложения противошоковой тазовой повязки следующая:

1. Нижние конечности пациента приводятся и фиксируются друг к другу на уровне коленных и голеностопных суставов.

2. Под колени пациента подкладывается валик высотой 10-15 см.

3. Повязка проводится под пациентом на уровне больших вертелов бедренных костей.

4. Ремень проводится в устройство для затягивания, фиксируется в нем, и производится затягивание повязки. Накладывать оригинальную противошоковую тазовую повязку необходимо на уровне больших вертелов бедренных костей. Методика применения повязки следующая: повязку следует накладывать при получении клинических признаков нестабильного перелома костей таза - на период эвакуации, рентгенологического обследования, выполнения компьютерной томографии, а также других лечебно-диагностических мероприятий, предшествующих наложению на таз стержневого аппарата внешней фиксации из комплекта КСТ-1.

1. Противошоковая тазовая повязка, выполненная в виде пояса и содержащая ремень с застежкой, отличающаяся тем, что пояс выполнен полужестким, размеры пояса выбраны в соответствии с размерами таза, к поясу прикреплены с возможностью отгибания дополнительные части из материала пояса меньшей длины, ремень прикреплен к внешней стороне пояса.

2. Противошоковая тазовая повязка по п.1, отличающаяся тем, что пояс представляет собой полихлорвиниловую ленту длиной 80 см и шириной 20 см.

3. Противошоковая тазовая повязка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве застежки выбран карабин альпинистский.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх