Эндопротез диафиза длинных трубчатых костей

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени. Техническим результатом полезной модели является повышение прочности соединения выступающих частей проксимального и дистального компонентов эндопротеза диафиза длинных трубчатых костей. Технический результат достигается тем, что в эндопротезе диафиза длинных трубчатых костей, состоящего из проксимального (1) и дистального компонентов (2), каждый из которых состоит из погружной (3) и выступающей (4) частей, выступающие части соединены с помощью двух конических штифтов (5) с конусностью 1:20-1:30, причем конические штифты расположены в местах перехода погружных частей в выступающие (6). Заявляемая конструкция по сравнению с конструкцией прототипом повышает прочность соединения выступающих частей проксимального и дистального компонентов эндопротеза диафиза длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени.

Поражение костей конечностей злокачественными, а в ряде случаев доброкачественными опухолями до недавнего времени приводило к инвалидности, отрыву пациента от привычной работы и снижению качества жизни. Разработано новое направление в лечение этих пациентов. Это эндопротезирование пораженных сегментов конечностей (замещение костей и суставов искусственными материалами). Комбинированное лечение опухолей длинных трубчатых костей, включающее хирургический этап позволило в большинстве случаев улучшить качество жизни данного контингента больных. Хирургический этап лечения заключается в удалении большого фрагмента кости вместе с опухолью в пределах здоровой ткани. Образовавшийся дефект замещается эндопротезом.

Известна конструкция унифицированного эндопротеза диафиза длинных трубчатых костей, состоящая из двух компонентов - двух стержней, которые с одного конца представляют собой цилиндр с закругленным основанием, противоположный конец каждого из стержней имеет посадочное гнездо с ответной частью в виде конуса Морзе, (заявка на изобретение №2004133602)

Известен также способ органосохраняющего эндопротезирования метадиафизарной части плечевой кости и эндопротез для осуществления способа (патент РФ№2155547). Эндопротез содержит интрамедул -

выполнена в виде имеющего резьбу усеченного эллипсоида или близкой к нему геометрической фигуры для возможности внедрения со стороны раневой поверхности в головку плечевой кости, при этом штырь выполнен конусным.

При установке эндопротезов-аналогов необходимо разнести оба отломка кости на посадочную длину конуса, это может вызвать повреждения мягких тканей, что является существенным недостатком данных конструкций.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбрана конструкция онкологического диафизарного эндопротеза, выпускаемого немецкой фирмой Implantcast (каталог фирмы Implantcast «Mutars-Münster» (Модулярная опухолевая и ревизионная система), С.10 - Диафизарный имплантат. Эндопротез состоит из проксимального и дистального компонентов, каждый из которых состоит из погружной и выступающей части. Выступающие части эндопротеза соединены между собой с помощью винтового крепления.

Винтовое крепление не обеспечивает достаточной прочности соединения, так как такое крепление предусматривает наличие зазора, и при многоцикловой нагрузке изделия может наступить разбалтывание соединения, что неизбежно приведет к поломке крепежного элемента.

Техническим результатом полезной модели является повышение прочности соединения выступающих частей проксимального и дистального компонентов эндопротеза диафиза длинных трубчатых костей.

Технический результат достигается тем, что в эндопротезе диафиза длинных трубчатых костей, состоящего из проксимального и дистального компонентов, каждый из которых состоит из погружной и выступающей частей, выступающие части соединены с помощью двух конических штифтов с конусностью 1:20-1:30, причем конические штифты расположены в местах перехода погружных частей в выступающие.

Штифты расположены в местах перехода погружных частей в выступающие.

Отличительными существенными признаками заявляемой полезной модели являются:

1. выступающие части проксимального и дистального компонентов эндопротеза соединены с помощью двух конических штифтов;

2. конусность конических штифтов - 1:20-1:30;

3. конические штифты расположены в местах перехода погружных частей проксимального и дистального компонентов эндопротеза в выступающие.

Причинно-следственная связь между существенными отличительными признаками и достигаемым результатом:

1. Наличие штифтов обеспечивает беззазорное соединение, в отличие от прототипа, что, в свою очередь, позволяет создать жесткое соединение выступающих частей проксимального и дистального компонентов эндопротеза.

2. Конусность 1:20-1:30 конических штифтов обеспечивает максимально жесткое соединение.

3. Для обеспечение максимальной жесткости соединения выступающих частей проксимального и дистального компонентов эндопротеза конические штифты должны быть максимально удалены один от другого. Максимальное удаление конических штифтов друг от друга обеспечивается их размещением в местах перехода погружных частей проксимального и дистального компонентов эндопротеза в выступающие.

Совокупность отличительных существенных признаков является новой и позволяет повысить прочность соединения выступающих частей проксимального и дистального компонентов эндопротеза диафиза длинных трубчатых костей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично изображен эндопротез диафиза длинных трубчатых костей, где:

1. проксимальный компонент;

2. дистальный компонент;

3. погружная часть;

4. выступающая часть;

5. конические штифты;

6. места перехода погружных частей в выступающие.

Устройство выполнено из титанового сплава ВТ-6 (Ti-Al-4V).

Устройство стерилизуют непосредственно перед хирургической операцией вместе с хирургическими инструментами.

Установка эндопротеза осуществляется следующим образом:

Осуществляют доступ к патологическому очагу на уровне диафиза длинной трубчатой кости. Визуально определяют размеры опухоли. Резецируют кость в пределах здоровых тканей, при необходимости удаляют пораженные мягкие ткани. Определяют размеры дефекта костной ткани. В соответствии с размерами дефекта кости подбирают типоразмер эндопротеза. При помощи рашпилей и разверток обрабатывают костномозговой канал проксимального и дистального отделов кости. В костномозговое пространство вводят костный цемент, после чего вводят погружные части (3) проксимального (1) и дистального (2) компонентов эндопротеза. Затем сопоставляют между собой выступающие части (4) компонентов эндопротеза и в места перехода погружных частей (6) в выступающие части вводят конические штифты (5). Гемостаз по ходу операции. Дренаж. Послойный шов раны.

Заявляемое устройство было апробировано при проведении операций 18 больным с опухолями диафизов плечевой кости (8 больных), бедренной (6 больных) и большеберцовой (4 больных). Ближайшие и отдаленные результаты были изучены у 16 пациентов в сроки от одного года до шести лет. У 15 больных достигнут хороший результат, а у 1 больного (6,7%) развилась нестабильность эндопротеза диафиза бедренной кости.

С помощью эндопротеза, выбранного нами в качестве прототипа, нами было прооперировано четверо пациентов. В отдаленные сроки (через два года) у одного из больных (25%) наблюдалась нестабильность эндопротеза.

Заявляемая конструкция по сравнению с конструкцией прототипом повышает прочность соединения выступающих частей проксимального и дистального компонентов эндопротеза диафиза длинных трубчатых костей.

Эндопротез диафиза длинных трубчатых костей, состоящий из проксимального и дистального компонентов, каждый из которых состоит из погружной и выступающей частей, выступающие части соединены между собой, отличающийся тем, что выступающие части соединены с помощью двух конических штифтов с конусностью 1:20-1:30, причем конические штифты расположены в местах перехода погружных частей в выступающие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургических операция на коленном суставе и в частности при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.
Наверх