Устройство для временной иммобилизации и транспортировки пострадавшего

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности травматологии, и может быть использована внутри лечебно-профилактического учреждения для временной иммобилизации таза в момент диагностических мероприятий при сочетанной травме и транспортировке пострадавших с подозрением на нестабильные повреждения таза.

Устройство для временной иммобилизации и транспортировки пострадавшего, включающее эластичный пояс и жесткое основание, отличающееся тем, что содержит текстильный тоннель пояс из эластичного материала, текстильный тоннель на задней поверхности пояса для пластины из рентгенпрозрачного материала, выполняющей роль жесткого основания для заднего отдела таза, застегивающее устройство и ручки для перемещения устройства с пострадавшим.

Полезная модель относится к области медицины, в частности травматологии, и может быть использована внутри лечебно-профилактического учреждения (далее - ЛПУ) для временной иммобилизации таза в момент диагностических мероприятий при сочетанной травме и транспортировке пострадавших с подозрением на нестабильные повреждения таза.

Известно устройство для лечения повреждений таза в виде гамака, подвешенного к балканским рамам. Устройство применяют для длительного консервативного лечения. Несмотря на наличие недостатков данного устройства (легкость смещения гамака, неудобство для пациента, длительное пребывание пострадавшего в неподвижном состоянии, затруднение отправления физиологических потребностей, для чего приходится или смещать, или совсем снимать гамак), его используют для консервативного лечения при установленном диагнозе (Каплан «Лечение переломов костей»).

Известен тазовый бандаж для иммобилизации пострадавших во время транспортировки, и в период пребывания их в реанимационном отделении (В кн.: Лечение переломов костей таза при политравме. Черкес-Заде Д.И., Каменев Ю.Ф., Улашев У.У., 1990 г, Тбилиси, с.17,207);

Известен лечебно-транспортный пояс, конструктивно представляющий собой «стеганую» текстильную конструкцию, циркулярно охватывающую область таза, живота, проксимального отдела бедренных костей, имеющую вырезы под область крестца и передней поверхности живота. На передней поверхности имеются застежки. Конструкция имеет систему крепежа к туловищу - система липких лент, и систему крепления к балканским рамам в виде наружных колец. Используется для более длительного консервативного лечения и наблюдения за пострадавшим. Система поддержания жесткости продольная. Монтаж системы на туловище пациента около 5 минут (патент РФ 2111728).

Известно устройство "Dallas Pelvic Binder", применяемое для временной иммобилизации таза при оказании помощи при сочетанных травмах.

Устройство представляет собой пояс из упругого многослойного полимерного материала в виде ремня с расположенными внутри продольными короткими ребрами жесткости. Система поддержания жесткости продольная. Система уменьшения объема таза - ремень и пряжка. Используется на догоспитальном и раннем госпитальном этапе ("New Concepts in the Prehospital and ED Management of Pelvic Fractures" Marvin A. Wayne, MD, Israeli Journal of Emergency Medicine - Vol.6, No.1 Feb.2006).

Недостатком вышеуказанных конструкций является то, что при ограничении сгибательно-разгибательных движений сохраняется возможность ротационной подвижности (деформации), что хорошо для репозиции и уменьшения объема таза, но имеет значительные отрицательные моменты при вынужденной транспортировке пострадавшего. При заявленной цели использования для транспортировки пострадавшего приспособлений для улучшения выполнения задания персоналом не обозначено.

Задачей полезной модели является исключение неравномерной ротационной нагрузки на каркас таза при перекладывании пациента.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве, включающем эластичный пояс и жесткое основание, пояс на задней поверхности содержит текстильный тоннель для пластины из рентгенпрозрачного материала, выполняющей роль жесткого основания для заднего отдела таза, застегивающее устройство и ручки для перемещения устройства с пострадавшим.

На фигуре схематично показано предлагаемое устройство, где:

1 - пояс из неопрена;

2 - текстильный тоннель;

3 - шина из рентгенпрозрачного материала;

4 - застежка типа «репейник»;

5 - ручки для перемещения

Ширина пояса 230мм. Размер по окружности универсален. Анатомические ориентиры для использования устройства: гребни подвздошных костей, симметричные области верхней трети бедра. Время монтажа на туловище около 30 секунд.

Устройство используют следующим образом.

При поступлении в стационар пострадавшего, когда повреждения таза весьма вероятны, но не подтверждены, устройство монтируют на область таза. Для этого устройство разворачивают, к пострадавшему обращена эластичная поверхность устройства, текстильный тоннель 2 и шина 3 располагаются снаружи на задней поверхности.

Непосредственно перед применением вовнутрь конструкции (на пояс) укладывают текстильные прокладки (пеленки) раздельно для передней и задней поверхности.

В таком виде устройство подводят под область таза пострадавшего, охватывая симметричные области верхней трети бедра. Пояс из неопрена 1 натягивают и фиксируют на передней поверхности застежкой типа «репейник» 4. Область таза в таком случае оказывается локально жестко фиксированной на задней поперечной шине. Используя ручки 5, можно легко перемещать пострадавшего с одной поверхности на другую, не оказывая грубого воздействия на каркас таза, проводить рентгенографию таза.

Технический эффект заключается в том, что конструкция устройства позволяет проводить рентгенографию, исключая неравномерную ротационную нагрузку на каркас таза.

Устройство для временной иммобилизации и транспортировки пострадавшего, включающее эластичный пояс и жесткое основание, отличающееся тем, что пояс содержит текстильный тоннель на задней поверхности для расположения жесткого основания для заднего отдела таза, представляющего собой пластину из рентгенпрозрачного материала, застегивающее устройство и ручки для перемещения устройства с пострадавшим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к конструкциям для закрытой вертебропластики и одновременной внешней фиксации позвоночника при его переломах, создающим возможность формирования максимально полной коррекции клиновидной деформации позвонка, и, следовательно, кифотической деформации позвоночника
Наверх