Патрон для гладкоствольных ружей

 

Полезная модель относится к области охоты и можем быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей. Патрон для гладкоствольный ружей содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и метаемый элемент. Метательный заряд состоит из не смешанных между собой быстрогорящего и медленногорящего порохов, причем указанные пороха непосредственно контактируют друг с другом. Упрощается конструкция патрона и технология его изготовления без уменьшения скорости полета метаемого снаряда (дроби или пули).

Полезная модель относится к области охоты и можем быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Известен дробовой патрон для гладкоствольных ружей с высокой скоростью полета дроби. «Высокоскоростные дробовые патроны ««Экстра-М» И «Искра-М» производства ФГУП «НМЗ «Искра», журнал «Калашников» 3, 2005 г, с.30.

Наиболее близким аналогом является дроб/овой патрон по патенту 210693.

Недостатком ближайшего аналога является необходимость иметь технологическое оборудование обеспечивающее возможность засыпать в гильзу две порции пороха и вставлять между ними диафрагму с отверстием для разделения порохового заряда на две части.

Задачей является упрощения конструкции патрона и технологии его изготовления без уменьшения скорости полета метаемого снаряда (дроби или пули)

Поставленная задача решается тем, что патрон для гладкоствольный ружей содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и метаемый элемент. Метательный заряд состоит из не смешанных между собой быстрогорящего и медленногорящего порохов, причем указанные пороха непосредственно контактируют друг с другом.

Например в качестве быстрогорящего пороха использован порох «Сокол», а в качестве медленногорящего - порох «Сунар 42» или в качестве быстрогорящего пороха использован порох Вектан D 20, а в качестве медленногорящего - порох Вектан A6SP.

Таким образом, сущность заявленной полезной модели является выполнение метательного заряда из двух различных порохов с разной скоростью горения не смешанных между собой. Причем между пороками не устанавливается ни какая диафрагма, что и упрощает конструкцию патрона и технологию его изготовления. Марки порохов побираются таким образом, чтобы масса порохового заряда была близка к массе порохового заряда патрона по ближайшему аналогу и максимальное давления пороховых газов не превышало ограничений связанных с прочностью гладкоствольных ружей.

Снаряжения предлагаемого патрона на современной итальянской линии «Рамба 640, 650», имеющейся на заводе ФГУП «НМЗ «Искра», значительно упрощается по сравнению со снаряжением патрона известного по ближайшему аналогу из-за отсутствия необходимости размещения в гильзу дополнительного элемента диафрагмы разделяющего заряд на две части.

На фиг. представлена конструкция предлагаемого патрона.

Патрон состоит из: гильзы - 1, капсюля-воспламенителя - 2, первого типа пороха - 3, второго типа пороха - 4, пыжа - 5 и метаемого тела (дробь или пуля) - 6.

Увеличения скорости полета метаемого тела в данной конструкции патрона достигается подбором нужной пары порохов и их соотношения для того, чтобы можно было увеличить массу порохового заряда без увеличения максимального давления пороховых газов. Обычно это производится следующим образом: в штатном патроне на конкретном виде пороха уменьшается масса этого конкретного пороха на определенную величину и добавляется другой порох массой значительно большей этой величины, но с меньшей скорости горения. Как показали испытания можно этим способом добиться значительного увеличения массы порохового заряда без увеличения давления.

Результаты снаряжения патронов и отстрел их с измерением давления пороховых газов и скорости полета дроби подтвердили работоспособность предлагаемой конструкции патронов.

Условия заряжания испытанных патронов калибра 12/70: итальянская пластмассовая капсюлированная гильза калибра фирмы «Фиокки», итальянский пыж-контейнер калибра 12/70 фирмы «Гуаланди», дробь 3 (масса 33 г), первая часть порохового заряда из пороха «Сокол» массой 1,6 г, вторая часть порохового заряда из пороха «Сунар 42» массой 1,0 г. В результате отстрелов 20 штук патронов из баллистического ружья МЦ 16-12 с измерением скорости и давления согласно методике по ОСТ 3-2468-74 получено: среднее максимальное давление пороховых газов в патроннике ружья Р равно 648 кгс/см, а средняя скорость полета дроби V на расстоянии 10 м от дульного среза ружья равна 376 м/с.

Важно отметить, что на обычных патронах при таком давлении пороховых газов скорость дроби V составит только 325-330 м/с, т.е. на примерно на 16% ниже.

Для анализа работоспособности конструкции предлагаемого патрона на французких порохах фирмы «Нобель Спорт» были снаряжены патроны с аналогичными условиями заряжания, только в качестве быстрогорящего пороха был применен порох «Вектан D 20» массой 1,4 г, а в качестве медленногорящего «Вектан A6SP» массой 0,7 г. В результате отстрела 20 штук патронов получено: Р равное 700 кгс/см и V равное 382 м/с, что подтверждает работоспособность предлагаемой конструкции и на импортных порохах.

1. Патрон для гладкоствольных ружей, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и метаемый элемент, отличающийся тем, что метательный заряд состоит из не смешанных между собой быстрогорящего и медленногорящего порохов, причем указанные пороха непосредственно контактируют друг с другом.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в качестве быстрогорящего пороха использован порох «Сокол», а в качестве медленногорящего - порох «Сунар 42».

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в качестве быстрогорящего пороха использован порох Вектан D 20, а в качестве медленногорящего - порох Вектан A6SP.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охоты и спорта

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия
Наверх