Патрон для гладкоствольных ружей

 

Полезная модель относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей. Патрон для гладкоствольных ружей содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и метаемый элемент (дробь или пулю). Метательный заряд состоит из равномерно смешанных между собой быстрогорящего и медленногорящего порохов. Расширяются технологические возможности изготовления высокоскоростных патронов, а именно, не только на единственной линии снаряжения патронов с двумя дозаторами пороха, но и на любых обычных, в том числе автоматических линиях, которые имеют один дозатор пороха. При этом изготавливаемые патроны имеют высокую скорость дроби или пули по сравнению со штатными.

Полезная модель относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Известен дробовой патрон для гладкоствольных ружей с высокой скоростью полета дроби. «Высокоскоростные дробовые патроны «Эстра-М» и «Искра-М» производства ФГУП «НМЗ «Искра», журнал «Калашников» 3, 2002 г, с.30.

Наиболее близким аналогом является высокоскоростной дробовой патрон по патенту на полезную модель 99869.

Недостатком ближайшего аналога является необходимость иметь технологическое оборудование, обеспечивающее возможность засыпать в гильзу две порции пороха, производить контроль засыпанной массы одного и другого пороха. Причем применения оборудования, которое отдельно дважды засыпает порции пороха в одну гильзу патрона, неизбежно увеличивает суммарную погрешность дозирования пороха. Такое оборудование в настоящее время не является стандартным, а изготовлено в единичном экземпляре, находящим в ОАО «НМЗ «Искра».

Задачей данной полезной модели является создание новой конструкции патрона на основе патрона по прототипу, снаряжение которого будет более технологичным и может быть осуществлено на любых обычных, в том числе автоматических линиях, которые имеют один дозатор пороха.

Поставленная задача решается тем, что для каждого типа патрона конкретные марки порохов(одна быстрогорящая, другая медленногорящая) и их массовые соотношения подбираются экспериментальным путем для каждой массы метаемого элемента. Для патронов с более легкими метаемыми элементами выбираются более быстрогорящие марки порохов. Марки порохов подбираются таким образом, чтобы масса порохового метательного заряда была близка к массе порохового метательного заряда по ближайшему аналогу (т.е. масса порохового заряда должна быть больше, чем у обычных штатных патронов, не имеющих высокую скорость полета дроби или пули) и максимальное давление пороховых газов не превышало ограничений связанных с прочностью гладкоствольных ружей.

На рисунке представлена конструкция предлагаемого патрона Патрон состоит из: гильзы - 1, капсюля-воспламенителя - 2, метательного заряда, представляющего из себя равномерно перемешанные две марки пороха (одна быстрогорящая, другая медленногорящая) - 3,, пыжа - 4 и метаемое элемента (дробового снаряда или пули) - 5. Метательный заряд 3 состоит из смешанных между собой быстрогорящего и медленногорящего порохов, причем указанные пороха непосредственно контактируют друг с другом.

Например, в качестве быстрогорящего пороха может быть использован порох «Сокол», а в качестве медленногорящего может быть использован порох «Сунар-42».

Результаты снаряжения патронов и отстрел их с измерением давления пороховых газов и скорости полета дроби подтвердили работоспособность предлагаемой конструкции патрона.

Условия заряжания испытанных патронов калибра 12/70: итальянская пластмассовая капсюлированная гильза фирмы «Фиокки», итальянский пластмассовый пыж фирмы «Гуаланди», дробь 3 (масса 33 г) и пороховой метательный заряд (масса 2,6 г), состоящий из равномерно перемешанных пороха «Сокол» (масса 1,6 г) и пороха «Сунар-42» (масса 1,0 г). Смешение порохов проводилось в емкости путем ее вращения. Качество смешение контролировалось отбором проб смешанного порохового заряда и просеиванием отобранных проб (масса каждой пробы 20 г) на сите по ГОСТ 6613-86 с сеткой 063. При просеивании более мелкий порох «Сунар-42» проходил через сито, порох «Сокол» нет. Взвешивание этих частей (прошедшей через сито и оставшейся в сите) подтвердило, что в каждой пробе сохраняется массовое соотношение 1,6, т.е. смешение происходит равномерно. В результате испытаний на КИС завода с измерением скорости и давления согласно методике по ОСТ 3-2468-74 20 штук патронов получено: среднее максимальное давление пороховых газов в патроннике Р равно 622 бар и наибольшее максимальное давление Р равно 652 бар, а средняя скорость полета дроби V на расстоянии 10 м от дульного среза равна 370 м/с.

Полученные результаты подтверждают соответствие нового предлагаемого патрона требованиям технических условий ТУ 7272-057-07513903-2010 к патрону «Патрон охотничий «Искра+» повышенной мощности» известному по аналогу, в котором пороха не перемешиваются и засыпаются в гильзу двумя порциями с помощью двух пороховых дозаторов.

Для сравнения проведены испытания 20 штук патронов с теми же условиями заряжания только пороха не были смешаны. Сначала в гильзу патрона засыпался порох «Сокол» (масса 1,6 г), затем порох «Сунар-42» (масса 1,0 г). В этом случае получено: среднее максимальное давление пороховых газов в патроннике ружья Р равно 648 бар, а средняя скорость полета дроби V на расстоянии 10 м от дульного среза ружья равна 376 м/с.Из анализа полученных результатов видно, что баллистические параметры предлагаемого патрона и патрона известного по аналогу практические одинаковы (разница в давлении - 4,2%, разница в скорости - 1,6%). Имеющие различия входят в пределы погрешности измерительного оборудования.

Полученные экспериментальные данные подтверждают работоспособность предлагаемой конструкции патрона.

Для анализа возможности создания патрона на других типах порохов. На пример, порох «Сокол» в качестве быстрогорящего и порох «Сунар 410» в качестве медленно горящего было испытано 20 штук патронов у которых метательный заряд состоял из равномерно перемешанных: пороха «Сокол» (масса 1,7 г) и пороха «Сунар 410» (масса 1,0 г). В результате испытаний получено: среднее максимальное давление пороховых газов в патроннике ружья Р равно 575 бар, средняя скорость 383 м/с. Важно отметить, что на штатных патронах при таком давлении скорость дроби составит только 325-330 м/с, т.е., примерно, на 16% ниже. Данные испытания подтверждают работоспособность предлагаемой конструкции патрона и на паре порохов: «Сокол» и «Сунар 410». Равномерность смешения порохов находится также на высоком уровне. Этому способствует также обстоятельство, что форма зерен пороха «Сунар 42» и «Сунар 410» близка.

1. Патрон для гладкоствольных ружей, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, выполненный из двух различных марок порохов, отличающихся друг от друга скоростью горения, отличающийся тем, что метательный заряд выполнен таким образом, что пороха различных марок (одна быстрогорящая, другая медленно горящая) равномерно перемешаны между собой.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в качестве быстрогорящего пороха применен порох «Сокол», а в качестве медленногорящего применен порох «Сунар 42».

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в качестве быстрогорящего пороха применен порох «Сокол»», а в качестве медленногорящего применен порох «Сунар 410».



 

Похожие патенты:

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.
Наверх