Пресс-станок для снаряжения патронов охотничьих ружей

 

Полезная модель относится к боеприпасам, а именно, к повторному снаряжению патронных гильз, в частности к конструкциям пресс-станков, применяемым для снаряжения патронов охотничьих ружей. Полезная модель направлена на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей за счет обеспечения точности позиционирования (расположения) снаряжаемого патрона на рабочей полке, удобства его удержания и перемещения, быстродействия процесса снаряжения патрона путем увеличения скорости его перемещения по рабочей полке при одновременном обеспечении простоты позиционирования, сохранения геометрической формы и размера снаряжаемого патрона и обеспечении формовки раздутых стреляных гильз. Пресс-станок для снаряжения патронов охотничьих ружей содержит стойку, жестко связанную с ней и размещенную перпендикулярно к ее продольной оси рабочую полку, размещенную над последней и подпружиненную относительно нее в осевом направлении обойму, шарнирно связанную со стойкой и обоймой рычажную систему и закрепленные на обойме насадку для вставки капсюля и заполнения рабочим материалом, насадку для предварительного формообразования завальцовки патрона в виде звезды и, по крайней мере, одну насадку для окончательного формирования звезды, обжимную втулку, предназначенную для размещения в ней патрона, доводчик заданного положения обжимной втулки на рабочей полке в виде поворотной относительно последней рукоятки с фиксатором положения и гнездом для размещения обжимной втулки, исключающим ее осевое смещение при расположении на рабочей полке, и закрепленную на обойме насадку для выталкивания снаряженного патрона из обжимной втулки. Пресс-станок дополнительно может содержать закрепленные на обойме насадку для опрессовки снаряженного патрона под конус и насадку для удаления стреляного капсюля и формовки стреляной гильзы. В рабочей полке напротив каждой насадки выполнены пазы для периодического взаимодействия с фиксатором положения рукоятки, а напротив насадки для выталкивания снаряженного патрона дополнительно выполнено сквозное отверстие. Кроме того, на наружной поверхности обжимной втулки может быть выполнен кольцевой паз, а гнездо имеет соответствующий выступ, предназначенный для размещения в кольцевом пазу при расположении обжимной втулки на рабочей полке. 2 з.п.ф., 3 илл..

Полезная модель относится к боеприпасам, а именно, к повторному снаряжению патронных гильз, в частности к конструкциям пресс-станков, применяемым для снаряжения патронов охотничьих ружей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа пресс-станок для снаряжения патронов охотничьих ружей, содержащий стойку, жестко связанную с ней и размещенную перпендикулярно к ее продольной оси рабочую полку, размещенную над последней и подпружиненную относительно нее в осевом направлении обойму, шарнирно связанную со стойкой и обоймой рычажную систему и закрепленные на обойме насадку для вставки капсюля и заполнения рабочим материалом, насадку для предварительного формообразования завальцовки патрона в виде звезды и, по крайней мере, одну насадку для окончательного формирования звезды (см. патент US 5054362, опубл. 08.10.1991 год).

Недостатками прототипа являются низкие эксплуатационные возможности устройства из-за неточности и сложности позиционирования (расположения) снаряжаемого патрона на рабочей полке и ненадежности снаряжаемого патрона из-за раздутия его гильзы.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет обеспечения точности позиционирования (расположения) снаряжаемого патрона на рабочей полке, удобства его удержания и перемещения, быстродействия процесса снаряжения патрона путем увеличения скорости его перемещения по рабочей полке при одновременном обеспечении простоты позиционирования, сохранения геометрической формы и размера снаряжаемого патрона и обеспечении формовки раздутых стреляных гильз.

Поставленный технический результат достигается тем, что пресс-станок для снаряжения патронов охотничьих ружей, содержащий стойку, жестко связанную с ней и размещенную перпендикулярно к ее продольной оси рабочую полку, размещенную над последней и подпружиненную относительно нее в осевом направлении обойму, шарнирно связанную со стойкой и обоймой рычажную систему и закрепленные на обойме насадку для вставки капсюля и заполнения рабочим материалом, насадку для предварительного формообразования завальцовки патрона в виде звезды и, по крайней мере, одну насадку для окончательного формирования звезды, снабжен обжимной втулкой, предназначенной для размещения в ней патрона, доводчиком заданного положения обжимной втулки на рабочей полке в виде поворотной относительно последней рукоятки с фиксатором положения и гнездом для размещения обжимной втулки, исключающим ее осевое смещение при расположении на рабочей полке, и закрепленной на обойме насадкой для выталкивания снаряженного патрона из обжимной втулки, при этом в рабочей полке напротив каждой насадки выполнены пазы для периодического взаимодействия с фиксатором положения рукоятки, а напротив насадки для выталкивания снаряженного патрона дополнительно выполнено сквозное отверстие, кроме того, на наружной поверхности обжимной втулки может быть выполнен кольцевой паз, а гнездо имеет соответствующий выступ, предназначенный для размещения в кольцевом пазу при расположении обжимной втулки на рабочей полке, а также пресс-станок может быть дополнительно снабжен закрепленной на обойме насадкой для опрессовки снаряженного патрона под конус.

На фиг.1 изображен пресс-станок для снаряжения патронов охотничьих ружей, общий вид в изометрии,

на фиг.2 - тоже общий вид сзади, в изометрии,

на фиг.3 - разнесенная сборка пресс-станка для снаряжения патронов охотничьих ружей.

Пресс-станок для снаряжения патронов охотничьих ружей содержит стойку 1, жестко связанную с ней и размещенную перпендикулярно к ее продольной оси рабочую полку 2, размещенную над последней и подпружиненную упругим элементом 3 относительно нее в осевом направлении обойму 4 (в данном случае выполненную, например, в виде диска 5 и направляющей втулки 6), шарнирно связанную со стойкой 1 и обоймой 4 рычажную систему 7 и закрепленные на обойме 4 насадку 8 для вставки капсюля и заполнения рабочим материалом - порохом и дробью (на фиг. не показаны), насадку 9 для предварительного формообразования завальцовки патрона (на фиг. не показан) в виде звезды и, по крайней мере, одну насадку 10 для окончательного формирования звезды (в данном случае выполнения имеется две насадки 10), обжимную втулку 11, предназначенной для размещения в ней патрона, доводчик 12 заданного положения обжимной втулки 11 на рабочей полке 2 в виде поворотной относительно последней рукоятки 13 с фиксатором 14 (например, в виде подпружиненного шарика) положения и, например, продольным гнездом 15 для размещения обжимной втулки 11, исключающим ее осевое смещение при расположении на рабочей полке 2, и закрепленную на обойме 4 насадку 16 для выталкивания снаряженного патрона из обжимной втулки 11. Пресс-станок дополнительно может содержать закрепленные на обойме 4 насадку 17 для опрессовки снаряженного патрона под конус и насадку 18 для удаления стреляного капсюля (на фиг. не показан) и формовки стреляной гильзы (на фиг. не показана), при этом на доводчике 12 может быть выполнен захват 19 для удержания обжимной втулки 11 после удаления стреляного капсюля. В рабочей полке 2 напротив каждой насадки 8, 9, 10, 16, 17 и 18 выполнены пазы 20 для периодического взаимодействия с фиксатором 14 положения рукоятки 13, а напротив насадки 16 для выталкивания снаряженного патрона дополнительно выполнено сквозное отверстие 21.

Кроме того, на наружной поверхности обжимной втулки 11 может быть выполнен кольцевой паз 22, а продольное гнездо 15 имеет соответствующий выступ 23, предназначенный для размещения в кольцевом пазу 22 при расположении обжимной втулки 11 на рабочей полке 2.

Пресс-станок для снаряжения патронов охотничьих ружей работает следующим образом.

При снаряжении новых патронов охотничьих ружей новую гильзу (на фиг. не показана) вставляют в обжимную втулку 11, новый капсюль (на фиг. не показан) устанавливают на рабочую полку 2 напротив насадки 8 и с помощью рычажной системы 7 запрессовывают капсюль в гильзу. Далее обжимную втулку 11 помещают в гнездо 15 доводчика 12, с помощью рукоятки 13 которого ее устанавливают напротив насадки 8 для заполнения порохом и дробью. Затем последовательно переводят рукоятку 13 доводчика 12 сначала напротив насадки 9 и с помощью рычажной системы 7 осуществляют предварительное формообразование завальцовки патрона в виде звезды, затем напротив насадок 10 для окончательного формирования звезды, далее - напротив насадки 17 для опрессовки снаряженного патрона под конус и, наконец, напротив насадки 16 для выталкивания снаряженного патрона из обжимной втулки 11 через сквозное отверстие 21 в рабочей полке 2, при этом действия опрессовки и выталкивания также осуществляются с помощью рычажной системы 7.

При снаряжении старых патронов охотничьих ружей перед установкой нового капсюля старую гильзу также вставляют в обжимную втулку 11, последнюю устанавливают в заданное положение на рабочей полке 2 напротив насадки 18, с помощью рычажной системы 7 опускают ее и удаляют стреляный капсюль, далее переводят рукоятку 13 доводчика 12 до упора с обжимной втулкой 11 и с помощью захвата 19 удерживают обжимную втулку 11 на месте при поднятии насадки 18 вверх с помощью рычажной системы 7.

Данное техническое решение за счет одновременного использования доводчика 12 и обжимной втулки 11 позволяет обеспечить точность расположения снаряжаемого патрона на рабочей полке 2, удобство его удержания и быстрого перемещения при одновременном обеспечении простоты позиционирования, сохранения геометрической формы и размера снаряжаемого патрона и обеспечении формовки раздутых стреляных гильз, чем расширяются эксплуатационные возможности пресс-станка при снаряжении патронов охотничьих ружей.

1. Пресс-станок для снаряжения патронов охотничьих ружей, содержащий стойку, жестко связанную с ней и размещенную перпендикулярно к ее продольной оси рабочую полку, размещенную над последней и подпружиненную относительно нее в осевом направлении обойму, шарнирно связанную со стойкой и обоймой рычажную систему и закрепленные на обойме насадку для вставки капсюля и заполнения рабочим материалом, насадку для предварительного формообразования завальцовки патрона в виде звезды и, по крайней мере, одну насадку для окончательного формирования звезды, отличающийся тем, что он снабжен обжимной втулкой, предназначенной для размещения в ней патрона, доводчиком заданного положения обжимной втулки на рабочей полке в виде поворотной относительно последней рукоятки с фиксатором положения и гнездом для размещения обжимной втулки, исключающим ее осевое смещение при расположении на рабочей полке, и закрепленной на обойме насадкой для выталкивания снаряженного патрона из обжимной втулки, при этом в рабочей полке напротив каждой насадки выполнены пазы для периодического взаимодействия с фиксатором положения рукоятки, а напротив насадки для выталкивания снаряженного патрона дополнительно выполнено сквозное отверстие.

2. Пресс-станок для снаряжения патронов охотничьих ружей по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности обжимной втулки выполнен кольцевой паз, а гнездо имеет соответствующий выступ, предназначенный для размещения в кольцевом пазу при расположении обжимной втулки на рабочей полке.

3. Пресс-станок для снаряжения патронов охотничьих ружей по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен закрепленной на обойме насадкой для опрессовки снаряженного патрона под конус.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления термостабильных корпусных элементов (деталей), преимущественно, металлорежущих станков, из материалов с высокими демпфирующими свойствами на основе минерал-полимерных композитов (МПК)

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.
Наверх