Бронебойная пуля для гладкоствольных ружей

 

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия. Сущностью изобретения является высокоэффективная бронебойная пуля для гладкоствольных ружей. Высокая пробивная способность пули достигается за счет того, что в известной пуле для гладкоствольных ружей, состоящей из пластмассового стабилизатора и металлической поражающей части, металлическая поражающая часть выполнена в виде металлического заостренного удлиненного бронебойного сердечника высокой твердости с отношением длины к диаметру не менее 2, размещенного с натягом в металлическом поддоне, выполненного в виде стакана с глухим дном и фланцем, при этом поддон размещен с натягом в цилиндрической полости пластмассового стабилизатора.

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия.

Известна антирикошетная пуля для гладкоствольных ружей, содержащая металлическую поражающую часть выполненную в виде цилиндра с соотношением длины к диаметру не менее 1.5, размещенного по оси пули с натягом внутри цилиндрической плоскости, выполненной в пластмассовом стабилизаторе, имеющего обтюрирующую юбку и амортизирующее устройство [Патент на полезную модель РФ №36504 Бюл. №17 от 10.03.2004 г].

Данная конструкция пули принимается за прототип.

Недостатком пули является то, что форма сердечника пули и его материал не эффективны для пробития твердых преград, например, стальных.

Известны бронебойные пули винтовочных патронов, содержащие удлиненный стальной бронебойный сердечник, заключенный в оболочку из более мягкого материала (например мельхиор, томпак и т.п.). ["Американский винтовочный патрон", ж. "Калашников", №6, 2001 с.39-39].

Данная конструкция пули принимается за аналог. Бронебойные пули винтовочных патронов предназначены для пробития твердых преград, включая стальные.

Недостатком конструкции таких пуль то, что они не могут применяться в гладкоствольном оружие, так как их стабилизация в полете достигается за счет вращения пули, которое она приобретает во время движения по нарезному стволу.

При стрельбе такими пулями из гладкоствольного ружья их полет на траектории является неустойчивым - происходит их "кувыркание", в связи с тем, что пули не застабилизированы вращением. Это не дает возможность обеспечить ни кучность стрельбы, ни бронепробиваемость.

Для высокой бронепробиваемости и кучности необходимо, чтобы удлиненные бронебойные пули с заостренной головной частью двигались устойчиво на траектории заостренной головной частью вперед.

Задачей изобретения является создание конструкций высокоэффективной бронебойной пули для гладкоствольного оружия.

Поставленная задача решается устранением указанных недостатков пуль, известных по прототипу. В предлагаемой конструкции пули металлическая поражающая часть выполнена в виде металлического заостренного удлиненного сердечника высокой твердости с отношением длины к диаметру не менее 2, размещенного с натягом в металлическом поддоне, выполненного в виде стакана с глухим дном и фланцем, при этом поддон размещен с натягом в цилиндрической полости пластмассового стабилизатора.

На фигуре представлена предлагаемая конструкция пули.

Предлагаемая пуля состоит: из пластмассового корпуса-стабилизатора 1, имеющего обтюрирующую юбку 4 и амортизирующее устройство 5; заостренного удлиненного бронебойного сердечника 3, размещенного с натягом в металлическом поддоне 2, который размещен с натягом в цилиндрической полости пластмассового корпуса-стабилизатора.

Пуля проста в изготовлении. Металлические части пули изготовляются в массовом количестве на автоматических токарно-револьверных станках. Пластмассовые стабилизаторы предлагаемой конструкции пули в связи с тем, что в их конструкцию не заложены участки пластмассы толщиной более 3 мм могут изготавливаться на современных высокопроизводительных литьевых роторно-конвейерных линиях со временем рабочего цикла не более 1.5 мин. Металлические поражающие части вставляются во внутрь пластмассовых стабилизаторов до упора в дно полости на автоматическом станке, что завершает процесс изготовления пуль.

При соударении пули со стальной пластиной силами сопротивления материала пластины пластмассовый стабилизатор и металлический поддон сдираются с заостренного удлиненного бронебойного сердечника, и сердечник начинает двигаться независимо и пробивает твердые преграды, например, толстые стальные листы.

Важно отметить, что предлагаемая пуля также относится к классу стреловидных охотничьих пуль для гладкоствольного оружия и стабилизируется в полете не за счет вращения вокруг своей оси, а за счет того, что центр тяжести пули находится впереди центра давления сопротивления воздуха движению пули на траектории.

Для подтверждения работоспособности предлагаемой конструкции пули была изготовлена опытная партия пуль 12-го калибра, с общей массой одной пули 27 г. Масса пластмассового корпуса пули - 5 г. Масса металлического корпуса - 8 г. Масса сердечника 14 г. Сердечник имеет следующие геометрические размеры: диаметр ˜ 10.9 мм; длину 26 мм; угол конуса заостренной части 60°.

С использованием изготовленных пуль были снаряжены патроны с разделенным пороховым зарядом, известного по патенту №2102693 и предназначенного для увеличения скорости полета снарядов, например, дробовых без увеличения максимального давления пороховых газов при выстреле.

После отстрела 20 штук патронов из баллистического ружья МЦ-16-12 и самозарядного ружья МР-153 установлено:

- среднее максимальное давление пороховых газов равно 485 кгс/см2 ;

- средняя скорость пули на расстоянии Юм от дульного среза равна 490 м/с;

- поперечник рассеивания пуль на дистанции 35 м равен 15 см. При исследовании бронепробиваемости пуль установлено, что они

пробивают бронеплиту толщиной 10 мм на расстоянии 20 м от дульного среза ружья, что не обеспечивается ни одной известной пулей для гладкоствольного оружия. При этом также установлено, что пули двигаются на траектории устойчиво заостренной частью вперед, что подтверждается наличием круглых пробоин в бронеплите.

На предлагаемую пулю изготовлены чертежи ТКМУ 771828.000.048. Предлагаемое изобретение выполнимо и может использоваться для конструирования спец. боеприпасов.

Пуля для гладкоствольных ружей, содержащая металлическую поражающую часть, пластмассовый стабилизатор, длина которого более чем в 1,5 раза превышает длину металлической поражающей части и у которого обтюрирующая юбка соединена с пластмассовым стабилизатором через амортизирующее устройство в виде встроенной комбинированной конструкции со стенками толщиной 1,1-1,5 мм и с изменяемой в процессе выстрела формой в виде последовательно расположенных от пластмассового стаканчика к обтюрирующей юбке полуокружности радиуса 5-7 мм с центральной крестообразной стойкой жесткости и ромбом с диагональю 8-10 мм, у которого два ребра, пересекающие ось пули, срезаны на 1,5-2,5 мм с одной стороны стенкой обтюрирующей юбки, а с другой - стенкой полуокружности, отличающаяся тем, что металлическая поражающая часть выполнена в виде металлического заостренного удлиненного бронебойного сердечника высокой твердости с отношением длины к диаметру не менее 2, размещенного с натягом в металлическом поддоне, выполненном в виде стакана с глухим дном и фланцем, при этом поддон размещен с натягом в цилиндрической полости пластмассового стабилизатора.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.

Патрон // 138482
Полезная модель относится к боеприпасам, а именно - к патронам для огнестрельного, преимущественно гладкоствольного, оружия

Изобретение относится к конструкциям пневматического пружинно-поршневого оружия

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек
Наверх