Патрон для гладкоствольного оружия

 

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольных, преимущественно, охотничьих ружей.

Патрон для гладкоствольного оружия содержит гильзу с капсюлем, в которой размещены пороховой метательный заряд, дробовой или пулевой снаряд, при этом пороховой метательный заряд состоит по меньшей мере из двух различных порохов с разной скоростью горения. В качестве пороха с минимальной скоростью горения по отношению к скоростям горения остальных порохов метательного заряда использован пироксилиновый порох марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемой полезной модели является повышение скорости полета снаряда без увеличения максимально допустимого давления пороховых газов в канале ствола.

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольных, преимущественно, охотничьих ружей.

Известны патроны с капсюлями типа «Центробой», заряжаемые дымным порохом, например марки «Медведь» [В.Н.Трофимов. Охотничьи боеприпасы. Справочник. М., Издательство Рученькина, 1997, с.30-32]. Недостатком этих патронов является низкая скорость дроби (до 300 м/с на расстоянии 10 м при заряде 6 грамм) и связанная с этим недостаточная поражающая способность.

Значительно лучшими поражающими свойствами обладают патроны, заряженные бездымным порохом, например «Сокол» [Там же, с.32-37). Они обеспечивают скорость дроби не менее 320 м/с на расстоянии 10 м от дульного среза при меньшем заряде (2,2 г). Однако для их снаряжения необходимы более мощные и более дорогие капсюли типа «Жевело». Кроме того, срок хранения таких патронов ограничен и составляет 4-10 лет.

Наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемой полезной модели является патрон для гладкоствольных ружей, содержащий гильзу с капсюлем, в которой размещены пороховой метательный заряд, состоящий из двух различных порохов с разной скоростью горения, которые равномерно перемешены (см. патент RU 111275 U1, опубликованный 10.12.2011).

Основным недостатком прототипа является то, что при его использовании невозможно достичь скоростей, значительно превосходящих скорости существующих скоростных охотничьих патронов. Это подтверждается результатами испытаний, приведенными в описании к прототипу. Из них следует, что даже при давлениях, близких к предельно допустимым для ружей с патронником 70 мм, не достигается скорость, характерная для современных скоростных патронов. При этом указанную в описании к прототипу скорость снаряда (370 м/с, достигнутую при максимальном давлении в патроннике равным 652 бар) можно получить при использовании одного типа пороха, например, марки «Сунар 42 Магнум», или пластинчатого пороха иностранного производства для патронов высокого давления.

Основной причиной, по которой с использованием прототипа невозможно получить результатов, превосходящих существующие образцы, является то, что для достижения таких результатов необходима значительная разница по скорости горения сочетаемых порохов, то есть, дополнительно, например, к обычным охотничьим быстрогорящим порохам необходимо использовать для сочетания медленно горящие пороха, значительно отличающиеся по скорости горения, например, можно было бы использовать медленно горящий охотничий крупнозернистый порох «Глухарь», но еще меньшая скорость горения у порохов для боеприпасов к артиллерийскому оружию и нарезному длинноствольному оружию. Такой порох при его использовании по назначению в необходимом для этого объеме создает в канале ствола оружия давление около 3000 кгс/см2 и более. Если снарядить патрон к гладкоствольному оружию с использованием только такого пороха, то выстрела не произойдет, поскольку у охотничьих капсюлей недостаточная мощность для инициирования такого пороха. Но если инициирование все же произойдет и в стволе будет достаточное давление для сгорания такого пороха, то это приведет к разрыву ствола. По этим причинам порох, предназначенный для патронов к нарезному оружию, всегда считался непригодным для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному оружию. Однако, при использовании таких порохов в небольшом и правильно дозированном количестве как дополнительных, в сочетании с порохами для снаряжения дробовых охотничьих патронов, можно значительно повысить скорость дробовых и пулевых снарядов без превышения максимально допустимого давления. Но проводить такие экспериментальные работы необходимо с особой осторожностью и в самом начале работы использовать при сочетании порохов минимальные навески, постоянно контролировать соотношение «давление - скорость», находить верные варианты дальнейшей сочетаемости при постепенном увеличении навески порохов, выбирая их правильное соотношение. При этом необходимо исключать использование слишком быстрогорящих порохов, например, дымного пороха, поскольку это может привести к детонации медленно горящего пороха и разрыву ствола оружия.

Задачей настоящего предложения является создание патронов для гладкоствольных ружей, обеспечивающих скорость снаряда, превосходящую по скорости все или почти все известные аналоги скоростных патронов к гладкоствольному оружию без увеличения максимально допустимого давления пороховых газов в канале ствола.

Поставленная задача решается тем, что патрон для гладкоствольного оружия содержит гильзу с капсюлем, в которой размещены пороховой метательный заряд, дробовой или пулевой снаряд, при этом пороховой метательный заряд состоит по меньшей мере из двух различных порохов с разной скоростью горения. В качестве пороха с минимальной скоростью горения по отношению к скоростям горения остальных порохов метательного заряда использован пироксилиновый порох марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемой полезной модели является повышение скорости полета снаряда без увеличения максимально допустимого давления пороховых газов в канале ствола.

Данный результат обусловлен тем, что для достижения значительно более высоких скоростей при сохранении нормативного давления в канале ствола необходима большая разница в скоростях горения сочетаемых порохов, что можно добиться при использовании в качестве пороха с минимальной скоростью горения по отношению к скоростям горения остальных порохов метательного заряда - пороха марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

При указанном сочетании порохов в метательном заряде при выстреле давление в канале ствола возрастает не так резко, как при использовании только порохов для патронов к гладкоствольному оружию. Кривая в координатах давление - время становится более плавной и время действия высокого давления в канале ствола продлевается. При этом быстрогорящий порох расходует примерно такую же часть своей энергии как и без совмещения порохов на увеличение скорости снаряда, но без резкого скачка давления, а за счет медленногорящего пороха скорость дополнительно увеличивается из-за продления времени горения совмещенного метательного заряда и выделенной при этом дополнительной энергии. Кроме того, максимальное давление за счет наличия в пороховой камере значительно медленнее горящего пороха зачастую даже снижается и это позволяет увеличивать навески пороха для достижения еще больших скоростей. При этом возможно некоторое увеличение давления, но оно остается в пределах нормы при правильно подобранном весовом соотношении сочетаемых порохов.

Это свойство медленногорящих порохов для патронов к нарезному оружию, каковым является порох марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР» позволяет создать более высокоскоростные патроны для гладкоствольных ружей, чем существующие в настоящее время, при этом достижение высоких скоростей осуществляется при гораздо меньших давлениях, чем в существующих образцах, что при увеличении эффективности боеприпасов обеспечивает также их безопасность, позволяя применять такие патроны для ружей с патронником 70 мм с достижением при этом скорости больше, чем в скоростных патронах для ружей с патронником 76 мм.

В частных вариантах выполнения предлагаемого патрона средний объем зерна пороха марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР» более чем в пять раз больше среднего объема зерна любого из остальных порохов метательного заряда

Скорость горения любого из порохов метательного заряда в 1,5 или 2,5 или 3 и более раза больше скорости горения пороха марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

Пороховой метательный заряд состоит по меньшей мере из трех различных марок порохов с разной скоростью горения.

Капсюль имеет большую мощность, чем мощность неоржавляющего капсюля «Жевело».

В качестве пороха со скоростью горения большей, чем минимальная скорость горения, использован порох марки «Сокол».

В верхней части корпуса капсюля над наковаленкой размещен дополнительный заряд пороха с максимальной скоростью горения по отношению к скоростям горения остальных порохов метательного заряда.

На дне гильзы размещена смесь порохов с минимальной скоростью горения по отношению к скоростям горения остальных порохов метательного заряда и по меньшей мере одного любого из остальных порохов метательного заряда, при этом поверх указанной смеси расположена прокладка из сгораемого материала, например, бумаги, поверх которой размещен порох со скоростью горения больше, чем минимальная скорость горения.

Порох с минимальной скоростью горения расположен на дне гильзы, при этом в качестве пороха с максимальной скоростью горения использован порох, например, марки «Сунар-35», а в качестве пороха с минимальной скоростью горения использован порох, например, марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

Порох с минимальной скоростью горения расположен поверх пороха с максимальной скоростью горения, при этом в качестве пороха с максимальной скоростью горения использован порох, например, марки «Сокол», а в качестве пороха с минимальной скоростью горения использован порох, например, марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

В качестве пороха с максимальной скоростью горения использован порох, например, марки «Сокол», который перемешан с оставшимися порохами метательного заряда.

Навеска одного из порохов со скоростью горения большей, чем минимальная скорость горения, соответствует норме ее применения для патронов к гладкоствольному оружию соответствующего калибра, при этом навеска пороха марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР» составляет 0,5-2,5 грамма.

В качестве пороха, навеска которого соответствует норме ее применения для патронов к гладкоствольному оружию соответствующего калибра, использован порох марки «Сокол», при этом навеска пороха марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР» составляет 1-2,5 грамма. при его снаряжении использован

В патроне использован пластмассовый пыж или полиэтиленовый пыж-контейнер.

1. Патрон для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу с капсюлем, в которой размещены пороховой метательный заряд, дробовой или пулевой снаряд, при этом пороховой метательный заряд состоит по меньшей мере из двух различных порохов с разной скоростью горения, отличающийся тем, что в качестве пороха с минимальной скоростью горения по отношению к скоростям горения остальных порохов метательного заряда использован пироксилиновый порох марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

2. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что средний объем зерна пороха марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР» более чем в пять раз больше среднего объема зерна любого из остальных порохов метательного заряда.

3. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что скорость горения любого из порохов метательного заряда в 1,5 и более раза больше скорости горения пороха марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

4. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что скорость горения любого из порохов метательного заряда в 2,5 и более раза больше скорости горения пороха марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

5. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что скорость горения любого из порохов метательного заряда в 3 и более раза больше скорости горения пороха марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

6. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что пороховой метательный заряд состоит по меньшей мере из трех различных марок порохов с разной скоростью горения.

7. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что капсюль имеет большую мощность, чем мощность неоржавляющего капсюля «Жевело».

8. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что в качестве пороха со скоростью горения большей, чем минимальная скорость горения, использован порох марки «Сокол».

9. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что в верхней части корпуса капсюля над наковаленкой размещен дополнительный заряд пороха с максимальной скоростью горения по отношению к скоростям горения остальных порохов метательного заряда.

10. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что на дне гильзы размещена смесь порохов с минимальной скоростью горения по отношению к скоростям горения остальных порохов метательного заряда и по меньшей мере одного любого из остальных порохов метательного заряда, при этом поверх указанной смеси расположена прокладка из сгораемого материала, например бумаги, поверх которой размещен порох со скоростью горения больше, чем минимальная скорость горения.

11. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что порох с минимальной скоростью горения расположен на дне гильзы, при этом в качестве пороха с максимальной скоростью горения использован порох, например, марки «Сунар-35», а в качестве пороха с минимальной скоростью горения использован порох, например, марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

12. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что порох с минимальной скоростью горения расположен поверх пороха с максимальной скоростью горения, при этом в качестве пороха с максимальной скоростью горения использован порох, например, марки «Сокол», а в качестве пороха с минимальной скоростью горения использован порох, например, марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР».

13. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что в качестве пороха с максимальной скоростью горения использован порох, например, марки «Сокол», который перемешан с оставшимися порохами метательного заряда.

14. Патрон по п.1, отличающийся тем, что навеска одного из порохов со скоростью горения большей, чем минимальная скорость горения, соответствует норме ее применения для патронов к гладкоствольному оружию соответствующего калибра, при этом навеска пороха марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР» составляет 0,5-2,5 г.

15. Патрон по п.14, отличающийся тем, что в качестве пороха, навеска которого соответствует норме ее применения для патронов к гладкоствольному оружию соответствующего калибра, использован порох марки «Сокол», при этом навеска пороха марки «4/7ЦГР» или «4/7Ц ГР» составляет 1-2,5 г.

16. Патрон для гладкоствольного оружия по п.1, отличающийся тем, что при его снаряжении использован пластмассовый пыж или полиэтиленовый пыж-контейнер.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия
Наверх