Патрон для гладкоствольного оружия "броня"

Авторы патента:

7 F42B7/10 -

 

Патрон для гладкоствольного оружия «Броня». Предлагаемая полезная модель относится к патронам для гладкоствольного оружия, предназначенным для нейтрализации правонарушителей, находящихся за преградами и для принудительной остановки автотранспорта путем полного или частичного разрушения основных узлов и агрегатов и может быть использована для противодействия массовым беспорядкам, противоправным действиям и терроризму. Предлагаемая полезная модель может найти также применение в области охоты в качестве пулевых патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. В патроне для гладкоствольного оружия, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и снаряд, выполненный в виде пули, особенностью является то, что метательный заряд разделен на части, по меньшей мере, одной перегородкой с отверстием. Технический результат заключается в повышении скорости полета снаряда, повышении его поражающих характеристик, в том числе бронебойных свойств, и повышении точности стрельбы.

Предлагаемая полезная модель относится к патронам для гладкоствольного оружия, предназначенным для нейтрализации правонарушителей, находящихся за преградами и для принудительной остановки автотранспорта путем полного или частичного разрушения основных узлов и агрегатов и может быть использована для противодействия массовым беспорядкам, противоправным действиям и терроризму. Предлагаемая полезная модель может найти также применение в области охоты в качестве пулевых патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям.

Из уровня техники известны патроны с бронебойными снарядами (пулями), которые содержат удлиненный тяжелый бронебойный сердечник, заключенные в оболочку из более легкого материала, например, мельхиор, томпак и т.п. Данные пули разгоняются до больших скоростей 800-1000 м/с. Они очень эффективны для пробития стальных преград. Однако они не могут применяться в гладкоствольном оружии, т.к. в нем не обеспечивается закручивание пули и не обеспечивается высокое давление пороховых газов, достигающее в нарезном оружии до 300 МПа.

В гладкоствольном оружии стабильный полет (снаряда) пули обеспечивают за счет использования пуль стреловидного типа, у которых центр давления воздушного потока находится позади центра тяжести пули.

Наиболее близким аналогом заявленного технического решения является патрон для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и снаряд, выполненный в виде пули (см. патент на полезную модель RU 6231 U1, МПК 7 F 42 B 7/10, публикация 16.03.1998).

Недостатком известной конструкции патрона является относительно низкая скорость полета снаряда, следствием чего являются невысокие поражающие свойства и невысокая точность стрельбы, обусловленная высокой величиной упреждения стрельбы по быстродвижущимся мишеням.

Задачей полезной модели является разработка конструкции патрона для гладкоствольного оружия, обеспечивающего повышение скорости полета снаряда, повышение его поражающих характеристик, в том числе бронебойных свойств, и повышение точности стрельбы.

Поставленная задача решается тем, что в патроне для гладкоствольного оружия, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и снаряд, выполненный в виде пули, особенностью является то, что метательный заряд разделен на части, по меньшей мере, одной перегородкой с отверстием.

В частных вариантах полезной модели снаряд выполнен бронебойного типа и состоит из сердечника, расположенного в передней торцевой полости пыжа-стабилизатора, при этом сердечник помещен в металлическую оболочку.

Металлическая оболочка может быть выполнена в виде стакана, на внешней боковой поверхности которого, со стороны открытого торца, выполнен кольцевой выступ, упирающийся своей торцевой поверхностью в переднюю торцевую поверхность пыжа- стабилизатора.

Предпочтительно, если метательный заряд разделен перегородкой на две части, причем отношение массы заряда со стороны дна гильзы к массе заряда со стороны снаряда составляет 3-1. Еще более предпочтительно, если отношение массы заряда со стороны дна гильзы к массе заряда со стороны снаряда составляет 2.

На чертеже представлена предлагаемая конструкция патрона.

Патрон содержит гильзу 1, снаряд 2 в виде пули, капсюль-воспламенитель 3, часть метательного (порохового) заряда со стороны дна гильзы 4 и часть метательного заряда со стороны снаряда 5, разделенные перегородкой 6 с центральным отверстием.

Снаряд может быть выполнен бронебойного типа и состоять из остроконечного сердечника 7, выполненного из закаленной стали У12А, помещенного в металлическую, например, из сплава алюминия, оболочку 8 и

вместе с которой расположенного в передней торцевой полости пыжа-стабилизатора 9.

Металлическая оболочка 8 может быть выполнена в виде стакана, на внешней боковой поверхности которого, со стороны открытого торца, выполнен кольцевой выступ 10, упирающийся своей торцевой поверхностью в переднюю торцевую поверхность пыжа-стабилизатора 9.

Патрон работает следующим образом: от удара бойка ружья инициируется капсюль-воспламенитель 3, который воспламеняет часть заряда 4, под действием давления пороховых газов, образовавшихся от горения этой части заряда, разгоняется по стволу ружья сборка: перегородка 6, часть заряда 5, пыж-стабилизатор 9 и пулевого снаряда 2. В процессе разгона указанной сборки пороховые газы через отверстие в перегородке 6 втекают внутрь пространства, занятое частью заряда 5 и прогревают ее пороховые зерна. При достижении определенной степени прогрева зерен часть заряда 5 также воспламеняется и образовавшиеся при горении пороховые газы увеличивают давление и обеспечивают более полное заполнение диаграммы "давление-время", т.е. без увеличения максимального давления увеличивается величина импульса силы давления пороховых газов через пыж на снаряд, а это повышает его скорость полета.

Для подтверждения эффективности предлагаемой конструкции патрона были проведены стрельбы из баллистических и самозарядных ружей для определения баллистических характеристик патрона. В результате испытаний установлено, что давление (Р мср) равно 89 МПа, а скорость (V0ср ) равна 565 м/с, поперечник рассеивания на 35 м составил 15 см.

При исследовании бронепробиваемости пуль установлено, что пули при стрельбе из самозарядного ружья МР-153 с дульным сужением 0,25 мм пробивают бронеплиту толщиной 10 мм с расстояния 20 м.

1. Патрон для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и снаряд, выполненный в виде пули, отличающийся тем, что метательный заряд разделен на части, по меньшей мере, одной перегородкой с отверстием.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что снаряд выполнен бронебойного типа и состоит из сердечника, расположенного в передней торцевой полости пыжа-стабилизатора.

3. Патрон по п.2, отличающийся тем, что сердечник помещен в металлическую оболочку.

4. Патрон по п.3, отличающийся тем, что металлическая оболочка выполнена в виде стакана, на внешней боковой поверхности которого, со стороны открытого торца, выполнен кольцевой выступ, упирающийся своей торцевой поверхностью в переднюю торцевую поверхность пыжа-стабилизатора.

5. Патрон по п.1, отличающийся тем, что метательный заряд разделен перегородкой на две части, причем отношение массы заряда со стороны дна гильзы к массе заряда со стороны снаряда составляет 3-1.

6. Патрон по п.5, отличающийся тем, что отношение массы заряда со стороны дна гильзы к массе заряда со стороны снаряда составляет 2.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия

Пуля // 77413
Наверх