Оконная створочная система

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на облегчение сборки оконной створочной системы за счет разделения процесса сборки конструкции и процесса герметизации и позиционирования стекла или стеклопакета в пазе, обеспечение универсальности за счет возможности использования одного уплотнителя как для стекла, так и для стеклопакета, повышение надежности крепления уплотнителя, упрощение конструкции оконной створочной системы и облегчение замены уплотнителя после окончания срока эксплуатации. Указанный технический результат достигается в оконной створочной системе, состоящей из соединенных между собой горизонтального и вертикального элементов, каждый из которых содержит под стекло или стеклопакет паз, образованный боковыми стенками и торцевой стенкой элемента, при этом каждая боковая стенка имеет углубление с расположенным в нем уплотнителем для стекла или стеклопакета. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к створкам окон, и предназначена для остекления оконных, балконных, витражных конструкций, лоджий и т.п. в жилых помещениях, офисах, промышленных зданиях, сооружениях и т.п.

Из уровня техники известна многофункциональная дверная створка окна, состоящая из горизонтального и вертикального элементов, соединенных между собой, при этом каждый элемент содержит паз под стекло/стеклопакет, образованный боковыми стенками и торцевой стенкой и по бокам от паза расположен эластичный уплотнитель стекла/стеклопакета (CN 201176799, 07.01.2009).

Известно остекление створки окна, состоящее из горизонтального и вертикального элементов, соединенных между собой по бокам от стекла/стеклопакета в пазах расположен эластичный Т-образный уплотнитель стекла/стеклопакета (GB 976659, 02.12.1964).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является застекленный паз створки окна, включающий горизонтального и вертикального элементов, соединенных между собой посредством упора, при этом каждый элемент содержит паз под стекло/стеклопакет, образованный боковыми стенками и торцевой стенкой и по бокам от паза расположен эластичный уплотнитель стекла/стеклопакета (US 2005081981, 21.04.2005).

Недостатками данной конструкции является ненадежность крепления эластичного уплотнителя, сложность и трудоемкость в сборке створки окна.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании оконной створочной системы, которые исключали бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в облегчении сборки оконной створочной системы за счет разделения процесса сборки конструкции и процесса герметизации и позиционирования стекла или стеклопакета в пазе, обеспечении универсальности за счет возможности использования одного уплотнителя как для стекла, так и для стеклопакета, повышении надежности крепления уплотнителя, упрощении конструкции оконной створочной системы и облегчении замены уплотнителя после окончания срока эксплуатации.

Указанный технический результат достигается в оконной створочной системе, состоящей из соединенных между собой горизонтального и вертикального элементов, каждый из которых содержит под стекло или стеклопакет паз, образованный боковыми стенками и торцевой стенкой элемента, при этом каждая боковая стенка имеет углубление с расположенным в нем уплотнителем для стекла или стеклопакета.

Уплотнитель выполнен из эластичного материала.

Уплотнитель имеет Т-образную или Г-образную форму поперечного сечения.

Уплотнитель состоит из прижимающейся к стеклу шляпки и ножки, зафиксированной в углублении.

Горизонтальный и вертикальный элементы соединены между собой посредством уголка.

Углубление выполнено, как показано на фиг.2 и 3.

Углубление выполнено, как показано на фиг.4 и 5.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид оконной створочной системы в сборе; на фиг.2 - вертикальный элемент под стекло; на фиг.3 - горизонтальный элемент под стекло; на фиг.4 - горизонтальный элемент под стеклопакет; на фиг.5 - вертикальный элемент под стеклопакет; на фиг.6-13 - варианты выполнения уплотнителя.

Оконная створочная система состоит из соединенных между собой горизонтального 1 и вертикального 2 элементов, соединенных между собой посредством уголка 3.

Каждый из горизонтального 1 и вертикального 2 элементов содержит под стекло 8 или стеклопакет 9 паз 6, образованный боковыми стенками 4 и торцевой стенкой элемента. Стекло 8 или стеклопакет 9 устанавливаются в пазу 6 на опорную подкладку (опционально) 7, расположенную на дне паза 6. В случае установки стеклопакета 9 стекла разделены в нем между собой при помощи дистанционной рамки 10 (распорки), выполненной полой или заполненной осушителем стеклопакета.

Каждая боковая стенка 4 имеет углубление 11 с расположенным в нем уплотнителем 12 для стекла 8 или стеклопакета 9. Уплотнитель 12 выполнен из эластичного материала, например резины, и имеет Т-образную или Г-образную форму поперечного сечения. При этом уплотнитель 12 состоит из прижимающейся к стеклу шляпки 13 (прижимная часть) и ножки 14, зафиксированной в углублении 11. уплотнитель 11 может быть выполнен из эластичного материала частично, то есть шляпка 13 выполнена, например, из эластичного пластика, а ножка 14 из жесткого пластика. Ножка 14 уплотнителя может быть выполнена с фиксирующим (одним или несколькими) выступом 15, расположенным на одной или двух боковых сторонах ножки 14 уплотнителя 11, и может быть полой, как показано, например, на фиг.10.

Углубление 11 может быть выполнено в верхней части боковой стенки 4, как показано на фиг.2, 3, или у верхнего края с внутренней стороны боковой стенки 4 (то есть внутри паза 6), как показано на фиг.4, 5.

Функционально, уплотнитель 11 выполняет как свою основную функцию - герметизации, так дополнительную - позиционирует стекло 8 или стеклопакет 9 в пазе 6. Ранее для этого использовались разного рода штапики или серповидное или обхватывающее стекло 8 или стеклопакет 9 специальное уплотнение.

Сборка створки:

1. Нарезка вертикальных и горизонтальных элементов;

2. Нарезка стекла или изготовление стеклопакета;

3. Соединение вертикальных и горизонтальных элементов на уголках и прикручивание друг к другу элементов вокруг стекла или стеклопакета. При этом стекло или стеклопакет беспрепятственно проникают в паз элементов.

4. Вставка уплотнителя руками или с помощью специального закаточного ролика в пазы с одной или с двух сторон.

Использование данного способа уплотнения стекла или стеклопакета приводит к следующим технологическим и эксплуатационным эффектам по отдельности и в сочетании:

1. Отсутствует необходимость изготовления и нарезки штапиков;

2. Существенно облегчается сборка, за счет того, что разделяется процесс непосредственно сборки конструкции и процесс герметизации и позиционирования стекла или стеклопакета в пазе;

3. Возможность использования одного уплотнителя как для стекла, так и для стеклопакета;

4. Улучшается надежность крепления;

5. Облегчается замена уплотнителя после окончания срока эксплуатации.

1. Оконная створочная система, характеризующаяся тем, что состоит из соединенных между собой горизонтального и вертикального элементов, каждый из которых содержит подстекло или стеклопакет, паз, образованный боковыми стенками и торцевой стенкой элемента, при этом каждая боковая стенка имеет углубление с расположенным в нем уплотнителем для стекла или стеклопакета.

2. Оконная створочная система по п.1, характеризующаяся тем, что уплотнитель выполнен из эластичного материала.

3. Оконная створочная система по п.2, характеризующаяся тем, что уплотнитель имеет Т-образную или Г-образную форму поперечного сечения.

4. Оконная створочная система по п.3, характеризующаяся тем, что уплотнитель состоит из прижимающейся к стеклу шляпки и ножки, зафиксированной в углублении.

5. Оконная створочная система по п.1, характеризующаяся тем, что горизонтальный и вертикальный элементы соединены между собой посредством уголка.

6. Оконная створочная система по п.1, характеризующаяся тем, что углубление выполнено, как показано на фиг.2.

7. Оконная створочная система по п.1, характеризующаяся тем, что углубление выполнено, как показано на фиг.4.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх