Защитная раздвижная решетка преимущественно для проемов жилых и нежилых строений

 

Предлагаемая полезная модель относится, преимущественно, к оборудованию зданий и сооружений и предназначено для защиты оконных, дверных и других проемов помещений от проникновения нежелательных гостей - защитным раздвижным решеткам. Защитная раздвижная решетка содержит раму с верхней и нижней направляющими, установленный в направляющих набор параллельных стоек, подвижно скрепленных между собой посредством, например, рычажного механизма, скрепленную с рамой на петлях по типу дверных, одну крайнюю стойку набора для осуществления поворота набора в нерабочем (со сдвинутыми стойками) положении вокруг боковины рамы, рукоятку и запорный элемент на другой крайней стойки для перемещения и фиксации набора в рабочем положении относительно рамы, выборки на направляющих для обеспечения вышеуказанного поворота. Новыми существенными признаками предложенной конструкции являются: - крепление одной из крайних стоек к боковине рамы с возможностью поворота набора в нерабочем положении (со сдвинутыми стойками) вокруг боковины, например, на петлях по типу дверных; - выполнение на направляющих, по меньшей мере, с одной стороны, выборок для обеспечения вышеуказанного поворота. В частном случае выполнения раздвижной решетки она снабжена узлом фиксации решетки в нерабочем (сложенном) положении относительно рамы, например, в виде накидного крюка между крайними стойками. Конструкции защитной раздвижной решетки позволила значительно расширить ее функциональные возможности за счет поворота сложенной решетки, что дало существенное увеличения площади проема, особенно важное при перемещении людей и транспорта через проем, практически не усложняя конструкции решетки. В настоящее время на предприятии - заявителе изготовлены опытные образцы решеток разного размера и проведены их испытания, подтвердившие технический эффект, изложенный в материалах заявки. Проводится работа по промышленной реализации предложенной решетки.

Предлагаемая полезная модель относится, преимущественно, к оборудованию зданий и сооружений и предназначено для защиты оконных, дверных и других проемов помещений от проникновения нежелательных гостей.

В связи с широким развитием индивидуального и дачного строительства, развитием сферы торговли, обслуживания, и т.п., в последние годы в России наблюдается широкий спрос на различного рода защитные раздвижные решетки, для перекрытия оконных, дверных и другого типа проемов зданий и посещений.

Учитывая разные требования потребителей и условий их эксплуатации, развитие данного вида конструкций идет по пути повышения прочности и надежности, повышение качества исполнения, легкости перемещения подвижных частей решетки, расширения их функциональных возможностей.

Известна защитная раздвижная решетка (1), с верхней и нижней направляющими, в которых установлена навесная раздвижная рычажная система силовых стоек, одна крайняя из которых установлена неподвижно относительно направляющих.

Недостатками данной защитной раздвижной решетки являются недостаточная надежность работы и значительное перекрытие площади проема элементами решетки в нерабочем ее положении.

Известна защитная раздвижная решетка (2), с верхней и нижней направляющими, в которых установлена навесная раздвижная рычажная система силовых стоек, одна крайняя из которых установлена неподвижно относительно направляющих.

Недостатками данной защитной раздвижной решетки являются значительное перекрытие площади проема элементами решетки в нерабочем ее положении.

Вышеуказанная защитная раздвижная решетка (2) взята авторами в качестве прототипа предлагаемой как наиболее близкая по технической сущности и достигаемому техническому эффекту.

Задачей, которую авторы ставили, разрабатывая предлагаемую защитную раздвижную решетку, являлось расширение функциональных возможностей решетки за счет увеличения площади проема, свободной от элементов решетки в нерабочем положении.

Эта задача решена в конструкции защитной раздвижной решетки, содержащей раму с верхней и нижней направляющими, установленный в направляющих набор параллельных стоек, подвижно скрепленных между собой посредством, например, рычажного механизма, скрепленную с рамой на петлях по типу дверных, одну крайнюю стойку набора для осуществления поворота набора в нерабочем (со сдвинутыми стойками) положении вокруг боковины рамы другой рукоятку и запорный элемент на другой для перемещения и фиксации набора в рабочем положении относительно рамы, выборки на направляющих для обеспечения вышеуказанного поворота.

Новыми существенными признаками предложенной конструкции являются:

- крепление одной из крайних стоек к боковине рамы с возможностью поворота набора в нерабочем положении (со сдвинутыми стойками) вокруг боковины, например, на петлях по типу дверных;

- выполнение на направляющих, по меньшей мере, с одной стороны, выборок для обеспечения вышеуказанного поворота.

В частном случае выполнения раздвижной решетки она снабжена узлом фиксации решетки в нерабочем (сложенном) положении относительно рамы, например, в виде накидного крюка между крайними стойками.

По мнению авторов, несмотря на известный в домостроении принцип навески двери в проеме, вышеуказанные новые признаки в сочетании с остальными в предложенной конструкции защитной раздвижной решетки позволили значительно расширить ее функциональные возможности за счет увеличения площади проема, свободной от элементов решетки в нерабочем положении практически не усложняя конструкции решетки, что позволяет считать вновь введенные признаки существенными.

Предлагаемая защитная раздвижная решетка изображена на фиг.1-5, где:

- на фиг.1 - в рабочем (с раздвинутыми стойками) положении и зафиксирована запорным устройством;

- на фиг.2 - в нерабочем (со сдвинутыми стойками) положении в площади перекрываемого проема;

- на фиг.3 - в нерабочем (со сдвинутыми стойками) положении и выведена из площади перекрываемого проема за счет поворота набора по типу двери;

- на фиг.4 представлен пример крепления парных роликов к стойкам;

- на фиг.5 представлен пример крепления нижнего конца стоек в нижней направляющей рамы;

- на фиг.6 представлен пример выполнение скользящих концов двуплечих рычагов.

Предлагаемая защитная раздвижная решетка (см. фиг.1) содержит раму 1, монтируемую в защищаемом от проникновения проеме.

Верхняя и нижняя части рамы 1 имеют направляющие 2 и 3, в которых установлен с возможностью перемещения по ним набор параллельных стоек 4, подвижно скрепленных между собой посредством, например, рычажного механизма 5.

В зависимости от величины перекрываемого проема и веса подвижной части решетки подвеска верхних концов стоек 4 на направляющей 2 рамы может быть осуществлена, например, за счет набора парных роликов 6 (фиг.4) по типу (3), а размещение нижних концов стоек 4 в направляющей 3 осуществлено за счет специальных выступов 7 (фиг.5), закрепленных на стойках 4.

Одна крайняя стойка 4 набора установлена на петлях 8 на боковине 9 рамы 1, а на другой установлены рукоятка 10 и запорный элемент 11 для перемещения и фиксации набора в рабочем положении (с раздвинутыми стойками) относительно боковины 12 рамы 1.

Для поворота набора в нерабочем (сложенном) положении на петлях 8, по меньшей мере, с одной из сторон направляющих 2, 3 выполнены соответствующие выборки 13.

Рычажный механизм 5, обеспечивающий раздвижение и сдвиг стоек 4 между собой может быть выполнен, например, в виде набора по типу (3), составленного из двуплечих рычагов 14, установленных с возможностью прокачки на осях 15 на стойке 4, концы которых снабжены, например, роликами 16 (фиг.6), с возможностью перемещения в вертикальных продольных направляющих 17 соседних стоек 4.

Для фиксации набора в нерабочем (сложенном) положении при использовании проема, в частности, для транспортировки груза, перемещения техники и прохода людей, устройство снабжено, например, накидным крюком 18 между крайними стойками.

В рабочем положении защитная раздвижная решетка (см. фиг.1) перекрывает всю площадь защищаемого проема.

Силовые стойки 4 равномерно распределены по площади проема за счет рычажной кинематической связи между ними, обеспечивающей при приложении усилия закрытия к рукоятке 10 прокачку двуплечих рычагов 14 на осях 15 и раздвигание стоек 4 через скользящие в направляющих 17 ролики 15.

Запорный элемент 11 решетки зафиксирован на ответный элемент 19 на боковине 12 рамы 1, например, висячим замком.

В нерабочем (сложенном) положении защитная раздвижная решетка может быть в двух позициях:

- в плоскости проема (фиг.2) около боковины 9, зафиксированная накидным крюком 18;

- вне плоскости проема, зафиксированная от раздвижения накидным крюком 18 и повернутая относительно боковины 9 рамы 1 на петлях 8 (по типу обычной двери) через выборки 13 в направляющих 3 и 3 например, на 90 градусов, что значительно расширяет функциональные возможности решетки за счет увеличения площади для, например, проезда транспорта или прохода людей.

Для установки решетки из рабочего положения в первое нерабочее положение (решетка сложена двинута и находится в плоскости проема) необходимо:

- расфиксировать запорные элементы 11, и 19 от замкового устройства (открыть замок);

- прикладывая через рукоятку 10 усилие по типу открывания двери в салон электрички, сдвинуть стойки 4 до упора (при этом усилие последовательно передается через стойки 4, рычаги 14, выступы 16 при этом подвижная часть решетки на роликах 5 перемещается по направляющим 2 и 3 к боковине 9, сдвигаясь до упора.

Фиксации конечного положения (от возможного раздвижения стоек и для поворота сложенных стоек во вторую позицию) производится замыканием крюка 18, например, между двумя крайними стойками 4.

Для установки решетки из первого нерабочего положения (фиг.2) во второе (фиг.3) необходимо повернуть решетку на петлях 8 через выборки 13 в направляющих 2 и 3 по типу обычной двери до требуемого положения и зафиксировать ее от возможного поворота, например клином или накидным крюком от боковины рамы (на схеме не показаны).

Все детали и узлы защитной раздвижной решетки изготавливаются их стандартных материалов для данной отрасли с использованием известных технологий и оборудования.

В качестве роликов 6 для вывешивания и перемещения решетки могут быть использованы стандартные выпускаемые промышленностью подшипники требуемой серии.

В настоящее время на предприятии - заявителе изготовлены опытные образцы решеток разного размера и проведены их испытания, подтвердившие технический эффект, изложенный в материалах заявки.

Проводится работа по промышленной реализации предложенной решетки.

Литература.

1. Свидетельство на полезную модель РФ 4327 публ. 1997 г. МПК: Е06В, 9/01, Защитная раздвижная решетка.

2.. Свидетельство на полезную модель РФ 14448 от 10.04.2000 г. МПК: Е06В, 9/01, Защитная раздвижная решетка.

3. Решетки раздвижные «Евро», Группа компаний «Металл монтаж». Стр.1

http://www.mmspb.ru/nasha-produktsiya/reshetki/azdvdjnye/reshetki/images/33.jpg

1. Защитная раздвижная решетка преимущественно для проемов жилых и нежилых строений, содержащая раму с верхней и нижней направляющими, установленный в направляющих набор параллельных стоек, подвижно скрепленных между собой посредством, например, рычажного механизма, при этом одной крайней стойкой набор скреплен с рамой, а на другой установлены рукоятка и запорный элемент для перемещения и фиксации набора в рабочем положении относительно рамы, отличающаяся тем, что крепление крайней стойки набора к раме осуществлено с возможностью поворота набора стоек в нерабочем (сложенном) положении вокруг боковины рамы, например, на петлях по типу дверных, а на обеих направляющих, по меньшей мере, с одной их стороны выполнены соответствующие выборки для осуществления поворота.

2. Защитная раздвижная решетка по п.1, отличающаяся тем, что введен узел фиксации решетки в нерабочем (сложенном) положении относительно рамы, например, в виде накидного крюка между крайними стойками.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.
Наверх