Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем

 

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах. В усиленной системе раздвижных дверей с верхним подвесом, раздвижные двери выполнены в виде алюминиевого каркаса, удерживающего в нем полотно и снабжены механизмом их перемещения. Каркас раздвижной двери имеет профиль, выполненный в виде пустотелого прямоугольного короба. Алюминиевый каркас дополнительно снабжены двумя несущими элементами 3, 5, которые установлены в верхней и нижней его части. Указанные несущие элементы соединены между собой соединительными штангами 4. Соединительные штанги установлены внутри бокового профиля 1 пустотелого короба. Соединительные штанги могут быть выполнены винтовыми. Механизм перемещения раздвижной двери прикреплен к верхнему несущему элементу посредством, например болтового соединения.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Известны раздвижные двери с нижней системой скольжения, в которых основная нагрузка приходится на нижние ролики, которые перемещаются по направляющим, которые смонтированы на полу. При этом, в верхней части раздвижных дверей или перегородок устанавливаются дополнительные ролики, которые движутся по дублирующим направляющим. (Сайт в Интернете http://www.bestshkaf.ru).

Известна дверь раздвижная (патент на ПМ №65087 от 27.07.2007 г. Е06В 3/46). состоящая из секций, выполненных в виде дверного полотна с каркасом, закрепленных с возможностью перемещения в горизонтальном направлении между верхней и нижней направляющими. Каркас каждой из секций выполнен из металлического профиля с пазом для размещения дверного полотна и снабжен подвеской и опорными элементами для перемещения, а дверное полотно выполнено из полимерных материалов, в качестве которого использованы поликарбонатные структурные панели.

Недостатком раздвижных дверей или перегородок с нижней системой скольжения их створок является наличие рельсов на полу, под которыми скапливается грязь, об которые можно споткнуться и травмировать себя.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является РАЗДВИЖНАЯ ДВЕРЬ ИЛИ ПЕРЕГОРОДКА С ВЕРХНИМ ПОДВЕСОМ (патент на ПМ №55838 от 27.08.2006 г. Е06В 3/42)

В раздвижной двери или перегородке с верхним подвесом содержится одна или более горизонтально-подвижных створок, выполненных в виде алюминиевого каркаса, удерживающего уплотненное в нем полотно. За верхний край закреплен механизм перемещения створок, размещенный над створками и выполненный в виде направляющих рельсов и установленных на них с возможностью перемещения роликовых кареток, на которых навешены створки двери или перегородки.

Створки имеют профиль, выполненный в виде пустотелого прямоугольного короба, одна грань которого, прилегающая к полотну створки, незамкнута, и разделена на части двумя крепежными каналами под резьбовое саморезное соединение, проходящими в продольном направлении каркаса и связанными с его корпусом посредством ребер жесткости, при этом корпус каркаса, в свою очередь, дополнительно снабжен двумя ребрами жесткости, размещенными на противоположно лежащих гранях, имеющих большую площадь.

Один из вариантов выполнения представлен в виде раздвижной перегородки выполненной из одной стационарной створки и подвижных створок в горизонтальном направлении. Каждая из створок выполнена из алюминиевого каркаса, удерживающего полотно из полимерного материала. Каркас створки выполнен в виде пустотелого прямоугольного короба, одна грань которого, прилегающая в собранном виде к полотну, незамкнута. Полость короба снабжена двумя крепежными каналами под резьбовое саморезное соединение, проходящими в продольном направлении каркаса и делящими его на части. Крепежные каналы соединены с корпусом каркаса ребрами жесткости. Внутри профиля каркаса, со стороны незамкнутой грани его профиля, установлен уплотнитель с полотном, который скрыт за перегородкой профиля и невидим. Каркас створки выполнен прямолинейным и на его наружную часть нанесена ламинированная пленка под текстуру и цвет дерева. Створки выполнены из нескольких полотен, которые изготовлены из сатинированного белого пластика. Раздвижная перегородка содержит механизм перемещения створок закрепленный на бруске внутри проема стены над створками. Механизм перемещения выполнен в виде направляющих рельсов и установленных на них с возможностью перемещения роликовых кареток, на которых навешены створки перегородки. Подвижные створки установлены на каждую направляющую рельсу.

Задачей полезной модели является разработка усиленной системы раздвижных дверей с верхним подвесом.

Технический результат заключается в усилении жесткости конструкции раздвижных дверей, за счет чего обеспечивается отсутствие деформации и парусности дверей, предотвращается механическое разрушение, увеличивается срок службы дверей.

Кроме того, разработанное конструктивное решение позволяет создавать изделия увеличенной площади.

Для решения поставленной задачи в усиленной системе раздвижных дверей с верхним подвесом, раздвижные двери выполнены в виде алюминиевого каркаса, удерживающего в нем полотно и снабжены механизмом их перемещения. Каркас раздвижной двери имеет профиль, выполненный в виде пустотелого прямоугольного короба. Алюминиевый каркас дополнительно снабжены двумя несущими элементами, которые установлены в верхней и нижней его части. Указанные несущие элементы соединены между собой соединительными штангами. Соединительные штанги установлены внутри бокового профиля пустотелого короба.

Соединительные штанги могут выполнены винтовыми.

Механизм перемещения раздвижной двери прикреплен к верхнему несущему элементу посредством, например болтового соединения.

Разработанная полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена часть конструкции раздвижной двери, где 1 - боковой профиль пустотелого короба, 2 - верхний профиль пустотелого короба, 3 - верхний несущий элемент, установленный внутри верхней части полого каркаса, 4 - соединительная штанга, установленная внутри бокового профиля 1 пустотелого короба, 5 - нижний несущий элемент.

На фиг.2(а) выполнено схематическое изображение пустотелого короба, где 1 - боковые профили пустотелого короба, 2 и 2 - верхний и нижний профили пустотелого короба.

На фиг.2(б) выполнено схематическое изображение соединенных между собой несущих элементов 3 и 5 посредством соединительных штанг 4, где на верхнем несущем элементе установлены крепления 6 для фиксации механизма перемещения раздвижной двери.

В качестве механизма перемещения может быть использованы системы Standart 40/75 (Сайт в Интернете http://www.mdm-complect.ru).

Процесс сборки и установки раздвижной двери осуществляют в следующей последовательности:

На верхний несущей элемент 3 посредством болтового соединения фиксируют крепления 6 (фиг.3) для последующей установки механизма перемещения дверей.

Далее к верхнему несущему элементу 3 крепятся соединительные штанги 4 и помещаться внутрь пустотелого каркаса таким образом, чтобы соединительные штанги располагались внутри боковых профилей 1 пустотелого короба.

Нижний несущий элемент 5 помещают в полость каркаса и крепят к соединительным штангам 4. Все резьбовые соединения контруются.

Механизм перемещения дверей выполнен в виде направляющих рельсов и установленных на них с возможностью перемещения роликовых кареток (На чертеже не показано), на которых навешены раздвижные двери. (Фиг 4), где 1 - боковой профиль пустотелого короба, 2 - верхний профиль, 3 - верхний несущий элемент; 5 - нижний несущий элемент; 7 - дверное полотно, 8 - нижний упор для раздвижной двери.

Усиленная система раздвижных дверей может быть использована в виде перегородок.

Разработанная конструкция раздвижных дверей является надежной в применении, расширяется возможность дизайна интерьеров, обеспечивается изящность изделия при максимальных габаритах и технологическая простота конструкции.

1. Усиленная система раздвижных дверей с верхним подвесом, включающая механизм перемещения дверей и содержащая по крайней мере одну дверь, выполненную в виде полого алюминиевого каркаса, удерживающего уплотненное в нем полотно и представляющего собой профиль, выполненный в виде пустотелого прямоугольного короба, отличающаяся тем, что полый каркас дополнительно снабжен двумя несущими элементами, которые установлены в верхней и нижней его части и соединены между собой соединительными штангами, установленными внутри бокового профиля пустотелого короба, при этом механизм перемещения раздвижных дверей прикреплен к верхнему несущему элементу посредством болтового соединения.

2. Усиленная система раздвижных дверей с верхним подвесом по п.1, отличающаяся тем, что соединительные штанги, установленные внутри бокового профиля, выполнены винтовыми.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх