Съемный вентиляционный шумозащитный экран со свойствами антимоскитной сетки

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений и может быть использована в качестве вентиляционного шумозащитного экрана со свойствами антимоскитной сетки. Техническим результатом является устройство, позволяющее обеспечить его съемность, простоту установки на оконную раму, более мощный вентиляционный поток без явно выраженного холодного воздуха, дополнительную функциональность в виде свойств антимоскитной сетки. Указанный технический результат достигается за счет того, что вентиляционный шумозащитный экран, содержащий теплоизоляционную панель с, по меньшей мере, одним вентиляционным отверстием, отличающийся тем, что экран выполнен в виде листа сотового поликарбоната с размерами по форме оконного проема, где сам экран выполнен с возможностью закрепления его к внешнему проему окна так, что в поперечные ячейки («соты») свободно поступает воздух, причем отверстие выполнено с внутренней стороны в листе поликарбоната. Отверстие в листе поликарбоната выполнено в середине листа в виде вертикальной щели. Лист поликарбоната выполнен прозрачным.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений и может быть использована в качестве вентиляционного шумозащитного экрана со свойствами антимоскитной сетки.

Известно защитное устройство оконного проема (RU 10415 U, Е06В 9/02), содержащее раму для установки на стене дома и по меньшей мере один поворотный ставень, состоящий из рамы и горизонтальных планок, смонтированных в косых прорезях вертикальных полок рамы, отличающееся тем, что планки представляют собой гнутый профиль (уголок) с хвостовиками, предназначенными для размещения в прорезях вертикальных полок рамы и загиба внутри них, при этом все полки рамы ставня жестко соединены между собой, например, посредством сварки, а планки смонтированы в полках выпуклостями наружу. Также известно защитное устройство оконного проема (RU 33389U, Е06В 9/02), содержащее раму для установки на стене дома и, по меньшей мере, один поворотный ставень, состоящий из шарнирно соединенных секций, каждая из которых состоит из штампованного металлического листа с горизонтальными выпуклостями и вертикальными гофрами по краям и приваренного к краям листа гофрированного профиля, отличающееся тем, что рама выполнена из профильной трубы, соединенной по углам с помощью сварки, а ставни размещены внутри проема рамы.

Недостатком указанных выше решений является их слабая шумоизоляция, практически полная светоизоляция помещения при их использовании. Их основное назначение - защита от проникновения посторонних лиц в помещение через окно.

Известно вентиляционное шумозащитное устройство, содержащее теплоизоляционную панель с, по меньшей мере, одним вентиляционным отверстием, установленное на торце панели двухконтурное уплотнение для остекления и механизм запирания с клапаном для перекрытия отверстий в указанной панели (см. ЕР 0021164 А, 07.01.1981, кл. Е06В 7/02).

Недостатком известного устройства является то, что наличие щеточных уплотнений не исключает возможность прохождения через них холода и конденсации водяных паров на внутренней поверхности теплоизоляционной панели. Кроме того, недостатком решения является потребность в установке данного устройства внутрь рамы окна, сложность последующего демонтажа, малый вентиляционный поток в следствии малых размеров корпуса устройства.

Наиболее близким решением является вентиляционное шумозащитное устройство (RU 2189426, Е06В 7/02, опубликовано: 20.09.2002), содержащее теплоизоляционную панель с, по меньшей мере, одним вентиляционным отверстием и механизм запирания с, по меньшей мере, одним клапаном для перекрытия отверстий в указанной панели, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на панели коробом с, по меньшей мере, одним вентиляционным отверстием, а клапан механизма запирания выполнен со слоем теплоизоляционного материала и размещен в коробе.

Недостатком решения является потребность в установке данного устройства в проем рамы окна, сложность последующего демонтажа, малый вентиляционный поток в следствии малых размеров корпуса устройства.

Задачей полезной модели является создание съемного вентиляционного шумозащитного устройства, которое может использоваться для вставки в оконный проем с внешней стороны.

Техническим результатом является устройство, позволяющее обеспечить его съемность, простоту установки на оконную раму, более мощный вентиляционный поток без явно выраженного холодного воздуха, дополнительную функциональность в виде свойств антимоскитной сетки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что вентиляционный шумозащитный экран, содержащий теплоизоляционную панель с, по меньшей мере, одним вентиляционным отверстием, отличающийся тем, что экран выполнен в виде листа сотового поликарбоната с размерами по форме оконного проема, где сам экран выполнен с возможностью закрепления его к внешнему проему окна так, что в поперечные ячейки («соты») свободно поступает воздух, причем отверстие выполнено с внутренней стороны в листе поликарбоната. Отверстие в листе поликарбоната выполнено в середине листа в виде вертикальной щели. Лист поликарбоната выполнен прозрачным. Лист поликарбоната покрыт прозрачным звукоизолирующим лаком.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показано окно с внешней стороны здания, а - вид со снятым экраном, б - вид с установленным на окно экраном.

На Фиг.2 показано окно с внутренней стороны, а - вид с закрытым окном, б - вид с открытым окном и функционирующим экраном в рабочем режиме.

На Фиг.3 показано окно с торца в разрезе, а - вид с установленным экраном, б - вид со снятым экраном.

На Фиг.4 показан принцип работы экрана.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

Вентиляционный шумозащитный экран (4) формируют из листа сотового поликарбоната, который выполняют по форме оконного проема (2). Затем экран крепят (см. Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3), например, с помощью фиксаторов (3) удерживающих экран за края, во внешний проем окна (2) так, что в поперечные ячейки («соты») (8) (см. Фиг.4) свободно поступает воздух. Для этого достаточно закрепить экран (4) прислонив его плоскость к поверхности оконной рамы (1) с внутренней стороны. Соты (8) экрана (4) должны оставаться открытыми.

С внутренней стороны экрана (4) в листе поликарбоната выполняют как минимум одно отверстие (5), которое предпочтительно выполняют в середине листа в виде вертикальной щели, идущей через максимально возможное число сот (8).

Принцип работы экрана состоит в следующем.

Когда через нижние соты (8) листа поликарбоната (4) под действием естественной тяги в помещение поступает атмосферный воздух (9), он проходит через соты и далее в щель (5) с внутренней стороны листа. Теплый воздух (10) из помещения выходит через щель (5) и верхние соты (8) листа.

Шумоизоляция обеспечивается свойствами листа поликарбоната, имеющего сотовую структуру из перегородок между двумя параллельными плоскими листами, что обеспечивает многократное преломление, отражение звуковых волн и как в итоге уменьшение звукового давления.

Свойства антимоскитной сетки экран приобретает за счет особенностей сот (8) поликарбоната, внутри которых насекомые не могут залетать по причине их малых размеров, в случае необходимости дополнительной защиты от насекомых, используется антимоскитная сетка в виде дополнительных вставок на входе воздушных потоков со стороны улицы.

Чтобы экран ничем не снижал свойства окна как источника пропускания света в помещение, предпочтительно использовать прозрачный лист поликарбоната.

Соты (8) поликарбоната также выполняют функцию теплообменника, то есть холодный воздух улицы, проходя по каналам, получает тепло из помещения, что вызывает его нагрев. В помещение уже поступает с температурой выше, чем вне помещения, что как таковой устраняет так называемый сквозняк холодного воздуха.

А при покрытии с двух сторон листа поликарбоната прозрачным звукоизолирующим лаком (вязкая, высыхающая основа) поглощение шума соответственно увеличивается.

1. Вентиляционный шумозащитный экран, содержащий теплоизоляционную панель с, по меньшей мере, одним вентиляционным отверстием, отличающийся тем, что экран выполнен в виде листа сотового поликарбоната с размерами по форме оконного проема, где сам экран выполнен с возможностью закрепления его к внешнему проему окна так, что в поперечные ячейки («соты») свободно поступает воздух, причем отверстие выполнено с внутренней стороны в листе поликарбоната.

2. Вентиляционный шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что отверстие в листе поликарбоната выполнено в середине листа в виде вертикальной щели.

3. Вентиляционный шумозащитный экран по п.1 или 2, отличающийся тем, что лист поликарбоната выполнен прозрачным.

4. Вентиляционный шумозащитный экран по п.3, отличающийся тем, что лист поликарбоната покрыт прозрачным звукоизолирующим лаком.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Монтаж, установка шумозащитных экранов и шумозащитных панелей относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения, может быть использован в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения и направлен на снижение материалоемкости и увеличение срока службы путем повышения коррозионной стойкости панелей.

Веранда // 127397
Наверх