Устройство для расчета с покупателями

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию, а именно к устройствам, используемым в сфере розничной торговли для расчета с покупателями.

Устройство для расчета с покупателями посредством кассового аппарата содержит средство для приема/выдачи денежных купюр и/или монет, которое выполнено в виде кассовой тарелочки, конструктивно объединенной с информационным дисплеем для покупателя. Средство для приема/выдачи денежных купюр и монет размещено отдельно от кассового аппарата и подключено к кассовому аппарату посредством проводной или беспроводной связи.

Устройство для расчета с покупателями может дополнительно содержать устройство для ввода PIN-кода, а также устройство чтения магнитных и чиповых карт.

Устройство для ввода PIN-кода и устройство чтения магнитных и чиповых карт могут быть размещены непосредственно на кассовой тарелочке.

Средство для приема/выдачи денежных купюр и/или монет дополнительно может быть подключено к внешнему источнику информации посредством проводной или беспроводной связи.

Полезная модель относится к торговому оборудованию, а именно к устройствам, используемым в сфере розничной торговли для расчета с покупателями.

На предприятиях розничной торговли широко используются устройства для кассового расчета с покупателями, выполненные в виде кассовой тарелочки для приема от покупателя денежных купюр и/или монет, а также для получения сдачи покупателем. Кассовая тарелочка размещается на товарном столе (прилавке, стойке) рядом с покупателем. При этом на кассовом столе размещается кассовый аппарат с дисплеем, на экране которого отображается необходимая информация для покупателя о произведенном расчете.

Поскольку кассовый аппарат располагается на определенном расстоянии от покупателя, получение информации, представленной на экране дисплея, не всегда удобно и доступно для покупателя.

Известно устройство для расчета с покупателями, включающее в себя информационно-расчетный узел, в котором денежные средства для оплаты покупателем товара помещаются в специально предназначенное приемное устройство, а различная информация для покупателя, в т.ч. и расчет стоимости товара, выводится на информационное табло (патент РФ 56689, МПК G07F 1/00, публикация 2006 г.).

Известно устройство для расчета с покупателями посредством кассового аппарата, содержащее средство для приема/выдачи денежных купюр и банкнот, выполненное в виде установленного отдельно от кассового аппарата устройства, автоматически определяющего величину уплаченной покупателем суммы и получаемой сдачи, при этом устройство

снабжено информационным дисплеем, обеспечивающим демонстрацию указанных сумм для покупателя (патент Японии 8016918, МПК G07G 1/00, публикация 1996 г.).

Известные устройства имеют достаточно сложное конструктивное решение и могут быть использованы только в автоматизированных узлах расчета, что препятствует из массовому использованию предприятиями розничной торговли.

Известно также устройство для расчета с покупателями посредством кассового аппарата, содержащее средство для приема/выдачи денежных купюр и/или монет, включающее кассовую тарелочку для приема от покупателя денег и для получения сдачи покупателем, а также дисплей для покупателя, при этом кассовая тарелочка и дисплей конструктивно объединены друг с другом и закреплены непосредственно на кассовом аппарате (патент Японии 7029068, МПК G07G 1/00, публикация 1995 г. - прототип).

Конструктивное решение известного устройства требует необходимость установки кассового аппарата непосредственно рядом с обслуживаемыми покупателями, при этом кассир оказывается в постоянном, очень близком контакте с ними, что обусловливает высокие нагрузки на кассира и является неприемлемым с точки зрения организации безопасности работы кассира при приеме/выдачи наличных денежных средств.

Техническая задача, решаемая посредством предложенной полезной модели, состоит в создании конструктивно простого устройства для расчета с покупателями, позволяющего улучшить качество обслуживания покупателей путем предоставления им в режиме реального времени возможность удобного, с наименьшими издержками времени, доступа к информации, необходимой как для обеспечения самого расчета, так и для получения дополнительной информации, связанной с осуществляемыми покупками.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Устройство для расчета с покупателями посредством кассового аппарата содержит средство для приема/выдачи денежных купюр и/или монет, которое выполнено в виде кассовой тарелочки, конструктивно объединенной с информационным дисплеем для покупателя. Средство для приема/выдачи денежных купюр и/или монет размещено отдельно от кассового аппарата и подключено к кассовому аппарату посредством проводной или беспроводной связи.

Информационный дисплей для покупателя может быть расположен непосредственно на кассовой тарелочке или может быть установлен на подставке, закрепленной на кассовой тарелочке.

Информационный дисплей для покупателя может быть установлен с возможностью разворота относительно кассовой тарелочки.

Устройство для расчета с покупателями может дополнительно содержать устройство для ввода PIN-кода, а также устройство чтения магнитных и чиповых карт.

Устройство для ввода PIN-кода и устройство чтения магнитных и чиповых карт могут быть размещены непосредственно на кассовой тарелочке.

Средство для приема/выдачи денежных купюр и/или монет дополнительно может быть подключено к внешнему источнику информации посредством проводной или беспроводной связи.

На фиг.1, 2 чертежа схематично представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит кассовый аппарат 1, устанавливаемый на кассовом столе, и средство 2 для приема/выдачи денежных купюр и/или монет, размещаемое на товарном столе (прилавке, стойке) рядом с покупателем. Средство 2 включает кассовую тарелочку 3, конструктивно объединенную с информационным дисплеем 4 для покупателя. Средство 2

для приема/выдачи денежных купюр и/или монет размещено отдельно от кассового аппарата 1 и подключено к кассовому аппарату посредством проводной или беспроводной связи.

Информационный дисплей 4 для покупателя может быть расположен непосредственно на кассовой тарелочке 3, которая может быть выполнена как часть корпуса дисплея (фиг.2). Информационный дисплей 4 может быть установлен на подставке, закрепленной на кассовой тарелочке (фиг.1).

Информационный дисплей для покупателя может быть установлен с возможностью разворота относительно кассовой тарелочки.

Устройство для расчета с покупателями может дополнительно содержать устройство для ввода PIN-кода, а также устройство чтения магнитных и чиповых карт (не показано).

Устройство для ввода PIN-кода и устройство чтения магнитных и чиповых карт могут быть размещены непосредственно на кассовой тарелочке.

Средство для приема/выдачи денежных купюр и/или монет дополнительно может быть подключено к внешнему источнику информации (не показано) посредством проводной или беспроводной связи.

Покупатель использует устройство, располагаемое рядом с покупателем, непосредственно для расчета с продавцом (передача наличных денег, получение сдачи, передача пластиковых карт). При этом на информационном дисплее устройства, находящемся непосредственно перед покупателем, отражается вся необходимая информация о ходе процедуры расчета за купленный товар, а также дополнительная информация, связанная с производимыми покупками.

Устройство может использоваться внешними ЭВМ для отображения на информационном дисплее информации о ходе процедуры покупки и для отображения другой сопутствующей информации.

Информационный дисплей для покупателя позволяет выводить текстовую и/или графическую информацию.

Предложенная полезная модель не ограничивается рамками описанного выше и допускает другие варианты исполнения, не выходящие за пределы объема полезной модели, определяемой ее формулой.

Предложенное устройство позволяет обеспечить эффективное обслуживание покупателя, предоставляя ему в режиме реального времени, в процессе осуществления кассового расчета, возможность удобного и оперативного, с наименьшими издержками времени, доступа к информации, необходимой как для обеспечения расчета, так и для получения дополнительной информации, связанной с осуществляемыми покупками.

1. Устройство для расчета с покупателями посредством кассового аппарата, содержащее средство для приема/выдачи денежных купюр и/или монет, выполненное в виде кассовой тарелочки, конструктивно объединенной с информационным дисплеем для покупателя, отличающееся тем, что средство для приема/выдачи денежных купюр и/или монет размещено отдельно от кассового аппарата и подключено к кассовому аппарату посредством проводной или беспроводной связи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что информационный дисплей для покупателя расположен непосредственно на кассовой тарелочке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что информационный дисплей для покупателя установлен на подставке, закрепленной на кассовой тарелочке.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что информационный дисплей для покупателя установлен с возможностью разворота относительно кассовой тарелочки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит устройство для ввода PIN-кода.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что устройство для ввода PIN-кода размещено непосредственно на кассовой тарелочке.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит устройство чтения магнитных и чиповых карт.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что устройство чтения магнитных и чиповых карт размещено непосредственно на кассовой тарелочке.

9. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что средство для приема/выдачи денежных купюр и/или монет дополнительно подключено к внешнему источнику информации посредством проводной или беспроводной связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал
Наверх