Стул для проведения исследований функции запирательного аппарата прямой кишки


7 A61G15/00 -

 

Ректальное исследование наиболее распространенное в колопроктологии, так как позволяет установить органическую патологию и нарушения функции прямой кишки. Авторы предлагают стул для проведения исследований функции запирательного аппарата прямой кишки. Он состоит из стула с длиной четырех металлических цилиндрических ножек 125 см., диаметром 2 см, металлического сидения толщиной 2 см., длиной и шириной 50 см. В центре сидения имеется эллипсовидной формы отверстие размерами 18 и 20 см. К сиденью прикрепляется спинка высотой 50 см., ширину 50 см, толщину 2 см., а с боков ручки цилиндрической формы диаметром 5 см, высотой 20 см., длиной 50 см. Сзади ниже спинки стула между ножек стула прикрепляется смотровое окно в виде прозрачного пластикового стекла шириной 50 см, высотой 20 см. Смотровое окно крепится к спинке с помощью двух петель. С противоположной стороны к стулу прикрепляется лестница высотой 80 см, состоящей из четырех ступенек шириной 20 см, длиной 50 см, толщиной 3 см. Полезная модель позволяет моделировать акт дефекации и выполнять функциональные методы исследования при настуживании в положении сидя.

Полезная модель относится к хирургии, а именно к колопроктологии. Ректальное исследование наиболее распространенное в колопроктологии, так как позволяет установить органическую патологию и нарушения функции прямой кишки. Однако приспособления для изучения акта дефекации не разработано. В качестве аналога авторы предлагают способ ректального исследования на боку. (Большая мед. Энциклаледия, 1984 г. Том 3. ст.22., 145-146.) Больной укладывается на левый бок, осуществляют осмотр анодермы, проводят ректальное исследование.

Недостатком аналога является:

1. Изучение функции прямой кишки затруднено так как, так как в положении на левом боку трудно имитировать акт дефекации.

2. В положении на левом боку невозможно выполнить глубокое ректальное исследование.

В качестве протопипа авторы предлагают способ обследования прямой кишки на корточках. Большая мед. Энциклапедия, 1984 г. Том 3. ст. 22., 145-146.) Больной усаживается на корточках на край стола. В этом положении проктолог проводит ректальное исследование.

Недостатком прототипа является;

1. Проведение пальцевого ректального исследования на крае стола неудобно, так как стол, кушетка для этих целей не приспособлен.

2. В положении на корточках невозможно проводить инструментальные методы исследования.

Авторы перелагают полезную модель - стул который для проведения исследований функции запирательного аппарата прямой кишки. Он представляет собой жесткое полукресло с поручнями и спинкой. Стул имеет четыре металлические цилиндрические ножки длиной 125 см., диаметром 2 см, металлическое сидение толщиной 2 см., длиной и шириной 50 см. В центре сидения имеется эллипсовидной формы отверстие шириной 18 см. и длиной 20 см. К сиденью прикрепляется спинка высотой 50 см., ширину 50 см, толщину 2 см., а с боков ручки цилиндрической формы диаметром 5 см, высотой 20 см., длиной 50 см. Сзади ниже спинки стула между ножек стула фиксируется прозрачное пластиковое стекло выполняющее роль смотрового окна шириной 50 см, высотой 20 см, которое крепится к спинке с помощью двух петель. С противоположной стороны стул соединен с лестницей высотой 80 см, состоящей из четырех ступенек шириной 20 см, длиной 50 см, толщиной 3 см.

Стул для проведения исследован функции запирательного аппарата прямой кишки применяется следующим образом. Больной усаживается на стул. Врач колопроктолог усаживается напротив смотрового окна. Проводят функциональные исследования (анометрия, измерение длины анального канала, анокопчиково угла и т.д.) во время натуживания в сидячем положении.

Новым по сравнения с прототипом является:

1. Стул для проведения исследования запирательного аппарата прямой кишки позволяет моделировать дефекацию и проводить исследования в функциональном состоянии.

2. Прозрачное смотровое окно защищает колопрактолога от загрязнения и инфицирования.

3. Лестница позволяет больному подниматься на стул.

Полезная модель - стул для проведения исследований функции запирательного аппарата прямой кишки поясняется рисунком №1. Он представляет собой стул (1) с длиной четырех металлических цилиндрических ножек 125 см., диаметром 2 см, металлического сидения толщиной 2 см., длиной и шириной 50 см. В центре сидения имеется эллипсовидной формы отверстие (2) размерами 18 и 20 см. К сиденью прикрепляется спинка (3) высотой 50 см., ширину 50 см, толщину 2 см., а с боков ручки цилиндрической формы диаметром 5 см, высотой 20 см., длиной 50 см. Сзади ниже спинки стула между ножек стула прикрепляется смотровое окно (4) в виде прозрачного пластикового стекла шириной 50 см, высотой 20 см. Смотровое окно крепится к спинке с помощью двух петель (5). С противоположной стороны к стулу прикрепляется лестница (6) высотой 80 см, состоящей из четырех ступенек шириной 20 см, длиной 50 см, толщиной 3 см.

Стул для проведения исследований функции запирательного аппарата прямой кишки, отличающийся тем, что стул имеет четыре металлических цилиндрических ножки длиной 125 см, диаметром 2 см, металлическое сидение толщиной 2 см, длиной и шириной 50 см, с эллипсовидной формы отверстием в центре размерами 18 и 20 см, имеет спинку высотой 50 см, шириной 50 см, толщиной 2 см, и ручки цилиндрической формы диаметром 5 см, высотой 20 см, длиной 50 см, ниже спинки стула между ножками стула прикрепляется прозрачное пластиковое стекло - смотровое окно шириной 50 см, высотой 20 см, крепящееся к спинке с помощью двух петель, а с противоположной стороны стул соединен с четырех ступенчатой лестницей высотой ступеньки 20 см, шириной 20 см, длиной 50 см, толщиной 3 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей
Наверх