Межкомнатная дверь (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству. Межкомнатная дверь содержит раму, выполненную из деревянных брусков и полость которой заполнена сотовым наполнителем, наружные панели из МДФ, декорированные покрытием и приклеенные брускам рамы. Рама выполнена из деревянных брусков, уложенных в два ряда по периметру, наружные полотна выполнены с поперечными фрезерованными канавками в форме полукруга глубиной (2,5-4,3) мм и оклеены шпоном «файн-лайн» или натуральным шпоном ценных пород древесины толщиной (0,35-0,6) мм с текстурой, параллельной фрезерованным канавкам, образованной методом мембранно-вакуумного прессования, сотовый заполнитель изготовлен из полос МДФ, в которых методом пропила выполнены соты с внутренним размером ячейки (85-100)×(85-100) мм, поверхности которых со стороны пропила пропитаны клеем ПВА. 6 ил.

Полезная модель относится к строительству и касается конструкции межкомнатной двери.

Известна межкомнатная дверь, содержащая раму, выполненную из деревянных брусков и полость которой заполнена сотовым наполнителем, наружные панели из МДФ, декорированные меламиновым покрытием и прикрепленные клеевым способом к раме, при этом в наружных панелях выполнены окна для размещения стеклянных вставок, закрепляемых в окнах багетными ставками, декорированными меламиновым покрытием (см. официальный сайт «ДВерсаль» компании ООО «Престиж-Мебель», г.Челябинск, раздел «Технологии», статья «Конструкция двери», выложенная в Интернет в режиме он-лайн по адресу: http://dversal.ru/?messPress_ShowR_10=1, обнаружена 22.12.2009. копия прилагается).

Недостаток данной двери заключается в недостаточной ее пространственной изгибной жесткости, обусловленной выполнением рамы из клееного бруса сосны, уложенного в один ряд. В связи с этим нарушение целостности рамы, вызванные образованием вырезов под петли, замки и шпингалеты, приводят к ослаблению сечения рамы. Повторные врезки или перемена места размещения петель, ремонт и другие технологические и ремонтные операции приводят к разрушению рамы, выполненной из бруса размером не более 26×45 мм, ослаблению ее сечения и формированию трещин и расколов.

Формирование окон и проемов в полотне двери приводит к повышению прогиба двери со стороны наружных панелей, нагрузка от которых воспринимается только сотовым наполнителем, выполненным в виде решетки, стенки ячеек которых выполнены в виде пластинок.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационной долговечности межкомнатной двери за счет обеспечения повышенного сопротивления изгибным нагрузкам и повышения нагрузочной способности в случае формирования проемов и окон под остекление.

Указанный технический результат достигается тем, что в межкомнатной двери, содержащей раму, выполненную из деревянных брусков и полость которой заполнена сотовым наполнителем, наружные панели из МДФ, декорированные покрытием и приклеенные к брускам рамы, рама выполнена из деревянных брусков, уложенных в два ряда по периметру, наружные полотна выполнены с поперечными фрезерованными канавками в форме полукруга глубиной (3,8-4,3) мм и оклеены шпоном «файн-лайн» или натуральным шпоном ценных пород древесины толщиной (0,35-0,6) мм с текстурой, параллельной фрезерованным канавкам, образованной методом мембранно-вакуумного прессования, сотовый заполнитель изготовлен из полосы МДФ, в которой методом пропила выполнены соты с внутренним размером ячейки (85-100)×(85-100) мм, поверхности которых со стороны пропила пропитаны клеем ПВА.

Указанный технический результат достигается тем, что в межкомнатной двери, содержащей раму, выполненную из деревянных брусков и полость которой заполнена сотовым наполнителем, наружные панели из МДФ, декорированные покрытием и приклеенные к брускам рамы, рама выполнена из деревянных брусков, уложенных в два ряда по периметру, наружные полотна выполнены с поперечными фрезерованными канавками в форме полукруга глубиной (3,8-4,3) мм и оклеены шпоном «файн-лайн» или натуральным шпоном ценных пород древесины толщиной (0,35-0,6) мм с текстурой, параллельной фрезерованным канавкам, образованной методом мембранно-вакуумного прессования, сотовый заполнитель изготовлен из полосы МДФ, в которой методом пропила выполнены соты с внутренним размером ячейки (85-100)×(85-100) мм, поверхности которых со стороны пропила пропитаны клеем ПВА, при этом в полости рамы дополнительно закреплен продольно расположенный брус для разделения рамы на по крайней мере две секции, в одной из которых уложен сотовый наполнитель, а в другой уложен стеклопакет по всей высоте внутренней полости рамы или части высоты этой полости, а в наружных панелях в зоне размещения стеклопакета выполнены проемы или сквозные окна, или одна из наружных панелей выполнена с проемом или со сквозными окнами.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - дверь в разобранном состоянии, первый пример исполнения наружной панели;

фиг.2 - наружная панель, второй пример исполнения;

фиг.3 - наружная панель, второй пример исполнения;

фиг.4 - рама, первый пример исполнения;

фиг.5 - рама, второй пример исполнения;

фиг.6 - сотовый наполнитель, вид в ракурсе 3/4.

Согласно настоящей полезной модели рассматриваются конструкции усиленной межкомнатной двери, обладающей повышенной эксплуатационной долговечностью и надежностью за счет существенного уменьшения изгибной жесткости и сохранении несущей способности при существенном уменьшении сечений рамы.

По первому варианту исполнения межкомнатная дверь содержит раму, выполненную из деревянных брусков (продольных 1 и поперечных 2) и полость которой заполнена сотовым наполнителем 3, и наружные панели 4 и 5 из МДФ, декорированные покрытием 6 и приклеенные к брускам рамы. При этом рама выполнена из деревянных брусков, уложенных в два ряда по периметру (фиг.4) (то есть состоит из внешней рамы и прикрепленной к ней внутренней рамы из склеенных брусков сосны), а наружные полотна выполнены с поперечными фрезерованными канавками 7 в форме полукруга в сечении глубиной (2,5-4,3) мм и оклеены шпоном «файн-лайн» или натуральным шпоном ценных пород древесины толщиной (0,35-0,6) мм с текстурой, параллельной фрезерованным канавкам, образованной методом мембранно-вакуумного прессования.

Выполнение поперечных канавок 7 обусловлено необходимостью образования компенсаторов линейных удлинений разных материалов: дерева, например, сосны, рамы и МДФ наружных панелей. После изготовления двери из материалов с заданной влажностью (или с заданной степенью усушки) происходит дополнительная усушка, обусловленная эксплуатацией двери в пересушенных помещениях или в переувлажненных помещениях. В этих условиях изменяются линейные размеры деталей двери. В результате которых происходят деформационные процессы, которые могут привести, например, к отслоению панелей от рамы или к короблению панелей. Для исключения этого явления в панелях образуют участки уменьшенного сечения, которые принимают на себя деформацию панелей без искажения развитых декорированных поверхностей двери. Выбор глубины канавок 2,5-4,3 мм определен эмпирически, исходя из практики использования декорированных покрытием пластин МДФ.

Сотовый заполнитель 3 изготовлен из полосы (пластины) МДФ, в которой методом частичного пропила выполнены соты 8 с внутренним размером ячейки (85-100)×(85-100) мм, поверхности которых со стороны пропила пропитаны клеем ПВА. При этом пропилы могут быть сквозными или на некоторую глубину, оставляя ячейки глухими.

По второму варианту исполнения межкомнатная дверь содержит раму, выполненную из деревянных брусков и полость которой заполнена сотовым наполнителем, наружные панели из МДФ, декорированные покрытием и приклеенные брускам рамы. Рама выполнена из деревянных брусков, уложенных в два ряда по периметру, наружные полотна выполнены с поперечными фрезерованными канавками в форме полукруга глубиной (2,5-4,3) мм и оклеены шпоном «файн-лайн» или натуральным шпоном ценных пород древесины толщиной (0,35-0,6) мм с текстурой, параллельной фрезерованным канавкам, образованной методом мембранно-вакуумного прессования. Сотовый заполнитель изготовлен из полосы (пластины) МДФ, в которой методом частичного пропила выполнены соты с внутренним размером ячейки (85-100)×(85-100) мм, поверхности которых со стороны пропила пропитаны клеем ПВА. В полости рамы дополнительно закреплен продольно расположенный брус 9 для разделения рамы на по крайней мере две продольно вытянутых секции 10 и 11, в одной из которых, например, в секции 11 уложен сотовый наполнитель 3 (фиг.5).

Введение дополнительного бруса компенсирует уменьшение пространственной жесткости дверного полотна, обусловленную образованием развитого по площади проема/мов.

В другой секции 10 может быть уложен стеклопакет по всей высоте внутренней полости рамы, а во всех наружных панелях (фиг.2) в зоне размещения стеклопакета выполнены проемы 12 или только одна из наружных панелей выполнена с проемом или со сквозными окнами, а другая выполнена глухой, как это показано на фиг.1.

Как вариант исполнения в другой секции 10 уложен стеклопакет или несколько стеклопакетов на части высоты этой полости, а во всех наружных панелях в зоне размещения стеклопакета/тов выполнены сквозные окна 13, или только в одной из наружных панелей выполнены сквозные окна, а другая панель выполнена глухой, как это показано на фиг.1.

Составляющие дверного полотна двери представлены на фиг.1-6.

Наружные панели 4 и 5 представляют собой два листа МДФ (HDF), которые раскраиваются в формат, превышающий размер будущей двери на 1 см на каждую сторону, с четырьмя поперечными фрезерованными канавками в форме полукруга глубиной 2,5-4,3 мм и оклеиваются шпоном «файн-лайн», либо натуральным шпоном ценных пород древесины толщиной 0,35-0,6 мм с текстурой, параллельной фрезерованным канавкам методом мембранно-вакуумного прессования. (фиг.1).

Брусок деревянный (сосна) размером 26×45 мм укладывается по периметру в два ряда для получения усиленной прямоугольной рамы (фиг.2).

Внутри получившейся рамы укладывается сотовый заполнитель, изготовленный из 6 мм МДФ (HDF), соединенного методом частичного пропила в соты, с внутренним размером ячейки предпочтительно 94х94 мм (в общем случае - (85-100)×(85-100), при таких размерах обеспечивается достаточная легкость сотового наполнителя при сохранении его прочности и неразрушения материала стенок сот из МДФ) и пропитанными клеем ПВА краями, (см, рис.3)

Внутрь двери, которая изготавливается со стеклом, укладывается стеклопакет, состоящий из двух листов 10 мм МДФ (HDF) формата 235×1980 мм и вынимаемой прокладки из 6 мм МДФ (HDF) формата 230 мм к 2030 мм и дополнительно продольный брусок (сосна) размером 26×45 мм с длиной на 60 мм меньше высоты двери, (фиг.5). Данные составлявшие дверного полотна склеиваются методом холодного или горячего прессования с использованием клея ПВА (ТУ 2241-025-47923137-2006). Далее дверное полотно обрезается в требуемый размер из формораскроечном станке. Дверь модели проходит дополнительную фрезеровку, открывающую пять прямоугольных окон с профилированными краями, которые в последствие окрашиваются краской НЦ, колерованной в тон офактуренной поверхности двери.

Вертикальные кромки (торцы) двери оклеиваются шпоном, аналогичным примененному шпону в заклейке данного дверного проема с использованием клея ПВА 17 2241-02S-47921137-2006, методом горячего притирания.

Вся поверхность двери шлифуется, применение шпатлевок при сделке неровностей не допускается.

Дверь покрывается двумя слоями грунта Cellonit G1010 илb аналогичным грунтом с промежуточной шлифовкой.

Финишное покрытие наносится двумя слоями водного лака марки WTVE 097Е30, либо аналогичным лаком.

При необходимости производится остекленение путем вставки стекла (сверху вниз).

Настоящая полезная модель промышленно применима, изготавливается с использованием известных технологий, которые применяются при производстве шпонированных или ламинированных межкомнатных дверей.

1. Межкомнатная дверь, содержащая раму, выполненную из деревянных брусков и полость которой заполнена сотовым наполнителем, наружные панели из МДФ, декорированные покрытием и приклеенные к брускам рамы, отличающаяся тем, что рама выполнена из деревянных брусков, уложенных в два ряда по периметру, наружные полотна выполнены с поперечными фрезерованными канавками в форме полукруга в сечении глубиной 2,5-4,3 мм и оклеены шпоном «файн-лайн» или натуральным шпоном ценных пород древесины толщиной 0,35-0,6 мм с текстурой, параллельной фрезерованным канавкам, образованной методом мембранно-вакуумного прессования, сотовый заполнитель изготовлен из полос МДФ, в которых методом пропила выполнены соты с внутренним размером ячейки (85-100)×(85-100) мм, поверхности которых со стороны пропила пропитаны клеем ПВА.

2. Межкомнатная дверь, содержащая раму, выполненную из деревянных брусков и полость которой заполнена сотовым наполнителем, наружные панели из МДФ, декорированные покрытием и приклеенные к брускам рамы, отличающаяся тем, что рама выполнена из деревянных брусков, уложенных в два ряда по периметру, наружные полотна выполнены с поперечными фрезерованными канавками в форме полукруга в сечении глубиной 2,5-4,3 мм и оклеены шпоном «файн-лайн» или натуральным шпоном ценных пород древесины толщиной 0,35-0,6 мм с текстурой, параллельной фрезерованным канавкам, образованной методом мембранно-вакуумного прессования, сотовый заполнитель изготовлен из полос МДФ, в которых методом пропила выполнены соты с внутренним размером ячейки (85-100)×(85-100) мм, поверхности которых со стороны пропила пропитаны клеем ПВА, при этом в полости рамы дополнительно закреплен продольно расположенный брус для разделения рамы на по крайней мере две секции, в одной из которых уложен сотовый наполнитель, а в другой уложен стеклопакет по всей высоте внутренней полости рамы или части высоты этой полости, а в наружных панелях в зоне размещения стеклопакета выполнены проемы или сквозные окна или одна из наружных панелей выполнена с проемом или со сквозными окнами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Дверь // 89158

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Полезная модель относится к конструкции металлической двери
Наверх