Дверное полотно

 

Полезная модель относится области строительства, а именно к конструкциям дверей. Полезная модель позволит повысить жесткостные свойства дверного полотна, придать определенную пожаростойкость, усилить антикоррозионные и тепло, звукоизоляционные свойства дверного полотна. В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такое дверное полотно, конструктивное выполнение которого позволило бы повысить в первую очередь жесткостные свойства двери, придать изделию большую антикоррозионную устойчивость, значительно снизить риск возгорания компонентов двери, повысить тепло и звукоизоляционные свойства. Поставленная задача решена созданием дверного полотна содержащего по крайней мере один наружный (обращенный к внешней среде) слой искусственного или естественного камня, за которым следует композитный слой, состоящий из полимерных смол и слой алюминиевых сот, который, в свою очередь состоит из двух алюминиевых пластин, между которыми проложены элементы из аналогичного металла, в виде сот.

Полезная модель относится области строительства, а именно к конструкциям дверей.

Полезная модель позволит повысить жесткостные свойства дверного полотна, придать определенную пожаростойкость, усилить антикоррозионные и тепло, звукоизоляционные свойства дверного полотна, усилить стойкость дверного полотна к несанкционированному доступу.

В качестве ближайшего аналога был принят способ изготовления дверного полотна в соответствии с которым слой из жесткого пенопласта вспенивается и склеивается по меньшей мере с одной поверхностной плитой из естественного или искусственного камня или наносится в виде пены на нее, после чего, эта первая поверхностная плита после этого срезается или шлифуется (калибруется) до минимальной толщины и между первой поверхностной плитой, состоящей из естественного или искусственного камня, и внутренним слоем размещается стекловолоконный мат или полимерная либо меланино-смоляная плита, причем стекловолоконный мат или полимерная либо меланино-смоляная плита склеиваются с обращенной к внутреннему слою поверхностью первой поверхностной плиты и первая поверхностная плита после этого склеивается поверх этого стекловолоконного мата или полимерной либо меланино-смоляной плиты с внутренним слоем или покрывается на них пеной. (RU 2004116912). Указанный выше способ позволяет изготовленному изделию обладать высокими декоративными и антикоррозионными свойствами, но дверь, содержащее в себе стекловолокно и пенопласт отличается крайней нестойкостью к возгоранию и, в целом, конструкция данного дверного полотна не обладает необходимыми жесткостными свойствами что бы быть установленной как наружная дверь, а именно наружные двери, нуждаются в надежной защите от коррозирующих веществ.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такое дверное полотно, конструктивное выполнение которого позволило бы повысить в первую очередь жесткостные свойства двери, придать изделию большую антикоррозионную устойчивость, значительно снизить риск возгорания компонентов двери, повысить тепло и звукоизоляционные свойства, усилить защиту от несанкционированного доступа.

Поставленная задача решена созданием дверного полотна содержащего по крайней мере один наружный (обращенный к внешней среде) слой искусственного или естественного камня, за которым следует композитный слой, состоящий из полимерных

смол и слой алюминиевых сот, который, в свою очередь состоит из двух алюминиевых пластин, между которыми проложены элементы из аналогичного металла, в виде сот.

Описанное выше выполнение наружного слоя из искусственного или естественного камня придает дверному полотну антикоррозионные свойства и препятствует механическому повреждению. Наличие подобного слоя не дает распространиться огню при его возникновении, что обуславливает определенную пожарную устойчивость двери. Помимо этого, данный слой повышает стойкость двери к криминальному доступу путем нагрева при помощи газо-пламенного резака, потому как при нагреве камень, в отличии от металлической двери не плавится, а передает тепло через полимерный слой на слой алюминиевых сот, который, в свою очередь, рассеивает избыточное количество тепловой энергии. Слой может быть выполнен либо с одной стороны, либо с двух сторон дверного полотна, либо со всех сторон. Возможна цветовая и текстурная комбинация каменных элементов, что придает дверному полотну высокие эргономические свойства.

Выполнение композитного слоя, состоящего из полимерных смол, обеспечивает амортизационную устойчивость. Композитный слой, также может быть с одной и более стороны дверного полотна.

Наличие блока алюминиевых сот придает необходимую жесткость всей конструкции. Помимо этого, соты, в виду наличия воздуха между конструктивными элементами, обеспечивают теплоизоляционные свойства, а металлические пластины, между которыми заключены соты, гася вибрацию обуславливают звукоизоляционные свойства ребра жесткости. Применение алюминия в данном случае представляется целесообразным, поскольку указанный металл обладает антикоррозионными свойствами и не имеет большого веса.

Также целесообразным представляется применение одного слоя, но может применяться и более одного слоя алюминиевых сот.

Все слои между собой скреплены при помощи любого доступного способа отвечающего необходимым требованиям по степени соединения элементов дверного полотна между собой.

Для лучшего понимания полезной модели ниже приведен конкретный вариант ее выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж, на котором фиг.1 изображает послойное расположение элементов дверного полотна.

Дверное полотно 1 содержит слои естественного или искусственного камня 2, композитные слои 3, слой алюминиевых сот 4, состоящий из пластин 5 и элементов составляющих соты 6.

Дверное полотно, характеризующееся наличием, по крайней мере, одного слоя естественного или искусственного камня, одного и более композитного или клеевого слоя, одного и более слоя пластин из алюминия с расположенными между ними алюминиевых элементов в виде сот.



 

Похожие патенты:

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.
Наверх