Фасадная деталь мебели

 

Полезная модель относится к мебельному производству, и может быть использована при конструировании и изготовлении фасадов мебели таких, как двери, створки, декоративные накладки другие фасадные детали. Задачей полезной модели является повышение прочности при обеспечении декоративности за счет наличия выпуклых профилей при упрощении технологии изготовления. Поставленная задача решается тем, что в фасадной детали мебели, содержащей основу с нанесенным на нее облицовочным материалом, имеющим выпуклый округлый участок, опорный (промежуточный) элемент между основой и облицовочным материалом в зоне выпуклости, согласно решению, опорный (промежуточный) элемент выполнен в виде сплошной вставки. В качестве основы выбран листовой материал из древесно-стружечной плиты (ДСтП или ЛДСтП), или из древесного волокна мелких фракций (МДФ) или из пенополиуритана (ППУ). В качестве материала вставки выбран МДФ или массив или ППУ. В качестве облицовочного материала выбран шпон или эмаль или металл или пластик или пленка ПВХ. Профиль выпуклого участка выполнен дугообразным. В выступе выполнена фасонная ручка или фасонное углубление под ручку.

Полезная модель относится к мебельному производству, и может быть использована при конструировании и изготовлении фасадов мебели таких, как двери, створки, декоративные накладки, другие фасадные детали.

Известна деталь мебели, содержащая основание и декоративную накладку, на наружную поверхность которой наносят плоский или объемный декоративный узор. Закрепляют накладку на основании с возможностью быстрой ее замены другой дополнительной накладкой с другим плоским или объемным декоративным узором и при необходимости эта замена может быть произведена в процессе эксплуатации данного предмета мебели (см. патент на изобретение РФ №2254797, МПК В 27 М 3/18).

Однако использование дополнительных накладок затруднено для гнутых поверхностей.

Известна фасадная деталь мебели, содержащая основу из древесных материалов и облицовку, склеенных между собой и изогнутых (см. заявку на изобретение №99124336, МПК В 27 М 3/18).

Недостатком является сложность технологии изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является рамочная дверь для мебели, имеющая внутреннюю панель, лицевую панель объемной выпукло-сферической формы, опорные стойки, расположенные между внутренней и лицевой панелями (см. патент на изобретение РФ №2191687, МПК В 27 М 3/18).

Недостатком данного технического решения является сложная технология изготовления и недостаточная прочность готового изделия.

Задачей полезной модели является повышение прочности при обеспечении декоративности за счет наличия выпуклых профилей при упрощении технологии изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в фасадной детали мебели, содержащей основу с нанесенным на нее облицовочным материалом, имеющим выпуклый округлый участок, опорный (промежуточный) элемент между основой и облицовочным материалом в зоне выпуклости, согласно решению, опорный (промежуточный) элемент выполнен в виде сплошной вставки.

В качестве основы выбран листовой материал из древесно-стружечной плиты (ДСтП или ЛДСтП), или из древесного волокна мелких фракций (МДФ) или из пенополиуритана (ППУ).

В качестве материала вставки выбран МДФ или массив или ППУ.

В качестве облицовочного материала выбран шпон или эмаль или металл или пластик или пленка ПВХ

Профиль выпуклого участка выполнен дугообразным.

В зоне выпуклого участка выполнена фасонная ручка или фасонное углубление под ручку.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 приведен вид детали в разрезе, на фиг.2 - вставка в разрезе с выемкой для ручки, на фиг.3, 4 - варианты выполнения вырезов под ручки, где:

1. основа;

2. вставка;

3. облицовка;

4. вырез под ручку.

Для размещения вставки 2 на основе 1 в основе может быть выполнено углубление на величину d (см. фиг.1). В облицовке 3 выполняют протяженный участок выпуклой округлой формы - продольный или поперечный. Форма внешней поверхности вставки 2, совпадает с формой внутренней поверхности облицовки 3. В изделии в области выпуклого участка может быть выполнена ручка (фиг.2-4). Как правило, углубление под ручку выполняется в облицовке и вставке.

Технология изготовления фасадной детали может быть осуществлена в соответствии с патентном на изобретение РФ №2261640.

1. Фасадная деталь мебели, содержащая основу с нанесенным на нее облицовочным материалом, имеющим выпуклый округлый участок, опорный элемент между основой и облицовочным материалом в зоне выпуклого участка, отличающаяся тем, что опорный элемент выполнен в виде сплошной вставки.

2. Фасадная деталь мебели по п.1, отличающаяся тем, что в качестве основы выбран листовой материал ДСтП или ЛДСтП или МДФ или ППУ.

3. Фасадная деталь мебели по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала вставки выбран МДФ или массив или ППУ.

4. Фасадная деталь мебели по п.1, отличающаяся тем, что в качестве облицовочного материала выбран шпон, или эмаль, или металл, или пластик, или ПВХ.

5. Фасадная деталь мебели по п.1, отличающаяся тем, что профиль выпуклого участка выполнен дугообразным.

6. Фасадная деталь мебели по п.1, отличающаяся тем, что в зоне выпуклого участка выполнена фасонная ручка.

7. Фасадная деталь мебели по п.1, отличающаяся тем, что в зоне выпуклого участка выполнено фасонное углубление под ручку.



 

Похожие патенты:

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Дверь // 92898

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к элементам строительных конструкций
Наверх