Дверное полотно

 

Полезная модель касается конструкции дверей, состоящих из рам и филенок, и может быть использована в строительстве. Дверное полотно имеет в своем составе продольные и поперечные бруски и декоративное покрытие, например, из натурального шпона, при этом бруски соединены таким образом, что между ними образованы зазоры, заполненные сотовым заполнителем, изготовленным из пропитанного картона (иначе - заполнитель из ячеистого картона), отличающееся тем, что в качестве наполнителя использован ячеистый картон, размером ячейки не более 25 мм, при плотности картона (исходного листового) не ниже 140 г/м2. При этом вставки в виде полос из ячеистого картона зафиксированы в зазорах между брусками за счет упругой деформации. Конструкция может иметь вставки из филенчатого полотна. Предпочтительно использования в конструкции дверного полотна по сотового наполнителя марки СОХО фирмы Honicel с размером ячейки 15 мм и плотность катрона175 г/м2 . При этом часть поперечных брусков может быть криволинейно изогнута. Наполнитель обладает свойствами, которые позволяют его фиксировать в зазорах между брусками «с натягом», только за счет упругой деформации, и не требует применения скоб или иных фиксаторов, что повышает технологичность изготовления.

Полезная модель касается конструкции дверей, состоящих из рам и филенок, и может быть использована в строительстве.

Известна брусковая дверь [патент РФ на полезную модель 20630, опубл. 20.11.2001]. Дверь имеет каркас, выполненный из соединенных между собой поперечных и продольных брусков. Бруски соединены шурупами, шляпки которых закрыты декоративными заглушками. Боковые плоскости брусков снабжены пазами. Между брусками установлены вставки - филенки, которые по периметру закреплены в пазах брусков. Каркас декорирован полотном, в котором вырезаны окна по форме филенок.

Использование цельных брусков для изготовления рамы двери удорожает стоимость изделия, а также увеличивает его вес. Кроме того, соединение брусков шпонками достаточно трудоемкая операция.

Известны облегченные конструкции дверных полотен [ГОСТ 6629-88. Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий. Типы конструкций], щиты которых имеют заполнение из бумажных сот. Дверное полотно имеет рамный каркас, состоящий только из продольных и поперечных брусков и не имеет средних брусков поперечной обвязки. Такие двери имеют относительно небольшой вес, однако их прочность весьма невысока, т.к. определяется, в основном, прочностью облицовочных панелей.

Известна более прочная комбинированная конструкция дверного полотна [Патент РФ на полезную модель 86642, опубл. 10.09.09]. Эта конструкция также имеет рамный деревянный каркас и закрепленную в нем при помощи шкантов наборную филенку, панели которой соединены между собой поперечными соединительными вкладышами. Блоки филенки имеют раму с внутренними брусками, пространство между которыми заполнено ячеистым картоном. Рама обшита декоративными панелями.

В качестве прототипа выбрано дверное полотно [патент РФ на полезную модель 73380, опубл. 20.05.2008], имеющее сборный каркас с филенками, разделенными фигурными брусками поперечной обвязки. Часть продольных и поперечных брусков каркаса заменена сотовым заполнителем, который соответствует ГОСТ [ГОСТ 23233-78. Заполнитель сотовый бумажный. Технические условия]. Таким образом, в прототипе используется наполнитель, изготовленный из бумаги для упаковки или из шпульной бумаги, пропитанной мочевиноформальдегидной смолой. Размер ячейки (соты) - 40 мм. Использованные в конструкции полосы сотового бумажного наполнителя не обладают достаточной упругостью. Полосы не держат форму в поперечном направлении и изгибаются - в продольном. Поэтому для закрепления сотового наполнителя на внутренних кромках брусков используются металлические скобы. Это снижает технологичность изготовления и его производительность. Кроме того, крупные соты из недостаточно плотного картона делают конструкцию недостаточно прочной, и это сказывается даже при самом изготовлении дверей - листовой облицовочный материал может прогибаться внутрь в зоне расположения сотового материала при давлении, необходимом для приклеивания облицовки к каркасу полотна.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств и создание новой прочной конструкции дверного полотна. Технический результат - повышение технологичности изготовления.

Поставленная задача решается тем, что дверное полотно имеет в своем составе продольные и поперечные бруски и декоративное покрытие, например, из натурального шпона, при этом бруски соединены таким образом, что между ними образованы зазоры, заполненные сотовым заполнителем, изготовленным из пропитанного картона (иначе - заполнитель из ячеистого картона), отличающееся тем, что в качестве наполнителя использован ячеистый картон, размером ячейки не более 25 мм, при плотности картона (исходного листового) не ниже 140 г/м2. При этом вставки в виде полос из ячеистого картона зафиксированы в зазорах между брусками за счет упругой деформации. Конструкция может иметь вставки из филенчатого полотна.

Предпочтительно использования в конструкции дверного полотна по сотового наполнителя марки СОХО фирмы Honicel с размером ячейки 15 мм и плотность катрона 175 г/м2. При этом часть поперечных брусков может быть криволинейно изогнута.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант реализации. Пример иллюстрируется Фигурой, на которой представлена конструкция дверного полотна.

Дверное полотно имеет в своей конструкции вертикальные (стоевые) бруски 1, поперечные бруски 2, а также может иметь филенчатые полотна 3, выполненные из дерева. Расположенные рядом параллельные друг другу бруски отделены друг от друга зазорами. В зазоры установлены вставки - полосы 4 сотового наполнителя - ячеистого картона, - имеющего ячейки размером (диаметр окружности, вписанной в шестигранник) не более 25 мм, плотностью исходного листового картона не ниже 140 г/м2. Предпочтительным является применение сотового наполнителя марки СОХО фирмы Honicel с размером ячейки 15 мм и плотность картона 175 г/м2 [с информацией о материале можно ознакомиться в сети Интернет по адресу: http://www.honicel.ru/?r=2&m=4#topart]. Материал поставляется на производство в рулонах, но при раскатывании и растягивании до нужной кондиции превращается в листовой материал с ячеистой структурой, сохраняет свою форму и размеры ячеек, и самопроизвольно не изгибается и не складывается. Наполнитель обладает свойствами, которые позволяют его фиксировать в зазорах между брусками «с натягом», только за счет упругой деформации, и не требует применения скоб или иных фиксаторов.

Экспериментально установлено, что с увеличением размера ячейки свыше 25 мм и с уменьшением плотности картона ниже 140 г/м2 упругих свойств материала недостаточно и он ведет себя, как материал, описанный в прототипе/

Часть поперечных брусков может иметь криволинейно изогнутую форму (поз 5).

Сверху конструкция покрыта декоративным покрытием, например, натуральным шпоном с подслоем МДФ. При этом наложение верхних слоев и последующая горячая обработка не приводит к короблению изделия в местах расположения сотового наполнителя.

1. Дверное полотно, имеющее в своем составе продольные и поперечные бруски и декоративное покрытие, при этом бруски соединены таким образом, что между ними образованы зазоры, заполненные сотовым заполнителем, отличающееся тем, что в качестве сотового наполнителя использован ячеистый картон с размером ячейки не более 25 мм при плотности картона не ниже 140 г/м2, при этом вставки в виде полос из сотового наполнителя зафиксированы в зазорах между брусками за счет упругой деформации.

2. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что использован сотовый наполнитель марки СОХО фирмы Honicel с размером ячейки 15 мм и плотность картона 175 г/м2.

3. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что часть поперечных брусков криволинейно изогнута.

4. Дверное полотно по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что имеет в своем составе филенку.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон
Наверх