Настольная игра-пазлы

 

Полезная модель относится к области конструирования детских развивающих игр, в частности к настольным играм типа «пазлы» с подвижными элементами, предназначена для развития у детей внимания, логического мышления и может быть использована для обеспечения общего развития детей самой младшей возрастной группы. Игра содержит набор игровых элементов-пазлов, выполненных с возможностью их взаимного сопряжения посредством предусмотренных в них пазов и выпуклостей и образования на плоской поверхности в плане графического изображения и/или геометрической фигуры. Новым является то, что игровые элементы-пазлы выполнены в виде трехмерных объемных фигур по типу утолщенных игральных фишек с фигурно изогнутыми сопрягаемыми боковыми гранями. Полезная модель направлена на повышение долговечности и удобства пользования с одновременным получением в ходе игры в отношении ее участников дополнительного оздоровительного эффекта, связанного с возникновением реакции экстерорецепторов пальцев рук играющих детей - развитием моторики.

Полезная модель относится к области конструирования детских развивающих игр, в частности к настольным играм типа «пазлы» с подвижными элементами, предназначена для развития у детей внимания, логического мышления и может быть использована для обеспечения общего развития детей самой младшей возрастной группы.

Известна игра-головоломка типа «пазлы» для сборки-разборки на плоской подложке заданной картинки (см. патент РФ 2065760 на изобретение, кл. A63F 9/10, опубл. 27.08.1996 г.), включающая игровые элементы-пазлы в виде плоских четырехугольных фигур с выпуклыми, либо вогнутыми сцепляющимися игровыми метками и предназначенная для тренировки логического мышления.

Недостатком аналога является ограниченная возможность использования игры-головоломки для детей младшей и дошкольной возрастной категории ввиду излишней заформализованности и сложности, связанных со сборкой однообразных («бесформенных») четырехугольных фигур с синусоидообразными сторонами.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является общеизвестная и широко используемая в повседневной жизни детская настольная игра - пазлы для малышей «Животные» (см. www 7PD.RU :: KSG Пазлы для малышей Животные), предназначенная для тренировки логического мышления и включающая картинки, состоящие из 2-8 игровых элементов-пазлов, изготовленных из плотной бумаги или картона в виде плоских фигур с выпуклыми, либо вогнутыми сцепляющимися игровыми метками.

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является то, что его используют только по своему прямому назначению без создания какого-либо иного, оздоровительного эффекта, например связанного с развитием моторики - возникновением реакции экстерорецепторов пальцев рук играющих детей в результате их интенсивного многоразового контактирования в процессе игры с игровыми элементами, что является весьма важным для развивающей детской игры, предназначенной для детей самой младшей возрастной группы.

Кроме того, недостатком прототипа является его недолговечность и неудобство в обращении из-за выполнения игры в виде подверженных интенсивному механическому износу бумажно-картонных игровых элементов-пазлов.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога-прототипа, включая повышение долговечности и удобства пользования с одновременным получением в ходе игры в отношении ее участников дополнительного оздоровительного эффекта, связанного с возникновением реакции экстерорецепторов пальцев рук играющих детей - развитием моторики.

При этом решена задача создания более удобной в использовании развивающей детской игры-пазлы, позволяющей в ходе ее осуществления одновременно с процессом развития логического мышления и внимания получать дополнительный оздоровительный эффект, связанный с возникновением реакции экстерорецепторов пальцев рук игроков -развитием моторики.

Это достигается тем, что в предлагаемой настольной игре-пазлы, включающей набор игровых элементов-пазлов, выполненных с возможностью их взаимного сопряжения посредством предусмотренных в них пазов и выпуклостей и образования на плоской поверхности в плане графического изображения и/или геометрической фигуры, в отличие от ближайшего аналога (прототипа), игровые элементы-пазлы выполнены в виде трехмерных объемных фигур по типу утолщенных игральных фишек с фигурно изогнутыми сопрягаемыми боковыми гранями.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что игровые элементы-пазлы выполнены из дерева, например натурального бука или березы, толщиной в пределах 4±1÷40±1 мм с относительно острыми краями - ребрами пересекающихся их плоских верхней и нижней граней с фигурно изогнутой поверхностью боковой грани.

Изготовление деревянных элементов-пазлов толщиной менее 4±1 мм нецелесообразно, ввиду того, что они будут ломкими и хрупкими, в том числе в процессе их изготовления, а - толщиной более 40±1 мм потребует значительного увеличения расхода древесины. Оптимальной для достижения цели данного технического решения является толщина 10-15 мм.

В случае выполнения игры, преимущественно для детей самой младшей возрастной группы, наименьший габаритный размер в плане любого из игровых элементов-пазлов не должен быть меньше 40 мм.

В другом варианте игровые элементы-пазлы могут быть выполнены из пластмассы, например пищевой.

Наиболее оптимальным является вариант, при котором обе плоских грани каждого из игровых элементов-пазлов выполнены с нанесенными на них фрагментами двух различных графических изображений таким образом, что в сопряженном виде игровые элементы образуют заранее заданное графическое изображение: либо на их верхней лицевой стороне, либо на их нижней обратной стороне, соответственно.

Возможен вариант выполнения игры, при котором, по крайней мере, одна из плоских граней каждого из игровых элементов-пазлов, например верхняя - лицевая, выполнена с нанесенным на нее фрагментом графического изображения таким образом, что в сопряженном виде игровые элементы образуют заранее заданное графическое изображение в полностью законченном виде.

Во всех случаях фрагменты графических изображений на плоских гранях игровых элементов-пазлов нанесены посредством самоклеющейся бумаги, например типа «маклюкс».

Игра может быть дополнительно снабжена игровыми полями-подложками с разметкой для размещения игровых элементов-пазлов и графическими изображениями, тождественно соответствующими изображениям, которые образуют сопряженные между собой на плоской поверхности игровые элементы-пазлы.

Наружные поверхности всех игровых элементов и полей-подложек с разметкой могут быть снабжены покрытием с отталкивающей жидкость поверхностью, например в виде прозрачной пленки из пищевой пластмассы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором в общем виде схематично изображен один из игровых элементов-пазлов.

Примерами конкретного выполнения заявляемой полезной модели являются развивающие игры для детей от 2-х лет и старше, получившие следующие коммерческие наименования: «Деревянные пазлы «Овощи и фрукты», «Деревянные пазлы «Корабли и самолеты», «Деревянные пазлы «Грибы и ягоды», «Деревянные пазлы «Дикие и домашние животные», «Деревянные пазлы «Зима и лето», «Деревянные пазлы «Лес и поле».

Настольная игра-пазлы содержит набор из 16-ти игровых элементов-пазлов - 1 (16 деревянных деталей из березы с двусторонним изображением), выполненных в виде утолщенных (толщиной 10 мм) деревянных игральных фишек - 2 с пазами - 3, выпуклостями - 4 и с прикрепленными к их верхней лицевой и нижней обратной стороне самоклеющимися бумажными наклейками - 5 и - 6, соответственно, являющимися фрагментами (частями рисунков) 2-х заданных графических изображений-рисунков (на чертеже не показаны), при этом игра содержит выполненные из плотной бумаги или картона два игровых поля-подложки (на чертеже не показаны) с заданными графическими изображениями-рисунками и с разметкой для размещения игровых элементов-пазлов 1.

Игровые элементы-пазлы 1 изготавливают следующим образом.

Вначале осуществляют изготовление деревянных деталей 2. Для изготовления одной конкретной детали деревянный брус профилируют соответствующим образом на четырехстороннем строгательном станке и в результате получают профиль одной детали. Причем, для изготовления данной игры из 16 сопрягаемых между собой элементов-пазлов 1 требуется 6 видов (типов) деревянных деталей 2.

Затем каждый полученный профиль торцуют на торцовочном станке, т.е. разрезают в поперечном направлении на отдельные детали заданной толщины. В результате в данном конкретном случае получают детали 2 толщиной 10 мм.

Одновременно осуществляют изготовление наклеек 5 и 6 для деталей 2 пазлов. Для этого отпечатанные на самоклеющейся бумаге листы с графическими изображениями-рисунками с помощью штампа надсекаются в соответствии с разметкой для размещения (расположения) в сопряженном виде игровых элементов-пазлов 1.

После этого осуществляют сборку игровых элементов-пазлов 1. На верхнюю лицевую и нижнюю обратную стороны деревянных деталей 2 прикрепляют вручную самоклеющиеся бумажные наклейки - 5 и - 6, соответственно, с фрагментами (частями рисунков) 2-х заданных графических изображений-рисунков.

В процессе осуществления игры один или несколько игроков могут самостоятельно собрать одно из двух заданных графических изображений-рисунков, поочередно размещая и сопрягая между собой по одному или сразу несколько игровых элементов-пазлов 1.

Выполнение игровых элементов-пазлов в виде трехмерных объемных фигур по типу утолщенных игральных фишек с фигурно изогнутыми сопрягаемыми боковыми гранями (например, толщиной 10 мм) с относительно острыми кромками ребер, обеспечивает в ходе игры в отношении ее участников направленное оздоровительное действие за счет получения дополнительного оздоровительного эффекта, связанного с возникновением реакции экстерорецепторов пальцев рук играющих детей в результате их интенсивного многоразового контактирования в процессе игры с вышеупомянутыми элементами игры. С точки зрения использования настольной игры-пазлы для получения дополнительного логопедического оздоровительного эффекта она может быть также использована в качестве лечебно-профилактического средства, например в отношении детей с речевой патологией для ее преодоления, причем независимо от их возрастного диапазона.

Кроме того, выполнение игровых элементов-пазлов утолщенными из дерева позволяет значительно повысить долговечность и удобство пользования игрой.

1. Настольная игра-пазлы, включающая набор игровых элементов-пазлов, выполненных с возможностью их взаимного сопряжения посредством предусмотренных в них пазов и выпуклостей и образования на плоской поверхности в плане законченного графического изображения-рисунка, при этом, по крайней мере, одна из плоских граней каждого из игровых элементов-пазлов выполнена с нанесенным на нее фрагментом упомянутого графического изображения-рисунка, отличающаяся тем, что игровые элементы-пазлы выполнены в виде трехмерных объемных фигур с изогнутыми сопрягаемыми боковыми гранями, а игра дополнительно снабжена игровыми полями-подложками с разметкой для размещения игровых элементов-пазлов и/или графическими изображениями-рисунками, тождественно соответствующими изображениям, которые образуют сопряженные между собой на плоской поверхности игровые элементы-пазлы.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровые элементы-пазлы выполнены из дерева, например натурального бука или березы, толщиной в пределах 4±1÷40±1 мм.

3. Игра по п.1 или 2, отличающаяся тем, что обе плоские грани каждого из игровых элементов-пазлов выполнены с нанесенными на них фрагментами двух различных графических изображений-рисунков таким образом, что в сопряженном виде игровые элементы образуют заранее заданное графическое изображение: либо на их верхней лицевой стороне, либо на их нижней обратной стороне.

4. Игра по п.3, отличающаяся тем, что фрагменты графических изображений-рисунков на плоских гранях игровых элементов-пазлов нанесены посредством самоклеющейся бумаги, например, типа «маклюкс».

5. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровые элементы-пазлы выполнены из пластмассы, например пищевой, в виде объемных фигур с острыми краями - ребрами пересекающихся плоских верхней и нижней граней с фигурно изогнутой цилиндрической поверхностью боковой грани.

6. Игра по п.1, отличающаяся тем, что только верхняя - лицевая грань каждого из игровых элементов-пазлов выполнена с нанесенным на нее фрагментом заранее заданного графического изображения-рисунка.



 

Наверх