Устройство для создания оптических эффектов

 

Предлагаемая полезная модель может быть использована в качестве предмета интерьера, игровой модели, аттракциона, в динамической рекламе, сувенирной продукции. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и создание разнообразных оптических эффектов. Для решения поставленной задачи в устройстве для создания оптических эффектов, содержащем шар 1 с рельефными элементами (2-16), расположенными на шаре, и осью 17, соединенной с источником вращения 18, внесены конструктивные изменения. Рельефные элементы в виде выступов 5 или углублений 2 различной формы расположены по поверхности шара в произвольной форме. Рельефные элементы могут быть выполнены также в виде различных рисунков 6, 12, 16, расположенных на поверхности шара. Шар 1 может быть снабжен несколькими креплениями 19-23 для оси 17 вращения, которые закреплены на шаре в разных местах. Рельефные элементы и шар выполнены в контрастных цветах. Рельефные элементы, расположенные на поверхности шара, а так же сам шар, могут быть выполнены из одного или разных материалов. Внесенные изменения позволили существенно упростить конструкцию, а также получить при вращении шара разнообразные оптические эффекты.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в качестве предмета интерьера, игровой модели, аттракциона, в динамической рекламе, сувенирной продукции.

Известен игровой шар по заявке на изобретение РФ №98116812, приоритет от 1997.02.04 Мкл. A 63 F, 9/12

Шар состоит из двух частей, имеющих вид шаровых сегментов, симметричных относительно оси вращения, средней части (зона сферы), дополняющей обе части до сферы, направляющего паза, расположенного по периферии шара в плоскости его большого круга, и игровых элементов, выполненных на внешних поверхностях частей шара и размещенных по периметру в ряд друг за другом в направляющем пазу. Игровые элементы выполнены в виде радиально выступающих наружу из направляющего паза дискообразных элементов, плоскость которых совпадает с плоскостью большого круга так, что лицевая сторона игровых элементов управления находится всегда в поле зрения играющего.

Шар имеет на поверхности рельефные элементы, которые используются в качестве игровых элементов. Недостатком подобного устройства является невозможность использования его для создания оптических эффектов и сложность изготовления рельефных элементов.

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать устройство для создания оптических эффектов в виде вращающегося шара с отражательными элементами, применяемое на дискотеках, елках и т.п. (см. пример: http://www.x-light.ru/mirrorball.html;http://muztorg.net/auctiondetails.php?id=100106). В таком устройстве вся поверхность шара покрывается плоскими элементами с отражательной поверхностью, например кусочками зеркала прямоугольной формы. Лучи света при вращении шара отражаются от граней отражательных элементов и создают игру света на потолке и стенах помещения, в котором шар вертится.

Недостатком указанного устройства является однообразие оптических эффектов, сложность изготовления устройства (прямоугольные элементы вручную приклеиваются к поверхности шара), узкая сфера использования.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и создание разнообразных оптических эффектов.

Для решения поставленной задачи в устройстве для создания оптических эффектов, содержащем шар с рельефными элементами, расположенными на шаре, и осью, соединенной с источником вращения, внесены конструктивные изменения. Рельефные элементы в виде выступов или углублений различной формы расположены по поверхности шара в произвольной форме.

Рельефные элементы могут быть выполнены также в виде различных рисунков, расположенных на поверхности шара.

Шар может быть снабжен несколькими креплениями, для оси вращения, которые закреплены на шаре в разных местах. Крепления оси на шаре может осуществлятся с помощью фитингов с внутренней резьбой, может использоваться прямое соединение привода с шаром.

Рельефные элементы и шар выполнены в контрастных цветах.

Рельефные элементы могут быть съемными на клейкой основе, либо рельефные элементы(выступы или впадины) могут быть едными объектами с шароми и составлять единое целое.

Рельефные элементы, расположенные на поверхности шара, а так же сам шар, могут быть выполнены из одного или разных материалов.

Внесенные изменения позволили существенно упростить конструкцию, а также получить при вращении шара разнообразные оптические эффекты.

Предлагаемое решение поясняется чертежами, где показаны:

на фиг.1 - общий вид устройства,

на фиг.2. - варианты выполнения рельефных элементов и шара.

Предлагаемое устройство содержит шар 1, на поверхности которого расположены в произвольном порядке рельефные элементы. На фиг. 1 показаны элементы, выполненные в виде полусферических углублений 2. На фиг.2 показаны возможные варианты выполнения рельефных элементов, например, в виде пятиугольных углубленных пирамид 3; в виде накладных много конечных звезд 4; в виде выступающих треугольных пирамид 5; в виде нарисованных кругов зеленого цвета 6; в виде четырехугольных углубленных пирамид 7; в виде зеленых шестиконечных накладных звезд 8; в виде четырнадцати конечных черных звезд 9; в виде перевернутых треугольных, пирамидных углублений 10; в виде нанесенных много конечных красных звезд 11; в виде нарисованных много конечных черных звезд 12; в виде накладных, черных шестиконечных звезд 13; в виде много конечных зеленых, наклеенных звезд 14; в виде треугольных выдавленных пирамид 15; в виде красных, нарисованных кругов 16.

Возможно размещение на одном шаре одновременно несколько различных типов рельефных элементов.

Все рельефные элементы размещены на поверхности шара в произвольном порядке, но так, что поверхность шара видна между элементами. Цвет шара и элементов должен быть контрастным для усиления оптических эффектов.

Процесс выполнения рельефных элементов на поверхности шара может быть механизирован.

Шар 1 снабжен осью 17, которая закреплена на источнике вращения 18.

Ось может быть закреплена на поверхности шара в разных местах, на фиг.1 показаны возможные варианты крепления оси к шару: 19, 20, 21, 22, 23 по очередности, с помощью крепежного элемента.

Источник вращения оси шара закрепляется в помещении, на улице в любое удобное место: на потолок, на стену, на кронштейн, на растяжках. К источнику вращения крепится ось с помощью крепежной системы, резьбы, крючка, шурупа. К оси крепится шар в выбранное на шаре место крепления. Мест крепления для оси на шаре может быть несколько. Само место крепления на шаре представляет крепежный элемент, резьбу, крючок, болт.

В месте нахождения источника вращения, оси и шара имеется источник освещения, он может быть постоянным, а может быть мигающим, стробоскопическим для большего выявления оптического эффекта на шаре.

При вращении шара, под влиянием источника освещения, создается впечатление движения рельефных элементов по поверхности шара, в разных направлениях. Эффект меняется при изменении места крепления оси на вращающемся шаре.

Зрительный эффект наблюдается именно на поверхности вращающегося шара, а не на поверхности стен и потолка, как в прототипе.

Зрительный эффект находится в зависимости от скорости вращения, от цвета шара и рельефных элементов, от типа источника освещения.

Таким образом предлагаемое устройство позволяет получить большое разнообразие комбинаций оптических эффектов.

Благодаря своим свойствам устройство может найти широкое применение в интерьерных вещах, в наружной рекламе, декоративных устройствах, в играх, в сувенирной продукции, аттракционе. Простота формы, простота игровых элементов, простота движения, разнообразие получаемых оптических эффектов.

8 п.ф., 2 рис.

1. Устройство для создания оптических эффектов, содержащее шар с элементами, расположенными на шаре, ось, соединенную с источником вращения, отличающееся тем, что элементы расположены по поверхности шара в произвольной форме и выполнены либо в виде углублений, либо в виде выступов, либо в виде рисунков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рельефные элементы, расположенные на поверхности шара, имеют разную форму.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шар снабжен несколькими осями вращения, которые закреплены на шаре в разных местах.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рельефные элементы и шар выполнены в контрастных цветах.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рельефные элементы, расположенные на поверхности шара, а также сам шар, выполнены из одного или разных материалов.



 

Похожие патенты:
Наверх