Набор модульных элементов

 

Использование: мебельное производство, в частности, при изготовлении оборудования для детских садов, детских площадок, игровых комнат, школ, детских поликлиник, при изготовлении крупногабаритных детских игрушек, настольных детских игр, наглядных пособий для обучения детей, а также производство мебели, в том числе, дачной и ландшафтной мебели и пр. Сущность: набор групп модульных элементов с возможностью их разъемного соединения друг с другом состоит, по крайней мере, из семи групп модульных элементов, включающих группы модульных элементов, выполненных на базе куба, цилиндра, половины цилиндра, четверти цилиндра, четверти полого цилиндра, многогранника, и группу фигурных модульных элементов. Модульный элемент имеет, по крайней мере, на одной плоской грани, имеющей размеры, равные или кратные размеру стороны базового квадрата, по крайней мере, один элемент соединения типа выступ и/или, по крайней мере, один элемент соединения типа паз. Элемент соединения типа выступ выполнен в виде цилиндра, плавно сопряженного с поверхностью модульного элемента, или в виде прямой призмы, имеющей в основании равнобедренную трапецию и сопряженной с поверхностью модульного элемента меньшей параллельной гранью. Элемент соединения типа паз имеет соответствующую форму, обеспечивающую разъемное соединение по типу поршня с элементом соединения типа выступ, при этом все ребра модульных элементов имеют скругленные углы. Модульные элементы могут быть выполнены из различных материалов, в том числе, переменной плотности, и иметь покрытие из синтетических или натуральных материалов, в том числе, в виде съемных чехлов с застежкой типа «молния». Преимущественно элемент соединения имеет длину, равную или кратную размеру стороны базового квадрата.

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к изготовлению оборудования для детских садов, детских площадок, игровых комнат, школ, детских поликлиник, к изготовлению детских игрушек, настольных детских игр, наглядных пособий для обучения детей, а также к производству дачной и ландшафтной мебели и пр.

Известен набор модульных элементов, выполненных с возможностью взаимного крепления посредством выступов и гнезд, причем гнезда и выступы выполнены в форме геометрических фигур, предметов, животных, растений, букв, знаков препинания, слогов, цифр или математических символов (RU, 3218, U1).

Изготовление элементов соединения этого конструктора требует большой точности, что ограничивает выбор используемых материалов и усложняет технологию.

Известен также набор модульных элементов, содержащий группы, представляющие собой элементы в виде цилиндров, цилиндрических стержней, четырехгранных стержней, полос, дисков (RU, 3558, U1). При этом детали конструктора не имеют элементов соединения, что требует использования дополнительных средств соединения их друг с другом для получения конструкций устойчивой формы.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является известный набор модульных элементов с возможностью их разъемного соединения друг с другом, состоящий из нескольких групп модульных элементов, причем набор состоит из, по меньшей мере, трех групп элементов, при этом каждый элемент первой группы выполнен в виде треугольной призмы, каждый элемент второй группы выполнен в виде четырехугольной призмы, по меньшей мере, в одном основании которой выполнено отверстие, а каждый элемент третьей группы выполнен в виде цилиндра, причем элементы первой и второй групп выполнены с возможностью разъемного соединения друг с другом боковыми гранями, а элементы третьей группы выполнены с возможностью их установки в отверстиях элементов второй группы (RU, 18645, U1).

Недостатком этого набора является низкая надежность крепления элементов первых двух групп друг с другом, низкий уровень безопасности при использовании в

качестве игрушки для детей из-за наличия острых углов ребер элементов, а также ограниченный набор конструкций, образующихся при соединении элементов.

Цель создания полезной модели состоит в увеличении надежности соединения модульных элементов набора, повышении безопасности его использования, а также в расширении игровых и конструкционных возможностей.

При разработке полезной модели была поставлена задача разработки набора модульных элементов, имеющих соединительные элементы на соприкасающихся поверхностях, обеспечивающие фиксацию модульных элементов между собой простым способом, не требующим значительных физических усилий, с формированием пространственных объемных конструкций.

Поставленная задача была выполнена созданием полезной модели - набора модульных элементов с возможностью их разъемного соединения друг с другом состоящего, по крайней мере, из семи групп модульных элементов, включающих группы модульных элементов, выполненных на базе куба, цилиндра, половины цилиндра, четверти цилиндра, четверти полого цилиндра, многогранника, и группу фигурных модульных элементов, причем модульный элемент имеет, по крайней мере, на одной плоской грани, имеющей размеры, равные или кратные размеру стороны базового квадрата, по крайней мере, один элемент соединения типа выступ и/или, по крайней мере, один элемент соединения типа паз, при этом элемент соединения типа выступ выполнен в виде цилиндра, плавно сопряженного с поверхностью модульного элемента, или в виде прямой призмы, имеющей в основании равнобедренную трапецию и сопряженной с поверхностью модульного элемента меньшей параллельной гранью, а элемент соединения типа паз имеет соответствующую указанному цилиндру или указанной прямой призме форму, обеспечивающую разъемное соединение по типу поршня с элементом соединения типа выступ, при этом все ребра модульных элементов имеют скругленные углы.

Увеличение надежности соединения модульных элементов предлагаемого набора достигается за счет того, что, каждый из них имеет специальный элемент соединения; повышение безопасности использования набора достигается за счет исключения острых углов ребер модульных элементов; а расширение игровых и конструкционных возможностей достигается за счет возможности прочного соединения друг с другом модульных элементов любых групп.

При этом, согласно техническому решению полезной модели, модульные элементы могут быть выполнены из различных материалов, например, из дерева, песчаника (для размещения на открытом воздухе), легких конструкционных и строительных материалов, или полимерного материала, например, пенополиуретана.

Кроме того, согласно техническому решению полезной модели, модульные элементы могут быть выполнены из материала переменной плотности. Например, плотность опорных поверхностей у поверхности может быть отличной от плотности внутри элемента, что позволяет изготовить элемент, выполняющий роль предмета мебели в виде кресла, пуфа с мягким сидением.

При этом, согласно техническому решению полезной модели, модульные элементы могут иметь покрытие из синтетических или натуральных материалов, в частности, в виде съемных чехлов с застежкой типа «молния».

При этом, согласно техническому решению полезной модели, целесообразно, чтобы элемент соединения имел длину, равную или кратную размеру стороны базового квадрата. Кратность может быть различной, в зависимости от желаемого пространственного соотношения и форм модульных конструкций.

На фиг.1-6 представлены примеры модульных элементов с элементом соединения в виде цилиндра, плавно сопряженного с поверхностью стороны модульного элемента.

На фиг.7-12 представлены примеры модульных элементов с элементом соединения в виде прямой призмы, имеющей в основании равнобедренную трапецию и сопряженной с поверхностью модульного элемента меньшей параллельной гранью.

На фиг.13-24 представлены примеры конструкций, выполненных из модульных элементов конструктора по предлагаемой полезной модели. Конструкции содержат модульные элементы перечисленных групп, а также дополнительные - модульные элементы фантазийной формы для выполнения фигур животных.

Возможность соединения модульных элементов любой формы друг с другом позволяет осуществить сборку различных конструкций, в том числе и мебели. Причем, если модульные элементы выполнены в игрушечном масштабе, то они являются элементами детского конструктора, а выполненные в обычном масштабе - дают возможность детям, а также и взрослым, собрать собственную мебель для повседневной жизни, например, в детской комнате, в детском саду, в школе, в игровой группе, в игровых комплексах крупных торговых центров, на даче и т.п..

Модульные элементы могут быть как одноцветными, так и окрашенными в различные цвета. Возможно выполнение модульных элементов с различной фактурой поверхности, разноцветных, с рисунком, особенно, декоративных элементов, стилизованных под фигурки животных.

Для этой цели служит группа фигурных модульных элементов, которые при использовании их для составления предметов мебели имеют утилитарное назначение: например, служат подлокотниками кресла.

Модульные элементы могут быть выполнены из известных материалов с применением известных технологий, и использованы для удовлетворения потребностей человека в различных областях жизнедеятельности.

1. Набор модульных элементов с возможностью их разъемного соединения друг с другом, состоящий из нескольких групп модульных элементов, отличающийся тем, что он состоит, по крайней мере, из семи групп модульных элементов, включающих группы модульных элементов, выполненных на базе куба, цилиндра, половины цилиндра, четверти цилиндра, четверти полого цилиндра, многогранника, и группу фигурных модульных элементов, причем модульный элемент имеет, по крайней мере, на одной плоской грани, имеющей размеры, равные или кратные размеру стороны базового квадрата, по крайней мере, один элемент соединения типа выступ и/или, по крайней мере, один элемент соединения типа паз, при этом элемент соединения типа выступ выполнен в виде цилиндра, плавно сопряженного с поверхностью модульного элемента, или в виде прямой призмы, имеющей в основании равнобедренную трапецию и сопряженной с поверхностью модульного элемента меньшей параллельной гранью, а элемент соединения типа паз имеет соответствующую указанному цилиндру или указанной прямой призме форму, обеспечивающую разъемное соединение по типу поршня с элементом соединения типа выступ, при этом все ребра модульных элементов имеют скругленные углы.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что модульные элементы выполнены из материалов, выбранных из группы, включающей дерево, песчаник, полимерные материалы.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полимерного материала переменной плотности.

4. Набор по п.1, отличающийся тем, что модульные элементы имеют покрытие из синтетических или натуральных материалов.

5. Набор по п.4, отличающийся тем, что покрытие выполнено в виде съемных чехлов с застежкой типа "молния".

6. Набор по п.1, отличающийся тем, что элемент соединения имеет длину, равную размеру стороны базового квадрата.

7. Набор по п.1, отличающийся тем, что элемент соединения имеет длину, кратную размеру стороны базового квадрата.



 

Наверх