Объемная игра "крестики-нолики"

 

Предложена объемная игра «крестики - нолики», содержащая платы с гнездами под игровые элементы и средствами крепления к стойкам и игровые элементы Платы выполнены в виде пластин, гнезда выполнены в виде кольцевых буртиков, выступающих над поверхностью пластин, а средства крепления к стойкам выполнено в виде пазов, проходящих от торца каждой пластины и каждый из которых расположен между парой соседних гнезд. Стойки выполнены в виде плоского стержня, с переменным по длине поперечным размером сечения и имеющего пазы, ответные пазам плат, причем пазы стойки выполнены в ее частях с большим поперечным размером сечения. 10 ил.

Полезная модель относится к играм, а именно к игре в «крестики-нолики» проводимой в трехмерном пространстве и может быть использована для развития математического и логического мышления у детей старшего дошкольного возраста, младшего и среднего школьного возраста.

Известна игра по Авторскому свидетельству СССР 1780787, 1992, которая содержит основание с одинаковыми стойками, расположенными на основании параллельными рядами в матричном порядке и игровые элементы.

Даная игра позволяет играть в объемные «крестики-нолики», но недостатком данной игры является недостаточная занимательность в силу малого числа игровых комбинаций, что связано с неизменяемым во время игры расположением игрового элемента в горизонтальной плоскости. К тому же игровые фишки должны иметь отверстия для надевания на стойки, что удорожает производство такой игры.

Известно игровое устройство по Авторскому свидетельству СССР 1768198, 1992.

Данное игровое устройство позволяет увеличить число игровых комбинаций, за счет того, что в нем используются несколько разнесенных по высоте стоек плат, содержащих посадочные места под игровые элементы -шарики. Таким образом, создается разборная конструкция позволяющая играть в объемные «крестики-нолики». Однако, данное игровое устройство сложно в изготовлении, т.к. каждая плата выполнена составной из нескольких элементов, причем эти элементы имеют сложную пространственную структуру, а средства крепления этих элементов к стойкам ненадежны.

Технической задачей решаемой данной полезной моделью является создание объемной игры «крестики-нолики» лишенной указанных выше недостатков и обеспечивающей упрощение конструкции, снижение материалоемкости и повышение прочности соединения отдельных элементов игры.

Данная техническая задача решается тем, что объемная игра «крестики - нолики» содержит платы с гнездами под игровые элементы и средствами крепления к стойкам и игровые элементы, при этом платы выполнены в виде пластин, гнезда выполнены в виде кольцевых буртиков, выступающих над поверхностью пластин, а средства крепления к стойкам выполнено в виде пазов, проходящих от торца каждой пластины и каждый из которых расположен между парой соседних гнезд, причем стойки выполнены в виде плоского стержня, с переменным по длине поперечным размером сечения и имеющего пазы, ответные пазам плат, а пазы стойки выполнены в ее частях с большим поперечным размером сечения.

Внутренняя поверхность гнезд может быть выполнена по форме игровых элементов.

Платы выполняются, как правило, прямоугольными и на них располагают по девять гнезд под игровые элементы и по четыре паза для соединения со стойками.

При этом каждая сторона платы содержит только один паз.

Части стоек с меньшим поперечным размером сечения располагаются между платами в собранном состоянии игры.

Указанные выше признаки обеспечивают высокую технологичность в изготовлении элементов игры, что обеспечивает снижение себестоимости производства.

Все детали унифицированы в отличии от известных игр, что позволяет создавать любое пространственное игровое поле под поставленные задачи.

При этом использование как правило четырех стоек в сочетании с тремя платами обеспечивает высокую прочность всей конструкции игры.

Выполнение стоек с переменным по длине сечением является оригинальным решением, т.к. в более широких частях располагают стыковочные пазы, а части с наименьшим поперечным сечением расположены между платами в собранном состоянии игры, что обеспечивает больший обзор каждой платы и улучшенный доступ игрока к гнездам игровых элементов.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - игра в сборе, в изометрии;

фиг.2 - стойка в изометрии;

фиг.3 - плата в изометрии;

фиг.4 - возможные положения шариков на верхнем, среднем, нижнем ярусе по горизонтальным линиям;

фиг.5 - возможные положения шариков на верхнем, среднем, нижнем ярусе по вертикальным линиям;

фиг.6 - возможные положения шариков на верхнем, среднем, нижнем ярусе по диагональным линиям;

фиг.7 - возможные положения шариков на вертикальных линиях левой боковой грани конструкции;

фиг.8 - возможные положения шариков на вертикальных линиях лицевой, внутренней, задней грани конструкции;

фиг.9 - возможные положения шариков на вертикальных линиях правой боковой грани конструкции;

фиг.10 - возможные положения шариков на диагоналях по всему объему конструкции;

Объемная игра «крестики - нолики» содержит платы 1, выполненные в виде пластин и соединенные со стойками 2, каждая из которых выполнена в виде плоского стержня с переменным по длине поперечным размером сечения. Платы 1 имеют гнезда 3 под игровые элементы 4, выполненные в виде шариков как минимум двух цветов. Каждая стойка 2 имеет пазы 5 и участки 6 с наименьшим размером поперечного сечения. Причем пазы 5 стоек выполняются в ее частях с большим поперечным размером сечения. Плата 1 имеет пазы 7, а гнезда выполнены в виде кольцевых буртиков 8, выступающих над поверхностью пластин плат 1. Пазы 7 плат проходят от торца каждой пластины к ее центру и каждый из пазов расположен между парой соседних гнезд.

Внутренняя поверхность гнезд 3 выполняется по форме игровых элементов, что обеспечивает надежность удержания, например, шарика в гнезде. Платы 1 выполняются, как правило, прямоугольными и на них располагают по девять гнезд 3 под игровые элементы 4 и по четыре паза 7 для соединения со стойками. Причем пазы 7 располагают по одному на каждой стороне платы 1, а противолежащие пазы располагают в платах кососимметрично.

Части 6 стоек с меньшим поперечным размером сечения располагаются между платами в собранном состоянии игры, что обеспечивает больший

обзор каждой платы и улучшенный доступ игрока к гнездам игровых элементов.

Сборка и осуществление игры.

В пазы 5 одной стойки 2 устанавливаются своими пазами 7 три игровые платы 1 до упора. Затем оставшимися тремя стойками эти платы закрепляются с трех других сторон так же до упора. При этом проверяется, чтобы все детали держались крепко между собой. Теперь конструкция готова к эксплуатации.

Цель игры: закрыть как можно больше линий игровыми элементами своего цвета, например шариками.

Правила игры: В игре используются все три яруса конструкции. Ставить шарик можно только в свой ход. Если игрок нарушает это правило, то соперник может убрать любой его шарик с любого игрового поля. Линия считается занятой, если в ней располагаются три шарика одного цвета. Одно гнездо в конце игры должно остаться не занятым.

Ход игры: У каждого игрока по 15 шариков одного цвета. Выбирается тот, кто будет начинать игру. Он выкладывает первый шарик в любое гнездо на любом ярусе. Далее ход делает соперник. Задача каждого игрока -помешать другому в построении линий и при этом занять как можно больше линий самому. Строить линии нужно во всех проекциях: на плоскости каждого яруса, по диагонали конструкции от нижнего яруса к верхнему, от верхнего бокового гнезда к нижнему и т.д.

Окончание игры: Когда все гнезда кроме одного на всех трех ярусах заняты, игроки подсчитывают количество построенных ими линий. Побеждает тот, кто собрал наибольшее число линий.

Виды возможных вариантов построения линий приведены на фигурах 4-10.

1. Объемная игра «крестики - нолики», содержащая платы с гнездами под игровые элементы и средствами крепления к стойкам и игровые элементы, отличающаяся тем, что платы выполнены в виде пластин, гнезда выполнены в виде кольцевых буртиков, выступающих над поверхностью пластин, а средства крепления к стойкам выполнено в виде пазов, проходящих от торца каждой пластины и каждый из которых расположен между парой соседних гнезд, при этом стойки выполнены в виде плоского стержня, с переменным по длине поперечным размером сечения и имеющего пазы, ответные пазам плат, причем пазы стойки выполнены в ее частях с большим поперечным размером сечения.

2. Объемная игра «крестики - нолики» по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность гнезд выполнена по форме игровых элементов.

3. Объемная игра «крестики - нолики» по п.1, отличающаяся тем, что платы выполнены прямоугольными и на них расположено по девять гнезд под игровые элементы и по четыре паза для соединения со стойками.

4. Объемная игра «крестики - нолики» по п.3, отличающаяся тем, что каждая сторона платы содержит только один паз.

5. Объемная игра «крестики - нолики» по п.1, отличающаяся тем, что части стоек с меньшим поперечным размером сечения расположены между платами в собранном состоянии игры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области конструирования детских развивающих игр, в частности, к настольным играм типа «пазлы» с объемными элементами, имеющими несколько ступеней сложности
Наверх