Конструктор-модель

 

Полезная модель относится к строительным конструкторам и к макетам для демонстрации проектов строящихся или масштабных моделей уже построенных зданий и сооружений с целью их визуализации, а также развития архитектурного творчества у подростков и использования любителями при проектировании жилых и промышленных кварталов и т.д. Предложенная полезная модель решает задачу улучшения и расширения потребительских свойств конструкторов, которые могут использоваться как в помещении, так и вне его благодаря особым прочностным и атмосферостойким характеристикам сборочных модулей, входящих в состав конструктора. Поставленная задача решается созданием конструктора-модели, в состав которого входят сборочные модули, выполненные в виде панели с различной конфигурацией, кромки которой имеют чередующиеся пазы и выступы для соединения панелей друг с другом, отличающегося тем, что сборочный модуль выполнен из состава, содержащего белый портландцемент, фиброволокно и полимерный(е) материал(ы). Таким образом, предлагаемые сборочные модули благодаря их составу обладают высокой стойкостью к ударным нагрузкам, атмосферостойкостью, что позволяет сохранять форму и прочность конструктора - модели в течение длительного времени.

Полезная модель относится к макетам для демонстрации проектов строящихся или масштабных моделей уже построенных зданий и сооружений с целью их визуализации, а также к строительным конструкторам для лиц от 10 лет, развития архитектурного творчества у подростков и использования любителями при проектировании собственных проектов жилых и промышленных объектов строительства.

Известна учебная модель здания (1) для использования при проведении лабораторных работ по курсам "Строительные конструкции", "Испытания сооружений" с целью наглядной демонстрации (визуализации) деформирования каркаса здания от различных внешних воздействий. При этом все элементы модели здания (балки, плиты, колонны) выполнены упругими из композиционного низкомодульного материала с регулируемым предварительным натяжением, изменяющим жесткость этих элементов в зависимости от величины натяжения.

Известны многочисленные детские наборы конструкторов, детали которых изготовлены из бумаги, картона, дерева, пенопласта и т.д.

Известен игровой напольный конструктор (2), содержащий плоскостные модули, выполненные из экологического эргономического полимерного

гофропласта, что позволило снизить вес детского конструктора при обеспечении необходимых прочностных характеристик и технологичности его изготовления.

Все перечисленные виды конструкторов и макетов пригодны для использования в помещении и не предназначены для создания моделей зданий, приближенных по внешнему виду и по структуре к оригиналу и демонстрации вне помещений.

Предложенная полезная модель решает задачу создания конструктора-модели и расширения потребительских свойств конструкторов иного назначения, которые могут использоваться как в помещении, так и вне его, благодаря особым прочностным и атмосферостойким характеристикам модулей, входящих в состав конструктора, а также возможности близкой имитации действующих или проектируемых построек.

Поставленная задача решается созданием конструктора-модели, содержащего сборочные модули, выполненные в виде панелей с различной конфигурацией и размерами, кромки которых имеют паз(канавку) или выступ для крепления панелей друг с другом, отличающегося тем, что сборочные модули выполнены из состава, содержащего белый портландцемент, фиброволокно и полимерный(е) материал(ы).

При этом сборочные модули могут покрываться обеспыливающим составом и (или) гидрофобизирующим покрытием.

Пример внешнего вида единицы сборочного модуля (с выступом на кромке) определенной конфигурации (в виде прямоугольника) представлен на рис.1.

Модуль изготовлен из состава, в который входит белый портландцемент марки 700, фиброволокно и полимерный(е) материал(ы), методом отливки вакуумным способом.

На внешнюю сторону модуля может наноситься любой перфорированный рисунок, идентифицирующий характер возводимого сооружения.

При этом прочностные характеристики сборочного модуля конструктора-модели имеют следующие показатели:

Прочность на изгиб - 70-140 кг/кв. см

Прочность на сжатие - до 250 кг/кв. см

Покрытие деталей (модулей) конструктора-модели обеспыливающим составом и (или) гидрофобизирующим покрытием предотвращает попадание влаги внутрь модуля (эффект скатывания воды), например, модули для фонтанов, ручьев и т.д.

Модули скрепляются между собой любым клеем, например, ПВА. При этом, каждый модуль легко обрабатывается напильником, наждачным полотном или другим режущим инструментом.

Масштаб будущего дома или другого объекта выбирает изготовитель, он же разрабатывает необходимое количество дополнительных деталей и материал, из которых они будут изготовлены. Дополнительные детали или другой материал могут входить в состав набора конструктора-макета из предлагаемых единиц сборочных модулей.

Таким образом, предлагаемый конструктор-модель благодаря составу входящих в него сборочных модулей обладает высокой стойкостью к ударным нагрузкам, повышенной атмосферостойкостью, что позволяет сохранять форму и прочность собранного макета (модели) в течение длительного времени.

Использованная литература:

1. Патент РФ 2087944, 1997 г.

2. Патент РФ №2070083, 1996 г.

1. Конструктор-модель, содержащий сборочные модули, выполненные в виде панелей с различной конфигурацией и размерами, кромки которых имеют паз (канавку) или выступ для крепления панелей друг с другом, отличающийся тем, что сборочные модули выполнены из состава, содержащего белый портландцемент, фиброволокно и полимерный(е) материал(ы).

2. Конструктор-модель по п.1, отличающийся тем, что сборочные модули могут покрываться обеспыливающим составом и (или) гидрофобизирующим покрытием.



 

Наверх