Устройство для резки пенобетона

 

Устройство для резки пенобетона применяется в строительной индустрии для мелкосерийного производства пенобетонных блоков из ячеистых бетонов автоклавного и неавтоклавного твердения. Отличительные особенности устройства для резки пенобетона заключаются в том, что оно выполнено в передвижном варианте. Резка пенобетонного массива осуществляется режущей решеткой, которая разделяет ее на отдельные блоки. Привод платформы осуществляется при помощи лебедки с ручным приводом. Погружение режущей решетки в пенобетонный массив осуществляется электрическим вибратором.

Устройство для резки пенобетона применяется в строительной индустрии для мелкосерийного производства пенобетонных блоков из ячеистых бетонов автоклавного и неавтоклавного твердения.

Известен универсальный резательный комплекс (УРК), предназначенный для получения стеновых и перегородочных блоков, производство которых налажено ООО «Объединенная промышленная компания» на заводе «ФРАНКО ЗАВОД» г. Калуга (ксерокопия конструкции УРК пилагается), (А.А.Портик «Все о пенобетоне», Санкт-Петербург, 2003 год).

УРК представляет собой сборочный модуль, установленный на раме. Рама по углам снабжена четырьмя вертикально расположенными цилиндрическими направляющими колоннами. Попарно на колоннах установлены горизонтальные платформы для резки массива пенобетона, находящегося в форме, вдоль и поперек, формируя из нее отдельные блоки заданных размеров. Резка осуществляется струной. Платформы закреплены на ползунах, которые по направляющим колоннам могут подниматься вверх или опускаться вниз при помощи электропривода. УРК снабжен рельсовыми путями, по которым передвигается транспортная тележка с массивом пенобетона. Технологический процесс резки пенобетона на УРК заключается в следующем:

После заливки в форму ячеистый бетон набирает необходимую прочность при температуре 20-300 градусов через 4-12 часов (в зависимости от состава и технологии приготовления). После этого форма с затвердевшим массивом раскрывается, массив устанавливается на транспортную тележку и по рельсовым путям подается в УРК. После этого платформы опускаются до уровня массива, и при помощи струн массив разрезают на блоки заданных размеров.

Недостатки установки заключаются в том, что он исполнен в стационарном варианте, и предназначен для применения в комплексах, предназначенных для изготовления пенобетонных блоков в промышленных масштабах; требует больших монтажных площадей, сложен в изготовлении. Струны для резки под воздействием механических нагрузок и температуры растягиваются и рвутся.

Целью предлагаемого устройства для резки бетона (УРП) является упрощение конструкции, снижение себестоимости устройства и повышение его надежности; возможность применения в мелкосерийном производстве.

Достигается поставленная цель тем, что УРП выполнен в передвижном варианте, и предназначен для резки массива, из которого можно получить 16-20 блоков. При этом рама

УРП снабжена ручками для переноски, а резка массива осуществляется вдавливанием в массив пластинчатой решетки при помощи вибратора. Подъем и опускание платформы с пластинчатой решеткой осуществляется вручную при помощи лебедки.

Устройство для резки пенобетона приведено на Фиг.1, на Фиг.2 приведена аксонометрия устройства. Устройство состоит из рамы 1, на которой установлены направляющие колонны 2. По направляющим колоннам вверх и вниз передвигается ползун 3 с установленным на нем электрическим вибратором 4. Ползун соединен с платформой 5, на нижней поверхности которой установлена режущая решетка 6, ячейки которой формируют пенобетонные блоки. В вертикальной плоскости ползун передвигается по направляющим колоннам при помощи ручной лебедки (на чертеже не показана), размещенной в корпусе 7, вращением рукоятки 8. Ползун соединен с лебедкой тросами 9. Рама снабжена подпорами 10 с колесами 11 для передвижения и установки над разборной формой 12.

Устройство для резки пенобетона работает следующим образом: На ровной горизонтальной поверхности в ряд укладывают разборные формы 12 и заполняют жидким пенобетоном. После того, как пенобетон набирал необходимую плотность, над ним устанавливают УРП, передвигая с места на место на колесах 11. При этом рама опирается на подпоры 10 и колеса 11. После этого включают электрический вибратор 4 и крутят рукоятку 8. Под действием собственного веса платформа 5 с пластинчатой решеткой 6, закрепленной на ползуне 3, двигаясь по направляющим колоннам 2 опускается вниз, и раздвигая пенобетонную массу, разрезает ее на отдельные блоки. После этого ползун с платформой поднимают вверх, а саму установку устанавливают над следующей формой. Использованную форму разбирают, переносят, и собирают на новом месте.

Устройство резки пенобетона, включающее раму, горизонтальную платформу, соединенную с ползуном, направляющие колонны, привод, разборную форму, отличающееся тем, что платформа снизу снабжена режущей решеткой, рама опирается на подпоры с колесами, а на ползуне установлен вибратор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей
Наверх