Строительный модуль

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для создания стен, фундаментов, заборов и т.п. конструкций. В строительном модуле, содержащем несъемную опалубку, включающую, как минимум, две панели 1, выполненные из вспененного пластического материала, соединенные между собой жесткими связями 2, при этом пространство между панелями 1 заполнено отвержденным текучим материалом, к наружным поверхностям панелей 1 прикреплены облицовочные плиты 3 с фактурной наружной поверхностью. Создан строительный модуль, который позволяет увеличить прочность крепления облицовки к опалубке, ускорить процесс возведения строительного сооружения, снизить трудоемкость и стоимость этого процесса.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для создания стен, фундаментов, заборов и т.п. конструкций.

Известен строительный модуль, который содержит две панели, выполненные из вспененного пластического материала. Панели разнесены параллельно их поверхностям, обращенным друг к другу. По меньшей мере, два поперечных соединителя проходят между панелями. Каждый поперечный соединитель имеет пару удлиненных торцевых пластин, частично заформованных в тело панелей, таким образом, что на наружную поверхность панелей выходят тонкие узкие полосы. Соединитель имеет в своем составе поперечную узкую полосу, соединяющую торцевые пластины, а также раскосы, отходящие от серединной части поперечной полосы. На раскосах выполнены гнезда для крепления продольной арматуры. Зазор между панелями заполняется бетоном, RU 2143036.

Основным недостатком описанной конструкции является то, что жесткая фиксация стеновых панелей на заданном расстоянии друг от друга осуществляется во время их формирования, что усложняет технологию изготовления и увеличивает транспортные расходы при доставке модулей на объект. Вторым недостатком является сложность конструкции поперечного соединителя.

Известен также строительный модуль, содержащий несъемную коробкообразную опалубку, включающую первую и вторую протяженные конгруэнтные боковые стены прямоугольной формы, выполненные из вспененного пластического материала, например, полистирола, расположенные оппозитно на некотором расстоянии друг от друга, и торцевые стены, на боковых поверхностях которых выполнены вертикальные ребра, на внутренней поверхности каждой из боковых стен между ее верхней и нижней поверхностями выполнено множество вертикальных пазов, а между ее верхней поверхностью и уступами, расположенными между верхней и нижней поверхностями, выполнено множество Т-образных пазов, причем вертикальные пазы и Т-образные пазы на первой и второй боковых стенах расположены оппозитно друг к другу, в каждую пару оппозитно расположенных Т-образных пазов до упора в уступ установлен один из поперечных соединителей, поддерживающий интервал между боковыми стенками, каждый поперечный соединитель включает два оппозитно расположенных хвостовика, между которыми размещена перфорированная перемычка, расположенная перпендикулярно по отношению к хвостовикам и держатель горизонтальных стержней арматуры, по краям боковых стен в оппозитно расположенные вертикальные пазы установлены вертикальные ребра торцевых стен, образуя совместно с боковыми стенами полость, заполненную отвержденным текучим материалом, например, бетоном, на верхних и нижних поверхностях боковых и торцевых стен выполнены узлы взаимного соединения боковых и торцевых стен между собой для формирования стены сооружения в вертикальном направлении из отдельных модулей конструкции; вертикальные пазы сгруппированы попарно и расположены между Т-образными пазами, в центре перемычки поперечного соединителя размещен держатель вертикального стержня арматуры, выполненный за одно целое с перемычкой в виде цилиндрического утолщения, по оси которого выполнено сквозное отверстие, в который установлен вертикальный стержень арматуры, а упомянутый держатель горизонтальных стержней арматуры образован двумя наклонными кромками верхней части перемычки, спускающимися от хвостовиков к держателю вертикального стержня арматуры, его наружной поверхностью и двумя направленными вверх выступами, расположенными на верхних кромках перемычки эквидистантно по отношению к держателю вертикального стержня арматуры и хвостовикам, причем горизонтальные стержни арматуры расположены на верхних кромках перемычки в местах сопряжения кромок с наружными поверхностями держателя вертикального стержня арматуры и выступов, узел взаимного соединения боковых и торцевых стен между собой включает паз, выполненный вдоль нижней поверхности боковых и торцевых стен, и выступ, выполненный вдоль верхней поверхности боковых и торцевых стен, причем выступ нижнего модуля установлен в паз верхнего модуля, RU 2081263 С1.

Недостатком данной конструкции является ее сложность (конструкция состоит из множества деталей, в том числе фасонных).

Известен строительный модуль, содержащий несъемную опалубку, включающую, как минимум, две панели, выполненные из вспененного пластического материала; панели расположены оппозитно на некотором расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечным соединителем, на обращенной внутрь поверхности каждой стеновой панели выполнены вертикально ориентированные Т-образные пазы, поперечный соединитель имеет распорку, снабженную средствами фиксации продольной арматуры, к распорке присоединены, как минимум, два хвостовика, ориентированные в плоскости, перпендикулярной плоскости распорки, и установленные в оппозитно расположенных Т-образных пазах, при этом зазор между стеновыми панелями заполнен отвержденным текучим материалом, например бетоном, Т-образные пазы выполнены сквозными от верхней до нижней поверхности стеновой панели, а распорка выполнена в виде рамной конструкции, состоящей из торцевых вертикальных пластин, соединенных горизонтальными перемычками, RU 37740 U1.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является то обстоятельство, что строительный модуль не имеет облицовки, облицовку устанавливают после сооружения стеновой конструкции из отдельных модулей, что требует дополнительных затрат времени, кроме того, увеличивается трудоемкость и стоимость возведения стеновой конструкции, уменьшается прочность крепления облицовки, поскольку она прикрепляется к панели опалубки в вертикальном положении.

Задачей настоящей полезной модели является создание строительного модуля, который позволяет увеличить прочность крепления облицовки к опалубке, ускорить процесс возведения строительного сооружения, снизить трудоемкость и стоимость этого процесса.

Согласно полезной модели в строительном модуле, содержащем несъемную опалубку, включающую, как минимум, две панели, выполненные из вспененного пластического материала, соединенные между собой, по меньшей мере, одной жесткой связью, при этом пространство между панелями заполнено отвержденным текучим материалом, к наружным поверхностям панелей прикреплены облицовочные плиты с фактурной наружной поверхностью.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - строительный модуль, содержащий две равновеликие панели опалубки, вид сверху;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - строительный модуль, содержащий две разновеликие панели опалубки, вид сверху;

на фиг.4 - фрагмент стен здания, сооружаемого из строительных модулей, вид сверху в процессе возведения;

на фиг.5 - строительный модуль, содержащий четыре панели опалубки, вид сверху;

на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.5;

на фиг.7 - фрагмент строительного сооружения, возводимого из строительных модулей, содержащих две и четыре плиты опалубки, вид сверху;

на фиг.8 - строительный модуль по фиг.5 в аксонометрии.

Строительный модуль содержит несъемную опалубку, состоящую из, по меньшей мере, двух панелей 1, выполненных из вспененного пластического материала, в конкретном примере, пенополистирола. Панели опалубки могут быть равновеликими (фиг.1) или разновеликими (фиг.3). Модули с равновеликими панелями опалубки предназначены для образования стеновых пролетов, модули с разновеликими панелями опалубки служат для сопряжения взаимно перпендикулярных стен (фиг.4) по углам. Панели 1 расположены на расстоянии друг от друга и параллельны между собой.

Строительный модуль может содержать замкнутую несъемную опалубку, состоящую из четырех панелей 1 (фиг.5). Такие модули предназначены, преимущественно, для изготовления столбов, колонн и т.п. элементов, в частности, используемых при строительстве заборов. Панели 1 соединены между собой жесткими связями 2. К наружным поверхностям панелей прикреплены облицовочные плиты 3 с фактурной наружной поверхностью с помощью клея или с использованием диффузионного сращивания с пенополистиролом при изготовлении искусственной облицовочной плиты, или с помощью механического соединения, например, типа «ласточкин хвост». Плиты 3 могут быть выполнены из натурального камня, керамики, бетона и т.п. Плиты 3 прикрепляются к панелям 1 в заводских условиях при изготовлении модулей в горизонтальном положении. При возведении из строительных модулей стеновых конструкций в пространство между плитами 1 укладывают арматуру 4 и заливают текучий отвердевающий материал, в частности, бетонную смесь. Возведение стеновой конструкции осуществляют поярусно.

Благодаря реализации отличительных признаков полезной модели, вертикальная стеновая конструкция возводится из модулей, полностью изготовленных в заводских условиях, при этом облицовочные плиты с фактурной наружной поверхностью прикрепляются к наружным поверхностям панелей несъемной опалубки в горизонтальном положении. Благодаря этому увеличивается прочность крепления облицовки. Исключается необходимость установки облицовки после сооружения стеновой конструкции, а также декоративной обработки наружной поверхности облицовки, что позволяет существенно ускорить процесс строительства, снизить его трудоемкость и стоимость.

Полезная модель может быть использована при монолитном строительстве малоэтажных домов и коттеджей без применения тяжелой техники. Монтаж может осуществляться вручную с использованием строительных лесов. Высота яруса бетонирования может достигать 4 м. Строительство может осуществляться, практически, в любых климатических условиях, в любое время года, на грунтах любого типа.

Изготовлены и испытаны опытные образцы строительных модулей в соответствии с настоящей полезной моделью, что, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «Промышленная применимость».

Строительный модуль, содержащий несъемную опалубку, включающую как минимум две панели, выполненные из вспененного пластического материала, соединенные между собой, по меньшей мере, одной жесткой связью, при этом пространство между панелями заполнено отвержденным текучим материалом, отличающийся тем, что к наружным поверхностям панелей прикреплены облицовочные плиты с фактурной наружной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Стена // 84033

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к воздействию не и теплоизоляционных железобетонных заборных ограждений и стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки

Забор // 119782

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх