Форма для изготовления строительных изделий из арболита


7 B28B7/04 -

 

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к производству изделий из арболита. Форма для изготовления строительных изделий из арболита, содержит откидной борт с вибролистом и вибратором и L-образный борт и снабжена съемной опалубочной рамкой в виде шарнирного трехзвенника с подвижной стяжкой. Форма размещена на раме, на которой установлены шарнирно, откидной и L-образный борта, рама и L-образный борт соединены гидроцилиндрами, установленными на кронштейнах, а на L-образном борту на пружинах установлен вибролист с вибратором. Предлагаемая форма для изготовления строительных изделий из арболита обеспечивает более высокую плотность и прочность арболитовых изделий за счет вибропригруза, снижение процента брака в результате лучшей сохранности арболита в процессе изготовления.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к производству изделий из арболита.

Известны устройства для формования арболитовых изделий, содержащие форму, которая состоит из поддона, бортоснастки и прижимной крышки, позволяющей подпрессовывать арболитовую смесь и фиксировать заданную толщину изделий (монография «Арболит». Под ред. Г.А. Бушуева, М.: НИИЖБ, 1968, С.186-187).

Однако данное устройство, предусматривает приложение значительных прессовых усилий на крышку и ее обязательное крепление с формой вплоть до достижения арболитом распалубочной прочности в тепловой камере, что не позволяет производить немедленную распалубку в связи с неминуемой распрессовкой деревоцементной смеси. Это, в свою очередь приводит к необходимости иметь значительный парк металлических форм, что весьма обременительно, в частности для малых предприятий.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является форма для изготовления строительных изделий из арболита, содержащая откидной и неподвижный L-образный борт, съемную опалубочную рамку в виде шарнирного трехзвенника и подвижной стяжки, соединенной посредством шпилек с крайними звеньями последнего (А.С. СССР № 990529, кл. В 28 В 7/04, 1982г.).

Однако данная форма не позволяет производить эффективное виброуполтнение в горизонтальном положении, обычно требующегося при формовании арболита для обеспечения одинаковой плотности материала по всей толщине изделия. В связи с недостаточным уплотнением верхнего слоя арболита возможно его оплывание с открытой поверхности при повороте откидного борта с изделием в вертикальное положение. Кантование с

помощью подъемного устройства, например, мостового крана, как правило, связано с резким приложением усилий.

Задачей изобретения является создание достаточно надежной и механизированной формы установки для производства арболитовых изделий с немедленной распалубкой в условиях стационарных и передвижных малых предприятий, для чего требуется обеспечение высокой степени уплотнения арболитовой смеси на этапе горизонтального формования и защита изделия от оплывания при повороте в вертикальное положение.

Поставленная задача решается тем, что форма для изготовления строительных изделий из арболита, содержащая откидной борт с вибролистом и вибратором и L-образный борт, снабженная съемной опалубочной рамкой в виде шарнирного трехзвенника с подвижной стяжкой, согласно изобретению, размещена на раме, на которой установлены шарнирно откидной и L-образный борта, рама и L-образный борт соединены гидроцилиндрами, установленными на кронштейнах, а на L-образном борту на пружинах установлен вибролист с вибратором.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки: L-образный борт является откидным, он имеет вибролист с вибратором и с помощью гидроцилиндров может поворачиваться вокруг шарнира на раме, образуя вибропригруз на стадии горизонтального формования изделия.

Скрепленные между собой замком откидные борта с помещенной между ними рамкой с отформованным изделием поворачиваются в вертикальное положение вокруг общего шарнира, что гарантирует сохранность арболита от оплывания перед выполнением второго этапа уплотнения изделия -вибрирования в вертикальном положении.

На фиг.1 показана форма для изготовления строительных изделий из арболита общий вид; на фиг.2 - вид сбоку фиг 1; на фиг 3 - вид сверху фиг.1; на фиг.4-7 - форма в процессе изготовления и распалубки изделий.

Форма для изготовления строительных изделий из арболита, размещенная на раме 1, содержит откидной борт 2 и откидной L-образный борт 3, установленные шарнирно на раме 1, съемную опалубочную рамку 4, выполненную в виде шарнирного трехзвенника с подвижной стяжкой 5 и соединенную с боковыми звеньями рамки 4 шпильками 6. Опалубочная рамка 4 крепится к борту 2 фиксаторами 7 и при повороте устанавливается на лист 8. Рама 1 и L-образный борт 3 соединены гидроцилиндрами 9, установленными на кронштейнах 10, закрепленных на раме 1 и L-образном борту 3. Борта 2 и 3 имеют вибролисты 11, 12 с вибраторами 13, 14. Вибролисты 11, 12 крепятся к бортам 2, 3 посредством пружин 15. Борта 2 и 3 скрепляются между собой накидными замками 16.

Форма для изготовления строительных изделий из арболита работает следующим образом.

На борт 2, находящийся в горизонтальном положении, устанавливается рамка 4 и после смазки вибролиста 11 и внутренней поверхности рамки 4 производится укладка жесткой, с минимальным содержанием воды, арболитовой смеси. Вслед за этим с помощью гидроцилиндров 9 на уложенную «с шапкой» смесь опускается L-образный борт 3, включаются оба вибратора 13, 14 и под действием вибрации происходит интенсивное уплотнение арболита. Затем L-образный борт 3 и откидной борт 2 с расположенной между ними рамкой с изделием скрепляют с помощью замков 16 и поднимают с помощью гидроцилиндров 9 в вертикальное положение.

Расположение рамки 4 с арболитом между двумя бортами 2 и 3 гарантирует при повороте сохранность изделия и исключает оплывание материала. В вертикальном положении вновь включаются вибраторы 13, 14, что обеспечивает дополнительное уплотнение изделия. В завершение, откидной борт 2 возвращают в горизонтальное положение, а распалубленное изделие в рамке 4 в вертикальном положении транспортируют в зону твердения. Жесткая арболитовая смесь, подвергнутая двухмерному

уплотнению сохраняет при транспортировке в рамке необходимую прочность и геометрические размеры изделия.

Таким образом, предлагаемая форма для изготовления строительных изделий из арболита обеспечивает более высокую плотность и прочность арболитовых изделий за счет вибропригруза, снижение процента брака в результате лучшей сохранности арболита в процессе изготовления.

Форма для изготовления строительных изделий из арболита, содержащая откидной борт с вибролистом и вибратором и L-образный борт, снабженная съемной опалубочной рамкой в виде шарнирного трехзвенника с подвижной стяжкой, отличающаяся тем, что форма размещена на раме, на которой установлены шарнирно, откидной и L-образный борта, рама и L-образный борт соединены гидроцилиндрами, установленными на кронштейнах, а на L-образном борту на пружинах установлен вибролист с вибратором.



 

Наверх