Декоративное настенное покрытие

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к настенным или потолочным покрытиям и может быть использована как внутри помещений, так и снаружи. Декоративное настенное представляет собой затвердевшее вещество на основе связующего и волоконного материала. В качестве связующего используют латекс или карбосиметилцеллюлозу. В качестве волоконного материала используют цветные нити или цветную путанку из отходов производства нитей и тканей. Нити и ткани при этом предварительно измельчают. В веществе соблюдены следующие пропорции волоконного материала к связующему как 60-95% на 40-5%. Полезная модель позволяет упростить производственный процесс с возможностью использования отходов производства нитей и тканей.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к настенным покрытиям и может быть использована как внутри помещений, так и снаружи.

Известно цветное покрытие в виде слоя, представляющего собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки фракцией 1.0-50.0 мм, массовое соотношение связующего вещества к наполнителю равно 0.5-10 частей связующего вещества к 10 частям резиновой крошки, при этом в резиновую крошку при ее изготовлении добавлен краситель в виде порошка, пасты или жидкости, а связующее вещество выполнено бесцветным (см. патент RU 60944, кл. Е01С 5/18, опубл. 10.02.2007). Недостатком известного покрытия является его неприменимость для облицовки стен.

Задачей полезной модели является создании экологически чистого декоративного настенного покрытия с высокими потребительскими качествами (гигроскопичность, теплоизоляция, звукоизоляция, уникальные декоративные свойства). Технический результат заключается в упрощении производственного процесса с возможностью использования отходов производства нитей и тканей. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что декоративное настенное покрытие представляет собой затвердевшее вещество на основе связующего в виде латекса или карбосиметилцеллюлозы и волоконного материала в виде цветных нитей и/или цветной путанки из отходов производства нитей и тканей, предварительно измельченных, при этом в веществе соблюдены следующие пропорции волоконного материала к связующему как 60-95% на 40-5%.

Предлагаемое настенное покрытие представляет собой прикрепленный к стене декоративный слой. Декоративный слой выполнен из затвердевшего вещества на основе связующего (60-95% общего объема) и волоконного материала (соответственно 40-5%). Меньшее количество связующего не позволяет получить прочное покрытие, а меньшее количество волоконного материала не обеспечивают создания необходимого декоративного эффекта. Конкретные пропорции связующего и волоконного материала могут быть выбраны исходя из поставленной задачи.

В качестве связующего используют латекс в жидком виде (для наружных работ) или карбосиметилцеллюлоза (КМЦ) в сухом виде (для внутренних работ), а в качестве волоконного материала - цветные нити и/или цветную путанку из отходов производства нитей и тканей. Для использования в декоративном покрытии нити и ткани предварительно измельчают, что позволяет регулировать толщину слоя. Например, может быть применено продольно-поперечное измельчение, для чего используют ручную или автоматическую гильотину с регулируемым шагом и частотой резки и прижимом при подаче сырья по всей длине подачи для поперечного измельчения и ударные скоростные дробилки для продольного измельчения.

Основным достоинством предлагаемого декоративного настенного покрытия является то, что в качестве основного сырья используют отходы производства нитей и тканей (путанка в производстве полиэфирных нитей или переходные по цвету нити, обрезки тканей одного цвета в ткацком производстве и т.д.). Отходы лидера Российского рынка в производстве полиэфирных нитей достигают до десятка тонн в месяц (ориентировочно до 2%). В масштабах страны сырье из расчета 1-2% процентов брака от общего производства это сотни тонн дешевого сырья). Таким образом, предлагаемое покрытие является очень экономичным, при этом его производство не сопряжено с какими-либо сложными технологическими процессами. Современное резательное и дробильное оборудование позволяет размельчать и нарезать нити и ткани практически любых фракций и размеров. После резки материала возможно последующее дробление в скоростных дробилках, что приведет материал до состояния ваты и несомненно улучшит звуко- и теплоизоляцию. Перемешивание волокон различных цветов и размеров позволит создать неповторимый и уникальный каталог декоративных покрытий.

Декоративное настенное покрытие, представляющее собой затвердевшее вещество на основе связующего в виде латекса или карбосиметилцеллюлозы и волоконного материала в виде цветных нитей и/или цветной путанки из отходов производства нитей и тканей, предварительно измельченных, при этом в веществе соблюдены следующие пропорции волоконного материала к связующему как 60-95% на 40-5%.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.
Наверх