Устройство для заливки кровеносных сосудов

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к анатомии, и может быть использована для изучения особенностей кровоснабжения тонкой кишки на уровне прямых артерий.

Задачей предлагаемой полезной модели является определение площади кровоснабжения стенки тонкой кишки одной прямой артерии (a. raectae) на разных уровнях тонкой кишки.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что дополнительно включает еще два шприца, все три шприца соединены корпусным штативом, а от канюль отведены три трубки с инъекционными иглами на концах, при этом поршни шприцев соединены единым штативом с рукояткой.

Применение устройства для заливки кровеносных сосудов может эффективно использоваться для определения наполнения кровеносных сосудов на резекционном материале, когда требуется приготовить препарат для изучения картины васкуляризации органов, особенно стенок трубчатых органов. Кроме того, позволяет более точно изучать площадь кровоснабжения стенки органа от одной, непосредственно подходящей к нему артерии, а именно площадь кровоснабжения стенки тонкой кишки от одной прямой артерии (a. raectae) на разных уровнях тонкой кишки, что имеет не только анатомическое, но и практическое хирургическое значение, поскольку является крайне важным в определении «бассейна» кровоснабжения артерий кишечника, при наложении межкишечных анастомозов.

Полезная модель относится к медицине, в частности к анатомии, и может быть использована для изучения особенностей кровоснабжения тонкой кишки на уровне прямых артерий.

Известен способ изучения васкуляризации различных биологических объектов [1], при котором для определения васкуляризации в качестве приспособления для введения и фиксации магнитной жидкости в определяемом месте кровеносного сосуда используют постоянные магниты или электромагниты, накладывая их снаружи на определенный участок тела, в основном конечностей. Однако данный способ является сложным в проведении, требующий специальных расходных материалов и энергоемкой аппаратуры. Кроме того, использование магнитов в указанных примерах эффективно на живом организме, но при этом магнит не создает удобств и эффективности при необходимости наполнения кровеносных сосудов на резекционном материале, когда требуется приготовить препарат для изучения картины васкуляризации органов, особенно стенок трубчатых органов.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности является медицинский шприц, использующийся в способе заливки кровеносных сосудов в качестве устройства для заливки кровеносных сосудов [2]. Основой конструкции используемого устройства является медицинский шприц, состоящий из поршня и цилиндра, к канюле последнего закрепляется эластичная трубка, соединенная с эластичной канюлей, которую вводят непосредственно в устье кровеносных сосудов. Однако использование устройства в этом способе не позволяет определить площадь кровоснабжения стенки органа от одной, непосредственно подходящей к нему артерии, в силу затекания контраста по системе внутриорганных анастомозов в соседние артерии.

Задачей предлагаемой полезной модели является определение площади кровоснабжения стенки тонкой кишки одной прямой артерии (a. raectae) на разных уровнях тонкой кишки.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что дополнительно включает еще два шприца, все три шприца соединены корпусным штативом, а от канюль отведены три трубки с инъекционными иглами на концах, при этом поршни шприцев соединены единым штативом с рукояткой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На рис.1 представлено устройство для заливки кровеносных сосудов, которое состоит из трех шприцев (1), (2), (3), корпусного штатива (4), поршневого штатива (5), рукоятки поршневого штатива (6), трех шприцевых поршней (7), трех трубок (8) и трех инъекционных игл (9). Шприцы (1), (2), (3) - стандартные инъекционные шприцы, объемом по 5 мл, цилиндры которых жестко фиксированы на корпусном штативе (4), который выполнен из дерева. Шприцевые поршни (7), находящиеся в шприцах (1), (2), (3), жестко фиксированы к верхнему основанию на поршневом штативе (5), который выполняется из дерева. Для удобства эксплуатации на поршневом штативе (5) установлена рукоятка поршневого штатива (6), так же выполненная из дерева. На канюлях (8) шприцев (1), (2), (3) герметично закреплены верхние концы полихлорвиниловых трубок (9), которые имеют диаметр 2-3 мм, и длину по 10 см каждая. На нижних концах полихлорвиниловых трубок (9) герметично закреплены инъекционные иглы (10), (11), (12), от шприцев (1), (2), (3) соответственно, диаметром по 0.2 мм каждая.

Устройство для заливки кровеносных сосудов работает следующим образом. С помощью вышеописанного устройства осуществляют заливку прямых артерий (a. raectae) тонкой кишки. Для этого шприцы (1) и (3) заполняют раствором метиленового синего, а шприц (3) заполняют раствором красной туши. На следующем этапе, пунктируют три рядом расположенные прямые артерии, на одинаковом уровне, по направлению иглы к стенке кишки. Причем иглы (10) и (12), соединенные посредством трубочек (9) со шприцами (1) и (3),

наполненными раствором метиленового синего, должны пунктировать крайне расположенные прямые артерии. Иглой (11), соединенной со шприцем (2), наполненным раствором красной туши, пунктируют центрально расположенную прямую артерию. Далее, одной рукой фиксируя цилиндры на корпусном штативе (4) и рукоятку поршневого штатива (6) основанием ладони другой руки, медленным нажатием осуществляем непосредственно заливку до тех пор, пока стенки тонкой кишки не выкрасятся в синий цвет по краям и красный цвет посередине. В данном случае, стенка кишки, окрашенная раствором метиленового синего является контролем, а раствором красной туши - опытом. После чего, по границе красного и синего цвета окрашенной стенки кишки производят ее иссечение. Иссеченный участок, окрашенный раствором красной туши прикладывается к листку миллиметровой бумаги и обводят карандашом. По обведенному участку миллиметровой бумаги определяют площадь кровоснабжения в квадратных сантиметрах.

Преимущества устройства для заливки кровеносных сосудов заключаются в том, что, в отличие от непосредственной заливки одной прямой артерии тем или иным красителем, обеспечивают более высокую точность измерения. Это связано с тем, что прямые артерии внутриорганно множественно анастомозируют между собой и если заливать непосредственно одну артерию, то краситель через систему внутриорганных анастомозов попадет в ветви от соседних прямых артерий, что непременно искажает полученные результаты. Применение предлагаемого устройства позволяет окрашивать прямые артерии раствором метиленового синего, что является контролем, и ограничивает распространение раствора красной туши по внутриорганным анастомозам от прямой артерии.

Применение устройства для заливки кровеносных сосудов может эффективно использоваться для определения наполнения кровеносных сосудов на резекционном материале, когда требуется приготовить препарат для изучения картины васкуляризации органов, особенно стенок трубчатых органов. Кроме того, позволяет более точно изучать площадь кровоснабжения

стенки органа от одной, непосредственно подходящей к нему артерии, а именно площадь кровоснабжения стенки тонкой кишки от одной прямой артерии (a. raectae) на разных уровнях тонкой кишки, что имеет не только анатомическое, но и практическое хирургическое значение, поскольку является крайне важным в определении «бассейна» кровоснабжения артерий кишечника, при наложении межкишечных анастомозов.

Источники информации:

1. Фертман В.Е. Магнитные жидкости.- Минск: Высшая школа, 1988, "Использование магнитных жидкостей в медицине", С.157.

2. Груздев П.В., Пушкарев Л.Н. К методике исследования интраорганических сосудов некоторых животных // Хирургическое лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, Вып.43. -Свердловск, 1963.

4

1. Устройство для заливки кровеносных сосудов, включающее шприц, состоящий из поршня и цилиндра, на канюле которого закреплена эластичная трубка, которую вводят непосредственно в устье кровеносных сосудов, отличающееся тем, что дополнительно включает еще два шприца, все три шприца соединены корпусным штативом, а от канюль отведены три трубки с инъекционными иглами на концах.

2. Устройство для заливки кровеносных сосудов по п.1, отличающееся тем, что поршни шприцев соединены единым штативом с рукояткой.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, на пример, взятия крови, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света.

Тренажер // 97928

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к детским саням и может быть использована в конструкциях детских саней для перевозки детей по заснеженной территории в комфортных условиях
Наверх