Устройство для лечения вальгусной и варусной деформации стоп

 

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для лечения деформации стоп. Цель изобретения - повышение эффективности лечения за счет одновременного воздействия массажа, термозакаливания и электронно-терапевтического воздействия. Устройство содержит корпус, массажные элементы и источник подачи воздуха с положительной и отрицательной температурой. 5 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам предназначенным для лечения методом массажного воздействия.

Известно устройство, содержащее корпус и массажные элементы, установленные с возможностью вращения. (1)

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения.

Известно устройство для массажа, содержащее корпус с размещенными в нем, с возможностью вращения, массажные элементы. (2)

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно также устройство для массажа, содержащее корпус и массажные элементы, установленные с возможностью вращения. (3)

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия вальгусной и варусной деформации стоп.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения, за счет получения возможности одновременного воздействия массажа, термозакаливания и электротерапевтического воздействия.

Эта цель достигается тем, что корпус выполнен в виде двух камер, соединенных с источником подачи сжатого воздуха с положительной и отрицательной температурами, а массажные элементы выполнены из материала, образующего при трении о тело человека электростатические заряды отрицательного знака, например из эбонита; источник сжатого воздуха с положительной и отрицательной температурой выполнен в виде вихревой трубы, причем воздух с отрицательной температурой поступает по линии осевого потока вихревой трубы, а воздух с положительной температурой поступает по линии периферийного потока вихревой трубы, массажные элементы могут быть установлены на подпружинных опорах и иметь винтовую нарезку на своей поверхности.

Сравнение заявляемого устройства с другими, известными в данной области медицины устройствами, показало его соответсвие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 показано устройство, вид сверху, на фиг.2 - узел установки массажного элемента на подпружинную опору.

Устройство для лечения вальгусной и варусной деформации стоп содержит корпус, выполненный в виде двух камер 1 и 2, разделенных перегородкой 3, соединенных линиями 4 и 5 с источником подачи сжатого воздуха с положительной и отрицательной температурой, выполненного в виде вихревой трубы 6, причем линия 4 является линией подачи воздуха с положительной температурой периферийного потока вихревой трубы 6, а линия 5 является линией подачи воздуха с отрицательной температурой осевого центрального потока вихревой трубы 6. В корпусе расположены, с возможностью вращения, на подпружинных опорах 7 массажные элементы 8, выполненные в виде тел вращения и имеющие винтовую нарезку на своей поверхности, причем винтовые нарезки соседних массажных элементов имеют противоположные направления. Массажные элементы 8 выполнены из материала, образующего при трении о кожу человека электростатические заряды отрицательного знака, например, из эбонита.

Устройство для лечения вальгусной и варусной деформации стоп используют следующим образом. Устанавливается и регулируется необходимая температура подачи воздуха. По линии подается периферийный поток воздуха вихревой трубы 6 с температурой +40 +60°С, по линии 5 подается осевой (нейтральный) поток воздуха вихревой трубы 6 с температурой -50°С. Потоки воздуха входят в камеру 1 и 2 нагревают и охлаждают массажные элементы 8, расположенные в этих камерах, и выходят наружу через промежутки между массажными элементами. Пациент размещает свою стопу на массажных элементах 8 и производит возвратно-поступательное перемещение с приложением небольшого усилия на массажные элементы. При этом за счет подпружинных опор 7 массажные элементы принимают положение соответствующее деформации стопы. В процессе массажа стопы поочередно подвергаются воздействию отрицательной и положительной температуры, т.е., происходит дополнительное резко-контрастное температурное воздействие, что является эффективным средством закаливания организма.

Одновременно с этим при перемещении стопы по массажным элементам 8 происходит образование на них электростатических зарядов отрицательного знака, которые «стекая» с массажных элементов 8 на кожу стопы производят электронно-терапевтическое воздействие, стабилизируют обмен веществ, снимают болевые ощущения и улучшают общее самочувствие.

Сочетанное воздействие массажа, термозакаливания и электронно-терапевтического воздействия повышают эффективность и снижают сроки лечения вальгусной и варусной деформации стоп, одновременно улучшая и оздоровляя общее состояние пациента.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в медицинских учреждениях стационарного, амбулаторного типа, а также в пунктах медицинской помощи в сельской местности.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент США 4192296, Кл. А61Н 7/00, 1980 г.

2. Авт. Свид. СССР 1284547, Кл. А61H 7/00, 1987 г.

3. Патент США 3662748, Кл. 128-57, 1976 г.

1. Устройство для лечения вальгусной и варусной деформации стоп, содержащее корпус и массажные элементы, установленные с возможностью вращения, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух камер, соединенных с источником подачи сжатого воздуха с положительной и отрицательной температурой, а массажные элементы выполнены из материала, образующего при трении о тело человека электростатические заряды отрицательного знака.

2. Устройство для лечения вальгусной и варусной деформации стоп по п.1, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены из эбонита.

3. Устройство для лечения вальгусной и варусной деформации стоп по п.1, отличающееся тем, что источник подачи сжатого воздуха с положительной и отрицательной температурой выполнен в виде вихревой трубы, причем воздух с отрицательной температурой поступает по линии осевого потока вихревой трубы, а воздух с положительной температурой поступает по линии периферийного потока вихревой трубы.

4. Устройство для лечения вальгусной и варусной деформации стоп по п.1, отличающееся тем, что массажные элементы установлены на подпружинных опорах.

5. Устройство для лечения вальгусной и варусной деформации стоп по п.1, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены с винтовой нарезкой на своей поверхности, причем винтовая нарезка соседних массажных элементов имеет разные направления.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Пояс // 27779

Массажер // 52329
Наверх