Муфта упругая

 

Техническое решение, муфта упругая, относится к области машиностроения и может использоваться в механизмах передающих крутящий момент, к примеру, от электродвигателя к насосу, компрессору, центрифуге и другим механизмам. Муфта упругая (фиг.1) содержит ведущую и ведомую полумуфты 1, 2 с фланцами 3, 4. Между полумуфтами установлена проставка 5, также имеющая по обе стороны фланцы 6, 7. Между фланцами 3, 4 полумуфт 1, 2 и фланцами 6, 7 проставки 5 непосредственно закреплено соединительными элементами 8, 9, 10, 11 по пакету 12, 13 упругих элементов. Соединительные элементы 8, 9, 10, 11 расположены во втулках 14, 15, 16, 17 и размещены во фланцах 3, 4. 6, 7. Крепление соединительными элементами 8, 9, 10, 11 пакетов 12, 13 может быть осуществлено через одно промежуточное кольцо 18 (фиг 2), так и через два промежуточных кольца 19, 20 (фиг 3). 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Техническое решение, муфта упругая, относится к области машиностроения и может использоваться в механизмах передающих крутящий момент, к примеру, от электродвигателя к насосу, компрессору, центрифуге и другим механизмам.

Известно техническое решение [1], которое содержит ведущую и ведомую полумуфты и проставку. Между фланцами проставки и фланцами полумуфт установлено по пакету упругих элементов. С одной стороны проставки кроме пакета упругих элементов дополнительно установлено промежуточное кольцо. Пакеты упругих элементов имеют отверстия и закреплены болтами во фланцах и промежуточном кольце. При этом болты расположены во втулках. Пакеты упругих элементов имеют углубления по наружной окружности, впадины которых обращены к центральному отверстию.

Известно техническое решение [2], которое так же, как и выложенное выше техническое решение, включает ведущую и ведомую полумуфты с фланцами. Между полумуфтами расположена проставка с фланцами. Между фланцами полумуфт и проставки закреплены болтами пакеты упругих элементов и промежуточные кольца. Пакеты упругих элементов имеют углубления по наружной окружности. Впадины углублений направлены к центральному отверстию. Болты расположены во втулках.

Применяемые пакеты упругих элементов в указанных муфтах технологически сложны в изготовлении и, зачастую, экономически не оправданы. Для изготовления пакета необходимо вводить лишние операции. Так, кроме точения наружного и внутреннего диаметров и сверления отверстий под установку болтов, изготовление впадин проводится фрезерованием с переустановкой заготовки или инструмента, или штамповкой гибких элементов с последующим набиранием пакета. А так, как гибкие элементы изготовляются из стали повышенной твердости, то работа пуансона и матрицы весьма - ограничена.

Для устранения указанных недостатков, поставлена задача, создать муфту упругую низкой себестоимости, путем упрощения конструкции, что повлечет снижение затрат при изготовлении.

Для решения поставленной задачи предложена муфта упругая, которая так же, как и известная содержит ведущую и ведомую полумуфты с фланцами, между которыми установлена проставка. По обе стороны проставка также имеет фланцы. При этом между фланцами полумуфт и фланцами проставки непосредственно или через дополнительно установленное/ые/ промежуточное/ые/ кольцо/а/, закреплено соединительными элементами по пакету упругих элементов. К тому же, пакеты упругих элементов имеют отверстия для установки соединительных элементов. Соединительные элементы размещены во втулках и установленные во фланцах.

В отличие от известной в заявляемой муфте упругой пакеты упругих элементов имеют форму кольца, образованного большей и меньшей концентрическими окружностями..

Отличительные признаки заявляемой муфты упругой новые, достаточны и необходимы для выполнения поставленной задачи и достижения технического результата, а именно:

- пакеты упругих элементов имеют форму кольца;

Кольцеобразная форма пакета упругих элементов позволяет максимально упростить технологию изготовления. А именно: проводится набор отдельно нарезанных гибких элементов и пакетом их обтачивается по большому и по малому диаметрах с последующим сверлением отверстий под установку во втулках соединительных элементов.

- форма кольца образованная большей и меньшей концентрическими окружностями;

Концентрические окружности обеспечивают изготовления пакета гибких элементов точением без смещения оси вращения. Кроме того, при вращении муфты на больших оборотах отсутствует биение, что увеличивает продолжительность ее эксплуатации.

Таким образом, признаки заявляемого технического решения являются существенными и позволяют на должном уровне выполнить поставленную задачу.

Сущность технического решения муфта упругая, поясняется чертежами.

На фиг.1 - изображена муфта в разрезе.

На фиг.2 - изображена муфта в разрезе с одним промежуточным кольцом.

На фиг.3 - изображена муфта в разрезе с двумя промежуточными кольцами.

Муфта упругая (фиг.1) содержит ведущую и ведомую полумуфты 1, 2 с фланцами 3, 4. Между полумуфтами установлена проставка 5, также имеющая по обе стороны фланцы 6, 7. Между фланцами 3,4 полумуфт 1, 2 и фланцами 6, 7 проставки 5 непосредственно закреплено соединительными элементами 8, 9, 10, 11 по пакету 12, 13 упругих элементов. Соединительные элементы 8, 9, 10, 11 размещены во втулках 14, 15, 16, 17 и расположены во фланцах 3, 4. 6, 7.

Крепление соединительными элементами 8, 9, 10, 11 пакетов 12, 13 может быть осуществлено через одно промежуточное кольцо 18 (фиг 2), так и через два промежуточных кольца 19, 20 (фиг 3). При этом в таких муфтах к промежуточным кольцам прикреплены пакеты упругих элементов и прилежащие фланцы полумуфт или проставки. Промежуточные кольца крепятся к фланцам болтами 21.

Муфта упругая работает следующим образом.

При вращении ведущая полумуфта 1 фланцем 3 через втулки 14 и ведущие соединительные элементы 8 передает крутящий момент пакету 12 упругих элементов, который передает крутящий момент ведомым соединительным элементам 9. Далее крутящий момент передается соединительными элементами 9 втулкам 16, которые в свою очередь передают фланцу 6 протавки 5. Протавка 5 другим фланцем 7 передает крутящий момент фланцу 4 ведомой полумуфты 2 через: втулки 15, ведущие соединительные элементы 10, пакет 13 упругих элементов, ведомые соединительные элементы 11 и втулки 17.

Передавая крутящий момент, пакеты упругих элементов изгибаются при скривленных осях вращения ведущего и ведомого валов. Кроме того, пакеты упругих элементов претерпевают искривление и от смещения осей вращения полумуфт. Таким образом, искривляясь, пакеты компенсируют погрешность, допущенную при монтажных и наладочных работах.

При работе муфты упругой с одним или двумя промежуточными кольцами в передаче крутящего момента участвует/ют/ и кольцо/а/, передавая крутящий момент через болты 21.

Заявляемая муфта упругая ремонтопригодна и проста в обслуживании, что удовлетворяет требования эксплуатационников. Она может широко применяться в обычных условиях

Данная муфта упругая может изготовляться и применяться в широком диапазоне передаваемых мощностей.

Муфта упругая, содержащая ведущую и ведомую полумуфты с фланцами, между которыми установлена проставка, также имеющая по обе стороны фланцы, при этом между фланцами полумуфт и фланцами проставки непосредственно или через дополнительно установленное(ые) промежуточное(ые) кольцо(а) закреплено соединительными элементами по пакету упругих элементов, к тому же пакеты упругих элементов имеют отверстия для соединительных элементов, которые размещены во втулках и установлены во фланцах, отличающаяся тем, что пакеты упругих элементов имеют форму кольца, образованного большей и меньшей концентрическими окружностями.



 

Похожие патенты:

Муфта // 11852

Муфта // 34664

Муфта // 34664

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для использования в конструкциях пассажирских вагонов железнодорожного транспорта для передачи крутящего момента от колесной пары к подвагонному генератору
Наверх