Упругая пальцевая муфта мпп-рп-2

 

Полезная модель относятся к машиностроению и может быть использована в механизмах для передачи крутящего момента с одного вала на другой, расположенный соосно, в частности, на центробежных насосах с расстояниями: между торцами валов электродвигателей и насосов от 190 до 250 мм и диаметрами шеек валов в переделах 30-65 мм.

Упругая пальцевая муфта содержит две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы, установленные равноудалено от оси вращения муфты, и средство фиксации упругих элементов от перемещения в осевом направлении, включающее кольцевую проточку, в которой дополнительно имеется промежуточный вал и две обоймы с фланцами, упругие элементы выполнены в виде цилиндрических пальцев, установленных в пазах полуцилиндрической формы, выполненных на наружной поверхности промежуточного вала по обеим его сторонам и на внутренней поверхности обойм, кольцевые проточки выполнены в наружной поверхности промежуточного вала в местах контакта обращенных друг к другу торцов пальцев с внутренними торцевыми поверхностями полуцилиндрических пазов, в указанных кольцевых проточках размещены упругие элементы, контактирующие с пальцами, а на наружных поверхностях промежуточного вала под обоймами выполнены центрирующие пояски для компенсации погрешностей центровки. Муфта содержит по 8 упругих элементов (пальцев) с каждой стороны промежуточного вала. Центрирующие пояски имеют ширину 10 мм и высоту 1 мм. Зазоры между наружными поверхностями поясков и внутренними поверхностями обойм составляют 0,2 мм. Полуцилиндрические пазы на одной стороне промежуточного вала выполнены с угловым смещением относительно таких же пазов на другой стороне промежуточного вала.

Муфта предлагаемой конструкции бесшумна в работе, вибрация снижается в несколько раз, а срок службы увеличивается. Кроме того, муфта проста в изготовлении, эксплуатации и ремонта, она обеспечивает мягкую остановку при отключении электродвигателя. 5 фиг.,2з.п.ф.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в механизмах дня передачи крутящего момента с одного вала на другой, расположенный соосно, в частности, на центробежных насосах с расстояниями между торцами валов электродвигателей и насосов от 190 до 250 мм и диаметрами шеек валов в пределах 30-65 мм.

Известна упругая пальцевая муфта, содержащая две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы и пальцы, установленные равноудаленно от оси вращения муфты в отверстиях полумуфт, и средство фиксации пальцев от перемещения в осевом направлении, включающее кольцевую проточку и пружинное кольцо, в которой одна из полумуфт выполнена с глухими отверстиями, а пружинное кольцо - плоским и расположено в контакте с торцовыми поверхностями свободных концов пальцев, причем кольцевая проточка выполнена с буртиком со стороны, противоположной полумуфте с глухими отверстиями (патент RU №2075662, кл. F 16 Д 3/70, опубл. 20.03.97 г., бюл №8).

Недостатком известной упругой пальцевой муфты является износ упругих элементов на пальцах, самих пальцев и отверстий под пальцы в полумуфтах в результате вибрации.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является муфта, упругие элементы которой выполнены в форме резиновых брусков, работающих на сжатие (Справочник по муфтам., В.С.Поляков, И.Д.Барбаш, О.А.Ряховский, изд. второе, Ленинград, "Машиностроение", Ленинградское отделение. 1979 г., стр.127, 131, рис.III.66.). Одна из полумуфт соединена с обоймой, имеющей на внутренней поверхности радиальные ребра - лопатки. Вторая полумуфта имеет такие ребра на наружной поверхности. Упругие элементы закладываются между ребрами

и работают на сжатие через один при действии крутящего момента. От выпадания упругие элементы предохраняет крышка

Недостатком известной муфты является то, что упругие элементы работают через один, также сложность изготовления и наличие вибраций, а также невозможность использования муфты указанной конструкции для соединения валов с расстояниями между их торцами 190-250 мм.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, снижение шума и вибрации, увеличение срока службы и упрощение эксплуатации и ремонта.

Поставленная задача решается в предлагаемой упругой пальцевой муфте, содержащей две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы, установленные равноудалено от оси вращения муфты, и средство фиксации упругих элементов от перемещения в осевом направлении, включающее кольцевую проточку, в которой дополнительно имеется промежуточный вал и две обоймы с фланцами, упругие элементы выполнены в виде цилиндрических пальцев, установленных в пазах полуцилиндрической формы, выполненных на наружной поверхности промежуточного вала по обеим его сторонам и на внутренней поверхности обойм, кольцевые проточки выполнены в наружной поверхности промежуточного вала в местах контакта обращенных друг к другу торцов пальцев с внутренними торцевыми поверхностями полуцилиндрических пазов, в указанных кольцевых проточках размещены упругие элементы, контактирующие с пальцами, а на наружных поверхностях промежуточного вала под обоймами выполнены центрирующие пояски для компенсации погрешностей центровки. Муфта содержит по 8 упругих элементов (пальцев) с каждой стороны промежуточного вала. Центрирующие пояски имеют ширину 10 мм и высоту 1 мм. Зазоры между наружными поверхностями поясков и внутренними поверхностями обойм составляют 0,2 мм. Полуцилиндрические пазы на одной

стороне промежуточного вала выполнены с угловым смещением относительно таких же пазов на другой стороне промежуточного вала,

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено продольное сечение муфты.

Муфта включает в себя две полумуфты 4 и 5 с фланцами, установленные, например, на валах центробежного насоса и электродвигателя соответственно, две обоймы 1 и 3 с фланцами, которые крепятся к фланцам полумуфт болтами 8, шайбами 9 и гайками 10 и промежуточный вал Z На наружной стороне промежуточного вала 2 с обеих сторон выполнены по 8 пазов полуцилиндрической формы, равномерно расположенных по окружности. Пазы на одной стороне вала 2 выполнены с угловым смещением (асимметрично) относительно пазов на другой стороне вала. На внутренних поверхностях обойм 1 и 3 выполнены по 8 таких же пазов полуцилиндрической формы, равномерно расположенных по окружности и имеющих тот же диаметр и длину, что и пазы на промежуточном валу 2. Полумуфты 4 и 5 выполнены в виде фланцев со ступицами. В образованных пазах цилиндрической формы установлены резиновые пальцы 6 (упругие элементы). Всего установлено 16 пальцев для гашения вибрации. Пальцы 6 установлены равноудалено от оси вращения муфты В процессе работы упругие элементы 6 гасят вибрацию и шум. На наружной поверхности промежуточного вала 2 выполнены под обоймами 1 и 3 с двух сторон центрирующие пояски 11 шириной 10 мм и высотой 1 мм для компенсации погрешностей центровки. В случае выхода из строя этих поясков они легко восстанавливаются путем их наплавки и токарной обработки. Зазоры между наружными поверхностями поясков и внутренних поверхностей обойм 1 и 3 составляют 0,2 мм. Средством фиксации пальцев 6 от перемещения в осевом направлении служат две кольцевые проточки, выполненные на наружной поверхности промежуточного вала 2 в местах контакта обращенных друг к Другу торцевых поверхностей пальцев с

торцевыми поверхностями полуцилиндрических пазов. В указанных кольцевых проточках размещены упругие элементы 7, контактирующие с торцевыми поверхностями пальцев 6.

Муфта предлагаемой конструкции бесшумна в работе, вибрация снижается с 12 мм/сек до 1,5 мм/сек, а срок службы увеличивается. Кроме того, муфта проста в изготовлении, эксплуатации и ремонте, она обеспечивает мягкую остановку при отключении электродвигателя. Предлагаемая муфта особенно эффективна для передачи вращательного момента при расстоянии между торцами валов 190-250 мм.

Заявитель ходатайствует о присвоении заявляемой муфте условного наименования МПП-РП 2.

1. Упругая пальцевая муфта, содержащая две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы, установленные равноудаленно от оси вращения муфты, и средство фиксации упругих элементов от перемещения в осевом направлении, включающее кольцевую проточку, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена промежуточным валом и двумя обоймами с фланцами, которые крепятся к фланцам полумуфт, упругие элементы выполнены в виде цилиндрических пальцев, установленных в пазах полуцилиндрической формы, выполненных на наружной поверхности промежуточного вала по обеим его сторонам и на внутренней поверхности обойм, кольцевые проточки выполнены в наружной поверхности промежуточного вала в местах контакта обращенных друг к другу торцов пальцев с внутренними торцевыми поверхностями полуцилиндрических пазов, в указанных кольцевых проточках размещены упругие элементы, контактирующие с пальцами, а на наружных поверхностях промежуточного вала под обоймами выполнены центрирующие пояски для компенсации погрешностей центровки.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что она содержит по восемь упругих элементов (пальцев) с каждой стороны промежуточного вала.

3. Муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что полуцилиндрические пазы на одной стороне промежуточного вала выполнены с угловым смещением относительно таких же пазов на другой стороне промежуточного вала.



 

Наверх