Упругая пальцевая муфта мпп-рп1

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в механизмах для передачи крутящего момента с одного вала на другой, расположенный соосно, в частности, на центробежных насосах с расстояниями между торцами валов электродвигателей и насосов до 5 мм и диаметрами шеек валов в пределах 38-60 мм. Упругая пальцевая муфта содержит две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы, установленные равноудаленно от оси вращения муфты, и средство фиксации упругих элементов от перемещения в осевом направлении, при этом упругие элементы выполнены в виде цилиндрических пальцев, установленных в пазах полуцилиндрической формы, выполненных на наружной поверхности одной из полумуфт и на внутренней поверхности обоймы, причем вторая полумуфта также снабжена обоймой, а пазы полуцилиндрической формы выполнены на наружной поверхности второй полумуфты и на внутренней поверхности ее обоймы, при этом длина пальцев равна суммарной длине обеих обойм, а на наружных поверхностях полумуфт выполнены центрирующие пояски для компенсации погрешностей центровки. Муфта предлагаемой конструкции бесшумна в работе, вибрация снижается в несколько раз, a срок службы увеличивается. Кроме того, муфта проста в изготовлении, эксплуатации и ремонте, она обеспечивает мягкую остановку при отключении электродвигателя.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в механизма для передачи крутящего момента с одного вала на другой, расположенный соосно, в частности, на центробежных насосах с расстояниями между торцами валов электродвигателей и насосов до 5 мм и диаметрами шеек валов в пределах 38-60 мм.

Известна упругая пальцевая муфта, содержащая две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы и пальцы, установленные равноудаленно от оси вращения муфты в отверстиях полумуфт, и средство фиксации пальцев от перемещения в осевом направлении, включающее кольцевую протону и пружинное кольцо, в которой одна из полумуфт выполнена с глухими отверстиями, a пружинное кольцо - плоским и расположено в контакте с торцовыми поверхностями свободных концов пальцев, причем кольцевая проточка выполнена с буртиком со стороны, противоположной полумуфте с глухими отверстиями (патент RU №2075662, кл. F 16 Д 3/70, опубл 20.03.97 г., бюл. №8).

Недостатком известной упругой пальцевой муфты является износ упругиx элементов на пальцах, самих пальцев и отверстий под пальцы в полумуфтах в результате вибрации.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является муфта, упругие элементы которой выполнены в форме резиновых брусков, работающих на сжатие (Справочник по муфтам., В.С.Поляков, И.Д.Барбаш, О.А.Ряховский, изд. второе, Ленинград, "Машиностроение", Ленинградское отделение, 1979 г., стр.127, 131, рис.III.66). Одна из полумуфт соединена с обоймой, имеющей на внутренней поверхности радиальные ребра - лопатки. Вторая полумуфта имеет такие ребра на наружной поверхности. Упругие элементы закладываются между

ребрами и работают на сжатие через один при действии крутящего момента. От выпадания упругие элементы предохраняет крышка.

Недостатком известной муфты является то, что упругие элементы работают через один, а также сложность изготовления и наличие вибраций.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, снижение шума и вибрации, увеличение срока службы и упрощение эксплуатации и ремонта.

Поставленная задача решается в предлагаемой упругой пальцевой муфте, содержащей две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы, установленные равноудаленно от оси вращения муфты между одной из полумуфт и обоймой, и средство фиксации упругих элементов от перемещения в осевом направлении, в которой упругие элементы выполнены в виде цилиндрических пальцев, установленных в пазах полуцилиндрической формы, выполненных на наружной поверхности одной из полумуфт и на внутренней поверхности обоймы, причем вторая полумуфта также снабжена обоймой, а пазы полуцилиндрической формы выполнены на наружной поверхности второй полумуфты и на внутренней поверхности ее обоймы, при этом длина пальцев равна суммарной длине обеих обойм, а на наружных поверхностях полумуфт выполнены центрирующие пояски для компенсации погрешностей центровки. Муфта содержит 12 упругих элементов (пальцев). Центрирующие пояски имеют ширину 10 мм и высоту 1 мм. Зазоры между наружными поверхностями поясков и внутренними поверхностями обойм составляют 0,2 мм.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на. котором изображено продольное сечение муфты.

Муфта включает в себя две полумуфты 1 и 2, установленные, например, на валах центробежного насоса и электродвигателя соответственно, и две обоймы 3 и 4, которые крепятся друг с другом болтами 7, шайбами 8 и гайками 9. На

полумуфтах 1 и 2 по всей длине выполнены по 12 пазов полуцилиндрической формы, равномерно расположенных на наружных поверхностях полумуфт. На внутренних поверхностях обойм 3 и 4 по всей их длине выполнены 12 пазов полуцилиндрической формы, равномерно расположенных по окружности и имеющих тот же диаметр, что и пазы на полумуфтах. Полумуфты 1 и 2 выполнены в виде фланцев со ступицами. В образованных пазах цилиндрической формы установлены резиновые пальцы 6 (упругие элементы), имеющие длину, равную суммарной длине обоим 3 и 4. Всего установлено 12 пальцев для гашения вибрации. Пальцы 6 установлены равноудаленно от оси вращения муфты. На наружных поверхностях полумуфт 1 и 2 выполнены центрирующие пояски 11 шириной 10 мм и высотой 1 мм для компенсации погрешностей центровки. В случае выхода из строя этих поясков они легко восстанавливаются путем их наплавки и токарной обработки. Зазоры между наружными поверхностями поясков и внутренних поверхностей обоим 3 и 4 составляют 0,2 мм. Средством фиксации пальцев 6 от перемещения в осевом направлении служат крышки 5, которые крепятся к полумуфтам 1 и 2 болтами 10.

Муфта предлагаемой конструкции бесшумна в работе, вибрация снижается в несколько раз, а срок службы увеличивается. Кроме того, муфта проста в изготовлении, эксплуатации и ремонте, она обеспечивает мягкую остановку при отключении электродвигателя.

Заявитель ходатайствует о присвоении заявляемой муфте условного наименования МПП-РП 1.

1. Упругая пальцевая муфта, содержащая две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы, установленные равноудаленно от оси вращения муфты, и средство фиксации упругих элементов от перемещения в осевом направлении, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде цилиндрических пальцев, установленных в пазах полуцилиндрической формы, выполненных на наружной поверхности одной из полумуфт и на внутренней поверхности обоймы, причем вторая полумуфта также снабжена обоймой, а пазы полуцилиндрической формы выполнены на наружной поверхности второй полумуфты и на внутренней поверхности ее обоймы, при этом длина пальцев равна суммарной длине обеих обойм, а на наружных поверхностях полумуфт выполнены центрирующие пояски для компенсации погрешностей центровки.

2. Упругая пальцевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что она содержит 12 пальцев (упругих элементов).

3. Упругая пальцевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что центрирующие пояски имеют ширину 10 мм и высоту 1 мм.

4. Упругая пальцевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что зазоры между наружными поверхностями поясков и внутренними поверхностями обойм составляют 0,2 мм.



 

Наверх