Упругая пальцевая муфта мпп-рп3

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в механизмах для передачи крутящего момента с одного вала на другой, расположенный соосно, в частности, на центробежных насосах с расстояниями между торцами валов электродвигателей и насосов в пределах 200-410 мм и диаметрами шеек валов в пределах 60-110 мм.

Упругая пальцевая муфта содержит две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы, установленные равноудаленно от оси вращения муфты и выполненные в виде цилиндрических пальцев, установленных в пазах полу-цилииндрической формы, в которой указанньй пазы выполнены на наружной поверхности двух дополнительных полумуфт с фланцами и с двух сторон на внутренней поверхности обоймы, перемывающей расстояние между фланцами дополнительных полумуфт, а на наружных поверхностях полумуфт выполнены центрирующие пояски для компенсации погрешностей центровки, причем полумуфты соединены с дополнительными полумуфтами на фланцах, при этом пазы полуцилиндрической формы выполнены в дополнительных полумуфтах сквозными, а в обойме - глухими.

Муфта предлагаемой конструкции бесшумна в работе, вибрация снижается в несколько раз, а срок службы увеличивается. Кроме того, муфта проста в изготовлении, эксплуатации и ремонте, она обеспечивает мягкую остановку при отключении электродвигателя.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в механизмах для передачи крутящего момента с одного вала на другой, расположенный соосно, в частности, на центробежных насосах с расстояниями между торцами валов электродвигателей и насосов от 200 до 410 мм и диаметрами шеек валов в пределах 60-110 мм.

Известна упругая пальцевая муфта, содержащая две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы и пальцы, установленных равноудалено от оси вращения муфты в отверстиях полумуфт, и средство фиксации пальцев от перемещения в осевом направлении, включающее кольцевую проточку и пружинное кольцо, в которой одна из полумуфт выполнена с глухими отверстиями, а пружинное кольцо - плоским и расположено в контакте с торцовыми поверхностями свободных концов пальцев, причем кольцевая проточка выполнена с буртиком со стороны, противоположной полумуфте с глухими отверстиями (патент RU №2075662s кл. F 16 Д 3/70, опубл. 20.03.97 г., бюл №8).

Недостатком известной упругой пальцевой муфты является износ упругих элементов на пальцах, самих пальцев и отверстий под пальцы в полумуфтах в результате вибрации.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является муфта, упругие. элементы которой выполнены в форме резиновых брусков, работающих на сжатие (Справочник по муфтам, В.С.Поляков, И.Д.Барбаш, О.А.Ряховский, изд. второе, Ленинград, "Машиностроение", Ленинградское отделение, 1979 г., стр.127, 131, рис.III.66.). Одна из полумуфт соединена с обоймой, имеющей на внутренней поверхности радиальные ребра - лопатки. Вторая полумуфта имеет такие ребра на наружной поверхности. Упругие элементы закладываются между

ребрами и работают на сжатие через один при действии крутящего момента. От выпадания упругие элементы предохраняет крышка

Недостатком известной муфты является то, что упругие элементы работают через один, а также сложность изготовления и наличие вибраций. Кроме того, известная муфта не предназначена для соединения валов с расстоянием между их торцами от 200 до 410 мм.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, снижение шума и вибрации, увеличение срока службы и упрощение эксплуатации и ремонта.

Поставленная задача решается в предлагаемой упругой пальцевой муфте, содержащей две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы, установленные равноудаленно от оси вращения муфты и выполненные в виде цилиндрических пальцев, установленных в пазах полуцилинцрической формы, в которой указанный пазы выполнены на наружной поверхности двух дополнительных полумуфт с фланцами и с двух сторон на внутренней поверхности обоймы, перекрывающей расстояние между фланцами дополнительных полумуфт, а на наружных поверхностях полумуфт выполнены центрирующие пояски для компенсации погрешностей центровки, причем полумуфты соединены с дополнительными полумуфтами на фланцах, при этом пазы полуцилинцрической формы выполнены в дополнительных полумуфтах сквозными, а в обойме -глухими. Муфта содержит по 12 упругих элементов (пальцев) с каждой стороны Центрирующие пояски имеют ширину 10 мм и высоту 0,5 мм. Зазоры между наружными поверхностями поясков и внутренними поверхностями обойм составляют 0,2 мм.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено продольное сечение муфты

Муфта включает в тебя две полумуфты 4 и 5, установленные., например, на валах центробежного насоса и электродвигателя соответственно, и две дополнительные полумуфты 1 и 3 с фланцами, которые крепятся к фланцам полумуфт 4 и 5 болтами 9, шайбами 10 и гайками 11, а также обойму 2, которая перекрывает расстояние между фланцами дополнительных полумуфт 1 и 3. На наружных поверхностях дополнительных полумуфт 1 и 3 по всей длине выполнены по 12 пазов полуцилиндрической формы, равномерно распределенных по окружности. На внутренней поверхности обоймы 2 с двух сторон выполнены 12 пазов полуцилиндрической формы, равномерно расположенных по окружности и имеющих тот же диаметр, что и пазы на полумуфтах. Дополнительные полумуфты 1 и 3 выполнены в виде фланцев. В образованных пазах цилиндрической формы установлены резиновые пальцы 7 (упругие элементы). Пазы полуцилиндрической формы выполнены в дополнительных полумуфтах сквозными, а в обойме 2 - глухими. Всего в пазах установлено с обеих сторон по 12 пальцев для гашения вибрации. Пальцы 7 установлены равноудаленно от оси вращения муфты В процессе работы пальцы 7 гасят и вибрацию, и шум. На наружных поверхностях дополнительных полумуфт 1 и 3 выполнены центрирующие пояски 6 шириной 10 мм и высотой 0,5 мм для компенсации погрешностей центровки. В случае выхода из строя этих поясков они легко восстанавливаются путем их наплавки и токарной обработки. Зазоры между наружными поверхностями поясков и внутренних поверхностей обойм 3 и 4 составляют 0,2 мм. Муфта предлагаемой конструкции бесшумна в работе, вибрация снижается в несколько раз, а срок службы увеличивается. Кроме того, муфта проста в изготовлении, эксплуатации и ремонте, она обеспечивает мягкую остановку при отключении электродвигателя. Предлагаемая конструкция муфты особенно эффективна при расстояниях между торцами валов от 200 до 410 мм.

Заявитель ходатайствует о присвоении заявляемой муфте условного наименования МПП-РП 3.

Упругая пальцевая муфта, содержащая две полумуфты в виде фланцев со ступицами, упругие элементы, установленные равноудаленно от оси вращения муфты и выполненные в виде цилиндрических пальцев, установленных в пазах полуцилиндрической формы, отличающаяся тем, что указанные пазы выполнены на наружной поверхности двух дополнительных полумуфт с фланцами и с двух сторон, на внутренней поверхности обоймы, перекрывающей расстояние между фланцами дополнительных полумуфт, а на наружных поверхностях полумуфт выполнены центрирующие пояски для компенсации погрешностей центровки, причем полумуфты соединены с дополнительными полумуфтами на фланцах, при этом пазы полуцилиндрической формы выполнены в дополнительных полумуфтах сквозными, а в обойме - глухими.



 

Наверх