Центробежный электронасосный агрегат

 

Полезная модель Центробежный электронасосный агрегат относится к насосостроению, в частности, к конструкциям, в которых насос и электродвигатель устанавливаются на общей фундаментной плите и соединяются при помощи упругих муфт.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение эксплуатации агрегата в условиях, когда корпус насоса жестко связан с напорным и всасывающим трубопроводами.

Поставленная задача решается тем, что в центробежном электронасосном агрегате, состоящем из смонтированных на фундаментной общей плите насоса и электродвигателя и соединенных упругой муфтой, согласно полезной модели между полумуфтами упругой муфты установлен съемный проставок в виде тела вращения.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение износа подшипников, перегрева электродвигателя, шума и вибрации.

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использована в конструкциях, в которых насос и электродвигатель соединяются при помощи упругих муфт.

Известны центробежные насосные агрегаты, в которых смонтированные на фундаментной плите (раме) насос и электродвигатель соединены при помощи упругой муфты (кн. Насосы АЭС. Справочное пособие. М., Энергоатомиздат. 1989. с. 126-127, рис.5.47 и 5.49).

Недостатками известных конструкций является то, что они не позволяют производить сборку-разборку агрегата без снятия с фундаментной плиты электродвигателя, т.к. корпус насоса по эксплуатационным требованиям, предъявляемым к АЭС, жестко связан с напорным и всасывающим трубопроводами.

Известное по рис.5.49 техническое решение по решаемой задаче и достигаемому техническому результату является наиболее близким к предлагаемой полезной модели.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение эксплуатации агрегата в условиях, когда корпус насоса жестко связан с напорным и всасывающими трубопроводами.

Поставленная задача решается тем, что в центробежном электронасосном агрегате, состоящем из смонтированных на фундаментной плите насоса и электродвигателя, соединенных упругой муфтой, согласно полезной модели между полумуфтами упругой муфты установлен съемный проставок в виде тела вращения. Длина проставка в зависимости от марки насоса выбирается в пределах 0,5÷0,75 от глубины корпуса насоса в осевом направлении.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид агрегата, на фиг.2 - насос в разрезе.

Центробежный электронасосный агрегат состоит из смонтированных на общей фундаментной плите 1 насоса 2 и электродвигателя 3, соединенных упругой муфтой 4 со съемным проставком 5, расположенных кожухе 6.

Насос 2 состоит из корпуса 7, ротора в сборе 8, рабочего колеса 9, закрепленного прижимной гайкой 10 к валу 11. В корпусе установлены направляющий аппарат 12, всасывающий и напорный патрубки 13 и 14. Опорный кронштейн 15 с фланцем 16 и крышкой 17 крепится к корпусу и заходит в него на величину Б от вертикальной плоскости корпуса до крайней поверхности ротора.

Порядок разборки агрегата состоит в следующем.

Снять кожух 6, извлечь съемный простаток 5, снять крышку 17. Отвернув гайки, сдвинуть крышку 17 в сборе с ротором 8 и кронштейном 15 вправо на расстояние Б (рис.2). Указанные выше детали в сборе могут транспортироваться в место, удобное для дальнейшей работы.

Сборка агрегата производится в обратном порядке.

Перемещение при разработке и сборке агрегата крышки 17 в сборе с роторм 8 и кронштейном 15 позволяет не нарушать соосность валов рабочего колеса 9 и электродвигателя 3. Это позволяет избежать износа подшипников, перегрева электродвигателя, повышения шума и вибрации, что и является техническим результатом предложенного технического решения.

Известные технические решения не позволяют достигнуть указанного технического результата, т.к. требуют значительного времени на устранение перечисленных неисправностей.

Съемный проставок выполняется в виде тела вращения с длиной, выбранной в пределах 0,5÷0,75 от длины корпуса в осевом направлении. Центробежный электронасосный агрегат при выбранных геометрических параметрах съемного патрубка может наиболее эффективно использоваться в агрегатах АЦНА 6,3/50; 12,5/50; 25/52; 45/20; 65/90; 72/54; 150/25; 300/80; 800/70, а именно, для эксплуатационных параметров (напор-подача) агрегатов АЦНА 6,3/50 и АЦНА 65/90 длина патрубка из ее минимально допустимой величины составит 0,75 от глубины корпуса в осевом направлении, а для остальных указанных агрегатов - 0,5, что входят в заявленный диапазон.

Агрегат работает следующим образом.

При включении электродвигателя ротор 8 приводиться во вращение и через Муфту 4 передает вращение рабочему колесу 9, которое захватывает из всасывающего патрубка 13 перекачиваемую жидкость и через направляющий аппарат 12 направляет ее к напорному патрубку 14.

1. Центробежный электронасосный агрегат, состоящий из смонтированных на фундаментной общей плите насоса и электродвигателя, соединенных упругой муфтой, отличающийся тем, что между полумуфтами упругой муфты установлен съемный проставок в виде тела вращения.

2. Центробежный электронасосный агрегат по п.1, отличающийся тем, что длина проставка выбрана в пределах 0,5÷0,75 от глубины корпуса насоса в осевом направлении.



 

Наверх