Правило (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным инструментам и может быть использована для выравнивания строительных материалов, нанесенных на поверхности стен, потолков или полов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных возможностей. Сущность технического решения в первом варианте заключается в том, что содержит выравниватель и держатель выравнивателя, выполненные в виде полого профиля, и отличающееся от ближайшего аналога тем, что выравниватель выполнен V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок, держатель выполнен П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок, стенки выравнивателя и держателя выполнены одинаковой толщины, все углы, образованные в местах соединения соседних стенок выполнены скругленными. Сущность технического решения во втором варианте заключается в том, что содержит выравниватель и держатель выравнивателя, выполненные в виде полого профиля, отличающееся тем, что выравниватель выполнен V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок, держатель выполнен П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок, стенки выравнивателя и держателя выполнены одинаковой толщины, все углы, образованные в местах соединения соседних стенок выполнены скругленными, держатель снабжен продольным ребром жесткости, расположенным внутри держателя и соединяющим противоположно расположенные стенки держателя. 2 нз. п. и 3 з.п. ф-лы, 2 изобр.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным инструментам и может быть использована для выравнивания строительных материалов, нанесенных на поверхности стен, потолков или полов.

Известны аналоги, содержащие выравниватель и держатель выравнивателя, выполненные в виде полого профиля (см. например, описания к патентам на полезные модели DE 7730304, МПК E04F 21/16, дата публикации 12.01.1978; RU 35359, МПК E04F 21/04, E04F 21/16, дата публикации 10.01.2004; RU 33966, МПК E04F 21/04, дата публикации 20.10.2003; RU 14049, МПК E04F 21/04, дата публикации 27.06.2000).

Ближайшим аналогом первого варианта заявленного технического решения является правило, содержащее выравниватель и держатель выравнивателя, выполненные в виде полого профиля (см. например, описание к патенту на полезную модель RU 35359, МПК E04F 21/04, E04F 21/16, дата публикации 10.01.2004).

Основным недостатком ближайшего аналога является низкие эксплуатационные возможности, обусловленные конструкцией правила, а именно тем, что выравниватель выполнен с увеличивающейся по направлению к его окончанию толщиной. Такое выполнение выравнивателя приводит к увеличению металлоемкости, веса правила как в целом, так и особенно изменение веса выравнивателя со смещением центра масс в сторону заглаживающей кромки выравнивателя. Как следствие, нагрузка на кисти рук специалиста, работающего с указанным правилом, возрастает. Выросла себестоимость правила, по крайней мере, за счет увеличения металлоемкости и, как следствие, его рыночная цена.

Технический результат первого варианта правила заключается в повышении эксплуатационных возможностей путем минимизации веса правила с сохранением технических характеристик и облегчения работы с правилом.

Сущность технического решения в первом варианте заключается в том, что содержит выравниватель и держатель выравнивателя, выполненные в виде полого профиля, и отличающееся от ближайшего аналога тем, что выравниватель выполнен V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок, держатель выполнен П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок, стенки выравнивателя и держателя выполнены одинаковой толщины, все углы, образованные в местах соединения соседних стенок выполнены скругленными.

Ближайшим аналогом второго варианта заявленного технического решения является правило, содержащее выравниватель и держатель выравнивателя, выполненные в виде полого профиля (см. например, описание к патенту на полезную модель RU 14049, МПК E04F 21/04, дата публикации 27.06.2000).

Основным недостатком ближайшего аналога является низкие эксплуатационные возможности, обусловленные конструкцией правила, а именно тем, что правило снабжено продольным ребром жесткости и продольным пазом для пальцев рук. Наличие продольного паза приводит к увеличению металлоемкости, веса правила в целом. Кроме того, наличие продольного паза снижает жесткость правила в поперечном сечении и в процессе работы с ним приводит к поперечному изгибу. Наличие продольного ребра лишь частично компенсирует снижение жесткости. Принимая во внимание, что в процессе осуществления выравнивания строительного материала правилом имеет место не однородное распределение масс строительного материала вдоль правила недостаточная поперечная жесткость правила приводит к неодинаковым прогибам правила в продольном направление и, как следствие, к отклонению от прямолинейности заглаживающей кромки выравнивателя до ее криволинейности. В таком случае плоскостность выравниваемой поверхности не обеспечивается. Возникает необходимость дополнительного выравнивания правилом обрабатываемой поверхности. Как и с первым вариантом, нагрузка на кисти рук специалиста, работающего с указанным правилом, возрастает. Кроме того, наличие продольного паза не обеспечивает комфортных условий для работы специалиста, так как его жесткое фиксированное местонахождение не учитывает особенности кистей рук специалиста, работающего с правилом, а именно размеры кисти и длину пальцев (короткие, средние, длинные). Как следует из описания полезной модели RU 14049 правило прижимают заглаживающей поверхностью выравнивателя к незастывшей поверхности штукатурки или железобетонного изделия и производят ее затирку в начале плоскостью заглаживающей поверхности, а затем ее заглаживающей кромкой. При этом направление прилагаемых к правилу усилий со стороны кистей рук специалиста различно, и, как следствие, наличие продольного паза с жестким фиксированным местонахождением на правиле является неоптимальным, затрудняющим работу с правилом и не нужным в большинстве случаев его эксплуатации.

Технический результат второго варианта правила заключается в повышении эксплуатационных возможностей путем минимизации веса правила с сохранением технических характеристик и облегчения работы с правилом.

Сущность технического решения во втором варианте заключается в том, что содержит выравниватель и держатель выравнивателя, выполненные в виде полого профиля, отличающееся тем, что выравниватель выполнен V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок, держатель выполнен П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок, стенки выравнивателя и держателя выполнены одинаковой толщины, все углы, образованные в местах соединения соседних стенок выполнены скругленными, держатель снабжен продольным ребром жесткости, расположенным внутри держателя и соединяющим противоположно расположенные стенки держателя.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на

фиг.1 - вид в поперечном сечении первого варианта;

фиг.2 - вид в поперечном сечении второго варианта.

Правило в первом варианте содержит выравниватель 1 и держатель 2 выравнивателя, выполненные в виде полого профиля (фиг.1). Выравниватель выполнен V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок 3, 4, держатель выполнен П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок 5, 6, 7. Стенки 3, 4 выравнивателя и стенки 5, 7 держателя соединены между собой соответственно непосредственно с образованием полого профиля. Стенки 3, 4 выравнивателя и стенки 5, 6, 7 держателя выполнены одинаковой толщины. Все углы, образованные в местах соединения соседних стенок выполнены скругленными. Конструкция обеспечивает минимальный вес правила, минимальную металлоемкость при заданной жесткости, облегчает работу специалиста с правилом.

Правило может быть выполнено таким образом, что утлы, образованные в местах соединения соседних стенок и выполненные скругленными, имеют неравные между собой радиусы внутреннего и наружного округления.

Правило во втором варианте содержит выравниватель 8 и держатель 9 выравнивателя, выполненные в виде полого профиля (фиг.2). Выравниватель 8 выполнен V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок 10, 11. Держатель 9 выполнен П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок 12, 13, 14. Стенки 10, 11 выравнивателя и стенки 12, 14 держателя соединены между собой соответственно непосредственно с образованием полого профиля. Стенки 10, 11 выравнивателя и стенки 12, 13, 14 держателя выполнены одинаковой толщины. Все углы, образованные в местах соединения соседних стенок выполнены скругленными. Держатель 9 снабжен продольным ребром жесткости 15, расположенным внутри держателя 9 и соединяющим противоположно расположенные стенки 12, 14 держателя. Ребро жесткости 15 исключает прогиб стенок 12, 14 держателя 9, уменьшает изгиб правила как в поперечном, так и в продольном направлении. Наиболее эффективно работает ребро жесткости 15 в правилах длиной от 1 метра до трех и более метров.

Конструкция обеспечивает минимальный вес правила, минимальную металлоемкость при заданной жесткости, облегчает работу специалиста с правилом.

Правило второго варианта может быть выполнено таким образом, что углы, образованные в местах соединения соседних стенок и выполненные скругленными, имеют неравные между собой радиусы внутреннего и наружного округления.

Правило второго варианта может быть выполнено таким образом, что продольное ребро жесткости выполнено с толщиной стенки, равной толщине стенок выравнивателя и держателя.

Правило может быть изготовлено прессованием из сплава алюминия, например, АД31 или дюралюминия. Как правило, длина правила определяется необходимой шириной участка выравнивания строительных материалов, нанесенных на поверхности стен, потолков или полов. С учетом требований транспортировки правило может быть выполнено после прессования путем отрезания длиной до шести метров.

Геометрические размеры в поперечном сечении и толщина стенок определяется из условия обеспечения плоскостности выравниваемых участков и условия удобства работы кистями рук специалиста.

1. Правило, содержащее выравниватель и держатель выравнивателя, выполненные в виде полого профиля, отличающееся тем, что выравниватель выполнен V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок, держатель выполнен П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок, стенки выравнивателя и держателя выполнены одинаковой толщины, все углы, образованные в местах соединения соседних стенок выполнены скругленными.

2. Правило по п.1, отличающееся тем, что углы, образованные в местах соединения соседних стенок и выполненные скругленными, имеют неравные между собой радиусы внутреннего и наружного округления.

3. Правило, содержащее выравниватель и держатель выравнивателя, выполненные в виде полого профиля, отличающееся тем, что выравниватель выполнен V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок, держатель выполнен П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок, стенки выравнивателя и держателя выполнены одинаковой толщины, все углы, образованные в местах соединения соседних стенок выполнены скругленными, держатель снабжен продольным ребром жесткости, расположенным внутри держателя и соединяющим противоположно расположенные стенки держателя.

4. Правило по п.3, отличающееся тем, что углы, образованные в местах соединения соседних стенок и выполненные скругленными, имеют неравные между собой радиусы внутреннего и наружного округления.

5. Правило по п.3, отличающееся тем, что продольное ребро жесткости выполнено с толщиной стенки, равной толщине стенок выравнивателя и держателя.



 

Похожие патенты:

Правило // 73369

Правило // 73370

Правило // 95007

Правило // 95349

Правило // 104598

Правило // 107238

Правило // 150379
Полезная модель относится к ручным инструментам для нанесения строительных растворов, преимущественно бетонных смесей, и может быть использована для выравнивания горизонтальных и вертикальных поверхностей путем ручной затирки штукатурки, цементных и бетонных поверхностей

Правило // 35359

Правило // 73687

Правило // 73688

Правило // 73900

Правило // 73901

Правило // 87193
Наверх