Универсальный инструмент каменщика (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройствам для подачи, разравнивания строительного раствора, выполнения элементов декора отделываемых поверхностей и придания раствору в наружных швах требуемой формы.

Универсальный инструмент каменщика по первому варианту выполнен в виде плоского металлического полотна 1 трапецеидальной формы, соединенного посредством металлического Г-образного кронштейна 5 с ручкой 6, выполненной из пластического материала или пиломатериала. На полотне 1 выполнены симметричные относительно оси симметрии наклонные срезы от меньшего основания к боковым сторонам полотна 1, при этом в центральной части одного наклонного среза в плоскости полотна 1 выполнен выступ 3 полукруглой формы, в центральной части другого наклонного среза выполнен вырез 2 полукруглой формы, на меньшем основании полотна 1 выполнены, по крайней мере, два зубца 4 одинаковой или разной формы. Во втором варианте выполнения отсутствуют зубцы 4 на меньшем основании полотна 1. По третьему варианту плоское металлическое полотно 1 трапецеидальной формы, соединенное с ручкой 6 посредством Г-образного кронштейна 4, имеет на меньшем основании зубцы 4 одинаковой или разной формы.

Технический результат заключается в экономичности изготовления и повышении производительности строительно-отделочных работ.

2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель (по первому, второму и третьему варианту) относится к области строительства, в частности к устройствам для подачи, разравнивания, удаления излишков строительного раствора, выполнения элементов декора отделываемых поверхностей, заполнения вертикальных швов, например, при кладке кирпича, и придания раствору в наружных швах требуемой формы.

Известна кельма для отделочных работ типа КО (ГОСТ 9533-81 (1993) «Кельмы, лопатки и отрезовки. Технические условия»), принятая в качестве прототипа, содержащая плоское металлическое полотно равнобедренной трапецеидальной формы с приваренным металлическим Г-образным кронштейном, соединенным жестко с металлическим колпачком, насаженным на край ручки, выполненной из пиломатериала. При выполнении ручки из пластического материала ее посадка на металлический Г-образный кронштейн осуществляется без металлического колпачка.

Кельму в строительстве используют для подачи, расстилания строительного раствора и его подрезки в наружных швах.

Известны наружная и внутренняя расшивки (ГОСТ 12803-76 «Расшивки стальные. Технические условия», в настоящее время не действующий), представляющие собой металлические полутрубки выгнутой и вогнутой формы. К одному краю каждого из полутрубков жестко присоединен металлический Г-образный кронштейн с приваренным металлическим колпачком, насаженным на ручку, выполненную из пиломатериала. При выполнении ручки из пластического материала ее посадка на металлический Г-образный кронштейн осуществляется без металлического колпачка.

Наружная и внутренняя расшивки применяются для формообразования строительного раствора в наружных швах, например, при кладке кирпича.

Известен зубчатый шпатель, представляющий собой прочную ручку, соединенную жестко с одним краем плоской металлической пластины, на противоположном крае которой выполнены зубцы. Количество зубцов, их форма и размеры определяются консистенцией строительного раствора и размерами получаемых фактурных неровностей (Информация с сайта http://www.block-h.ru/katalog-tovarov/pod-katalog-

tovarov/instrument-dlya-shtukaturno-otdelochnyh-rabot/shpateli/, шпатель Артикул 1009-15-06).

Зубчатый шпатель используется для придания фактурных неровностей декоративным видам строительного раствора, а также для нанесения клеевых смесей на поверхность, например, плитку.

Известные кельма, наружная и внутренняя расшивки и зубчатый шпатель используются в строительных и отделочных работах как самостоятельные инструменты. Быстрое затвердевание и схватывание строительного раствора одновременно с затратой времени на смену рабочего инструмента, делают процесс кладки и отделки трудоемким.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании универсального инструмента каменщика, сочетающего в себе основные функции нескольких инструментов, позволяющего повысить производительность выполнения строительных и отделочных работ.

Решение поставленной задачи в универсальном инструменте каменщика по первому варианту, содержащем плоское металлическое полотно равнобедренной трапецеидальной формы, ручку, выполненную из твердого прочного материала, соединяющий их жестко Г-образный металлический кронштейн, достигается тем, что на плоском металлическом полотне выполнены симметричные относительно оси симметрии наклонные срезы от меньшего основания к боковым сторонам полотна, при этом в центральной части одного наклонного среза выполнен выступ полукруглой формы в плоскости полотна, в центральной части другого наклонного среза выполнен вырез полукруглой формы, на меньшем основании полотна выполнены, по крайней мере, два зубца.

Решение поставленной задачи в универсальном инструменте каменщика по второму варианту, содержащем плоское металлическое полотно равнобедренной трапецеидальной формы, ручку, выполненную из твердого прочного материала, соединяющий их жестко Г-образный металлический кронштейн, достигается тем, что на плоском металлическом полотне выполнены симметричные относительно оси симметрии наклонные срезы от меньшего основания к боковым сторонам полотна, при этом в центральной части одного наклонного среза выполнен выступ полукруглой формы в плоскости полотна, а в центральной части другого наклонного среза выполнен вырез полукруглой формы.

Решение поставленной задачи в универсальном инструменте каменщика по третьему варианту, содержащем плоское металлическое полотно равнобедренной трапецеидальной формы, ручку, выполненную из твердого прочного материала, соединяющий их жестко Г-образный металлический кронштейн, достигается тем, что на меньшем основании полотна выполнены, по крайней мере, два зубца.

Зубцы полотна универсального инструмента каменщика по первому и третьему варианту могут иметь как одинаковую, так и различную форму.

Технический результат, достигаемый при применении полезной модели, заключается в следующем:

- соединение в одном инструменте отличительных признаков кельмы и наружной и внутренней расшивок и зубчатого шпателя обеспечивает повышение производительности труда, более быстрое формирование и удаление излишков строительного раствора, формообразование рельефа отделываемой поверхности, позволяющее выполнять все необходимые операции по кладке и отделке до затвердевания строительного раствора;

- соединение в одном универсальном инструменте отличительных признаков нескольких строительно-отделочных инструментов приводит к экономии материала, который обычно используется для изготовления каждого инструмента в отдельности.

Сущность универсального инструмента каменщика поясняется чертежами, на которых показано: фиг.1 - полотно по первому варианту (вид сверху), фиг.2 - полотно по второму варианту (вид сверху); фиг.3 - полотно по третьему варианту (вид сверху);

фиг.4 - общий вид универсального инструмента каменщика по первому варианту.

Универсальный инструмент каменщика по первому варианту содержит полотно 1, выполненное из листовой стали изначально равнобедренной трапецеидальной формы, с выполненными симметричными относительно оси симметрии наклонными срезами от меньшего основания в сторону боковых сторон полотна 1. В центральной части одного из наклонных срезов выполнен вырез 2 полукруглой формы, от центральной части второго наклонного среза выполнен выступ 3 полукруглой формы в плоскости полотна. Вырез 2 и выступ 3 полукруглой формы могут быть как одинакового, так и разного размера. Ширина полукруглых выступа 2 и выреза 3 находится в диапазоне 10-12 мм. На меньшем основании полотна 1 выполнены зубцы 4, размещенные на определенном расстоянии друг от друга. Количество зубцов 4 может быть два и более. Зубцы 4 могут иметь различную форму и размеры, определяющиеся требованиям, предъявляемым к получаемой отделываемой поверхности. Полотно 1 центральной частью близкой к большему основанию приварено к Г-образному кронштейну 5, жестко соединенному в свою очередь с ручкой 6 из твердого прочного материала. В качестве материала для ручки 6 может быть использован как пиломатериал, так и пластический материал.

Крепление ручки 6 к кронштейну 5 осуществлено посредством металлического колпачка 7, который соединен закрытой стороной с верхним концом кронштейна 5 и насажен прочно на край ручки 6. При выполнении ручки 6 из пластического материала, ее посадка на Г-образный кронштейн 5 осуществлена без металлического колпачка 7. На ручке 6 из пластического материала выполнены рельефные насечки.

Универсальный инструмент каменщика по второму варианту содержит плоское металлическое полотно 1 изначально равнобедренной трапецеидальной формы, с выполненными симметричными относительно оси симметрии наклонными срезами от меньшего основания в сторону боковых сторон полотна 1. В центральной части одного из наклонных срезов выполнен вырез полукруглой формы 2, в центральной части второго наклонного среза выполнен выступ 3 полукруглой формы в плоскости полотна. Вырез 2 и выступ 3 полукруглой формы могут быть как одинакового, так и различного размера. Полотно 1 центральной частью близкой к большему основанию приварено к Г-образному кронштейну 5, жестко соединенному в свою очередь с ручкой 6 из твердого прочного материала. Крепление ручки 6 к Г-образному кронштейну 7 осуществлено также как и в первом варианте.

Универсальный инструмент каменщика по третьему варианту содержит плоское металлическое полотно 1 равнобедренной трапецеидальной формы с выполненными на меньшем основании полотна 1 зубцами 4, размещенными на определенном расстоянии друг от друга. Количество зубцов 4 может быть два и более. Зубцы 4 могут иметь различную форму и размеры, определяющиеся требованиям, предъявляемым к получаемой поверхности отделки. Полотно 1 центральной частью близкой к большему основанию приварено к Г-образному кронштейну 5, жестко соединенному в свою очередь с ручкой 6 из твердого прочного материала. Крепление ручки 6 к Г-образному кронштейну 5 осуществлено также как и в первом варианте.

Рассмотрим приемы работы с универсальным инструментом каменщика, выполненным по первому варианту, как содержащему совокупность наибольшего количества отличительных признаков строительных инструментов.

При строительных и отделочных работах центральная часть полотна 1, имеющая трапецеидальную форму, универсального инструмента каменщика используется как кельма, таким образом, производится захват строительного раствора, его разравнивание на рабочей поверхности и подрезка раствора, выступающего из швов, основой поверхностью полотна 1.

Для придания строительному раствору в наружных швах нужной формы используют полукруглые вырез 2 и выступ 3 полотна 1, форма и функции которых соответствуют внутренней и наружной расшивкам. Для получения в наружных швах строительного раствора выпуклой формы используют вырез 2 полукруглой формы универсального инструмента, в данном случае полотно 1 устанавливают перпендикулярно поверхности наружного шва таким образом, чтобы полукруглый вырез 2 был расположен симметрично относительно шва, и проводят универсальным инструментом вдоль всей поверхности шва, прижимая к отделываемой поверхности. Для получения вогнутого (внутреннего) наружного шва применяют выступ 3 полотна 1 полукруглой формы таким же способом.

Для образования рельефной поверхности нанесенного строительного раствора, например, под склеивание ее керамической плиткой, которая обычно получается при использовании зубчатого шпателя, используют зубцы 4 полотна 1. Полотно 1 меньшим основанием устанавливают перпендикулярно отделываемой поверхности и проводят с нажимом по отделываемой поверхности с образованием фасок (борозд) по направлению движения.

1. Универсальный инструмент каменщика, содержащий плоское металлическое полотно равнобедренной трапецеидальной формы, ручку, выполненную из твердого прочного материала, жестко соединенную с полотном посредством Г-образного металлического кронштейна, отличающийся тем, что на полотне выполнены симметричные относительно оси симметрии наклонные срезы от меньшего основания к боковым сторонам полотна, при этом в центральной части одного наклонного среза в плоскости полотна выполнен выступ полукруглой формы, в центральной части другого наклонного среза выполнен вырез полукруглой формы, на меньшем основании полотна выполнены, по крайней мере, два зубца.

2. Универсальный инструмент каменщика по п.1, отличающийся тем, что зубцы полотна могут быть выполнены одинаковой или разной формы.

3. Универсальный инструмент каменщика, содержащий плоское металлическое полотно равнобедренной трапецеидальной формы, ручку, выполненную из твердого прочного материала, жестко соединенную с полотном посредством Г-образного металлического кронштейна, отличающийся тем, что на полотне выполнены симметричные относительно оси симметрии наклонные срезы от меньшего основания к боковым сторонам полотна, при этом в центральной части одного наклонного среза выполнен выступ полукруглой формы в плоскости полотна, а в центральной части другого наклонного среза выполнен вырез полукруглой формы.

4. Универсальный инструмент каменщика, содержащий плоское металлическое полотно равнобедренной трапецеидальной формы, ручку, выполненную из твердого прочного материала, жестко соединенную с полотном посредством Г-образного металлического кронштейна, отличающийся тем, что на меньшем основании полотна выполнены, по крайней мере, два зубца.

5. Универсальный инструмент каменщика по п.4, отличающийся тем, что зубцы полотна могут быть выполнены одинаковой или разной формы.



 

Наверх