Правило

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен. Полезная модель направлена на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей за счет удобства в эксплуатации путем надежного удержания правила в руках оператора (штукатура), исключения перекоса и отсутствия необходимости прикладывания дополнительного усилия при удержании правила. Правило содержит выполненный из четырехгранного монолитного профиля однополостной корпус с рабочей кромкой и держателем в виде двух продольных канавок, выполненных каждая на двух противоположных гранях корпуса. Каждая из двух продольных канавок выполнена симметричной относительно своей продольной плоскости симметрии, при этом продольные плоскости симметрии обеих продольных канавок расположены в одной плоскости. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа правило, содержащее выполненный из четырехгранного монолитного профиля однополостной корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненной на одной из граней продольной канавки.

(Патент DE на полезную модель №7730304, кл. E04F 21/16,1978 год).

Недостатком прототипа являются низкие эксплуатационные возможности из-за неудобства в эксплуатации за счет возможности перекоса правила в руках оператора и необходимости прикладывания дополнительного усилия при удержании правила.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет удобства в эксплуатации путем надежного удержания правила в руках оператора (штукатура), исключения перекоса и отсутствия необходимости прикладывания дополнительного усилия при удержании правила.

Поставленный технический результат достигается тем, что в правиле, содержащем выполненный из четырехгранного монолитного профиля однополостной корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненной на одной из граней продольной канавки, на грани корпуса, противоположной грани, имеющей основную продольную канавку, выполнена дополнительная продольная канавка, при этом каждая из двух продольных канавок выполнена симметричной относительно своей продольной плоскости симметрии, а продольные плоскости симметрии обеих продольных канавок расположены в одной плоскости.

На фиг.1 изображено предлагаемое правило, общий вид, в изометрии, на фиг.2 изображен поперечный разрез правила.

Правило содержит выполненный из четырехгранного монолитного профиля однополостной корпус 1 с рабочей кромкой 2 и держателем в виде двух продольных канавок 3 (основной) и 4 (дополнительной), выполненных каждая на двух противоположных гранях 5 и 6 корпуса 1. Каждая из двух продольных канавок 3 и 4 выполнена симметричной относительно своей продольной плоскости 7 (8) симметрии, при этом продольные плоскости 7 и 8 симметрии обеих продольных канавок 3 и 4 расположены в одной плоскости. С обоих торцов правило закрыто заглушками 9.

Правило работает следующим образом.

Оператор, удерживая правило за держатель, размещая при этом пальцы рук в продольных канавках 3 и 4 и опирая правило на направляющие, перемещает его по ним вертикально снизу вверх, производя при этом поперечные (возвратно-поступательные) движения, тем самым, осуществляя выравнивание штукатурного материала. Для удобства удержания в руках правила дополнительная продольная канавка 4 выполнена строго напротив основной продольной канавки 3.

Правило, содержащее выполненный из четырехгранного монолитного профиля однополостной корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненной на одной из граней продольной канавки, отличающееся тем, что на грани корпуса, противоположной грани, имеющей основную продольную канавку, выполнена дополнительная продольная канавка, при этом каждая из двух продольных канавок выполнена симметричной относительно своей продольной плоскости симметрии, а продольные плоскости симметрии обеих продольных канавок расположены в одной плоскости.



 

Наверх