Струнный маяк для отделочных работ

 

Полезная модель относится к области строительства и может использоваться в качестве инструмента при отделочных работах на вертикальных и горизонтальных поверхностях. Маяк включает струну 1, струнодержатель 2 с резьбовым отверстием 3 для винта 4 с осевым отверстием 5 для струны 1. Винт 4 в совокупности с резьбовым отверстием 3 составляют натяжное приспособление. Струна 1 может зажиматься в обойме 6 болтом 7. Струнодержатель 2 может перемещается в направляющих 8, установленных на опоре 9, крепящейся на отделываемой поверхности. Выполнение струнодержателя с резьбовым отверстием, а натяжного приспособления в виде винта, вворачиваемого в это отверстие и выполненного с осевым отверстием для струны, позволяет объединить струнодержатель и натяжное приспособление и создать маяк простой конструкции, с малой материалоемкостью, для качественной и экономичной штукатурки поверхностей.

2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может использоваться в качестве инструмента при отделочных работах на вертикальных и горизонтальных поверхностях.

Известен инвентарный маяк для штукатурных работ, выполненный в виде рейки, изготовленной из металлического равнобокого уголка (см. авторское свидетельство СССР №88749, м. кл. E 04 F 21/04, публ. 1949 г.).

Известен также, принятый за прототип, струнный маяк для отделочных работ, содержащий струну, струнодержатель, натяжное приспособление, причем струнодержатель выполнен с опорным роликом и регулировочными винтами (см. авторское свидетельство СССР №754019, м. кл. E 04 F 21/04, публ. 1980 г.).

Недостатком известных решений является большая материале емкость конструкций, невозможность выполнения тонкого слоя штукатурки.

Задача полезной модели - создание маяка простой конструкции, с малой материалоемкостью, для качественной и экономичной штукатурки поверхностей.

Задача достигается тем, что в струнном маяке для отделочных работ, включающем струну, струнодержатель, натяжное приспособление, струнодержатель выполнен с резьбовым отверстием для винтового натяжного приспособления с осевым отверстием для струны.

На фиг.1 показан струнный маяк для отделочных работ; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Маяк включает струну 1, струнодержатель 2 с резьбовым отверстием 3 для винта 4 с осевым отверстием 5 для струны 1. Винт 4 в совокупности с резьбовым отверстием 3 составляют натяжное приспособление. Струна 1 может зажиматься в обойме 6 болтом 7.

Струнодержатель 2 может перемещается в направляющих 8, установленных на опоре 9, крепящейся на отделываемой поверхности.

Опора струнодержателя может быть выполнена в виде стержня (не показан), вставляемого в отверстие в обрабатываемой поверхности. Струнодержатель, в этом случае, перемещается по стержню. Опора маяка может быть выполнена с линейкой для удобства определения положения струны относительно обрабатываемой поверхности.

Маяк используется следующим образом.

Обрабатываемая поверхность разбивается на условные осевые с шагом, соответствующим размеру отделочного инструмента. По концам условных осей крепятся опоры 9 маяков со струной 1. На противоположном конце осей струна 1 крепится на таких же маяках или более простых элементах типа стержня. Вручную натягивают струну 1. Обойму 6 перемещают вплотную к натяжному винту 4 и зажимают в ней струну 1 болтом 7. Увеличивают натяжку струны 1, выворачивая винт 4 из струнодержателя 2. Перемещая Струнодержатель 2 в направляющих 8, выставляют струну 1 на требуемом расстоянии от поверхности. Правильность установки контролируют по отвесу или уровню. Затем струне обеспечивается максимальное натяжение винтовым натяжным приспособлением. По крайним установленным участкам струны натягивают шнур, по которому выравнивают все промежуточные участки струны. Для предотвращения прогиба струны маяка, ее через определенные промежутки закрепляют раствором. После этого выполняются отделочные работы. Толщина штукатурного слоя может изменяться в пределах от 2 до 100 мм.

Выполнение струнодержателя с резьбовым отверстием, а натяжного приспособления в виде винта, вворачиваемого в это отверстие и выполненного с осевым отверстием для струны, позволяет объединить Струнодержатель и натяжное приспособление и создать маяк простой конструкции, с малой материалоемкостью, для качественной и экономичной штукатурки поверхностей.

Струнный маяк для отделочных работ, включающий струну, струнодержатель, натяжное приспособление, отличающийся тем, что струнодержатель выполнен с резьбовым отверстием для винтового натяжного приспособления с осевым отверстием для струны.



 

Наверх