Терка шлифовальная

 

Полезная модель относится к строительно-отделочным работам, а именно к ручным инструментам для шлифования стен, потолков и др. поверхностей зданий и сооружений. Терка шлифовальная включает жесткое основание, пористое покрытие из мягкого материала, типа полиуретан, пористая резина и т.п., съемную шлифовальную сетку и ручку. На жестком основании, выполненном из пластика или другого прочного, упругого материала установлено пористое покрытие, в котором размещены бороздки, сообщающиеся между собой и выходным отверстием. На пористом покрытии установлена съемная (для замены отработавшей - стертой) шлифовальная сетка, которую закрепляют на устройстве с помощью зажимов. Ручка снабжена штуцером, к которому присоединена трубка, соединяющаяся с пылесосом. Нижняя часть штуцера крепится к жесткому основанию и совмещается с выходным отверстием. Заявленное устройство позволяет работать без использования защитных средств, что намного улучшает условия труда рабочего и повышает его производительность. Кроме того, при производстве шлифовальных работ заявленным устройством в ходе ремонта различных помещений практически не приходится убирать помещение, в отличие от известных устройств, используемых при аналогичных работах, после которых приходится производить трудоемкую уборку, поскольку шлифовальная пыль глубоко въедается в различные поверхности и предметы, находящиеся в помещении.

Полезная модель относится к строительно-отделочным работам, а именно к ручным инструментам для шлифования стен, потолков и др. поверхностей зданий и сооружений.

В настоящее время в строительной индустрии для шлифования различных поверхностей используются в основном ручные инструменты. Как правило, это шлифовальные терки, содержащие плоскую прямоугольную рабочую часть, выполненную из дерева, пластмассы или металла, шлифовальное покрытие и ручку.

Однако известные устройства оставляют за собой большое количество мелкой пыли, причем вредной известковой или строительной пыли, которая опасна не только для дыхательных путей, но и для зрения рабочего, поэтому приходится использовать защитные средства, что причиняет определенные неудобства при работе и снижает производительность труда.

Кроме того, эта пыль осаждается на обрабатываемых поверхностях, предметах бытового и производственного назначения и очень трудно удаляется.

Известна полутерка штукатурная, содержащая плоскую прямоугольную рабочую часть, сопряженную с ее верхним краем и наклонно расположенную часть для загрузки и нанесения раствора с боковыми краями по форме угольника. При этом наклонная часть для загрузки и нанесения раствора расположена под углом примерно 135° к рабочей части, а ее свободный край скруглен с образованием верхней ручки, а нижний край рабочей части сопряжен с расположенной под углом примерно 45° частью, скругленный край которой образует нижнюю ручку. Полутерка предназначена для затирки штукатурки и финишной обработки поверхностей сооружений (п. RU №2141555, МПК E 04 F 21/16).

Недостаток изобретения заключается в том, что в ходе строительно-отделочных работ образуется много пыли и различных механических частиц, которые оседают на обрабатываемых поверхностях, одежде рабочего и даже попадают в организм человека. В последнем случае рабочему требуются защитные средства, т.е. в известном устройстве не предусмотрен безопасный отвод вредных частиц.

Известна терка шлифовальная, содержащая ручку, жесткое прямоугольное основание, пористое покрытие и съемную шлифовальную сетку, закрепленную зажимами. Терка предназначена для финишной доводки поверхностей (Каталог инструментов для отделочных работ компании BOSCH, Internet, 2006 г).

Недостаток известного устройства состоит в том, что образовавшаяся от шлифования пыль оседает на обрабатываемых поверхностях, на одежде человека, что негативно сказывается на состоянии его здоровья.

Задача полезной модели - повышение производительности труда, снижение вредного влияния пыли и выделяющихся частиц в процессе шлифовальных работ на человека.

Задача решается тем, что в терке шлифовальной, содержащей ручку, жесткое основание, пористое покрытие и шлифовальную сетку, в пористом покрытии размещены бороздки, сообщающиеся между собой и соединенные с выходным отверстием, расположенным в ручке, при этом в ручке установлен штуцер с трубкой, сопряженный с выходным отверстием.

Технический результат - обеспечение возможности отсасывания теркой пыли и мелких механических частиц в ходе ремонтных работ.

Технический результат достигается за счет размещения на пористом покрытия терки бороздок, сообщающихся между собой и выходным отверстием, расположенным в ручке, снабженной штуцером с трубкой.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 - вид рабочей поверхности пористого покрытия.

Терка шлифовальная включает жесткое основание 1 и ручку 2. На жестком основании 1, выполненном из пластика или другого прочного, упругого материала устанавливают пористое покрытие 3 из мягкого материала, например, полиуретан, пористая резина и т.п. В пористом покрытии 3 размещены бороздки 4, сообщающиеся между собой и выходным отверстием 5. На пористом покрытии 3 установлена шлифовальная сетка 6, которую закрепляют на устройстве с помощью зажимов 7. В ручке 2 размещен штуцер 8 с трубкой 9, соединенной с пылесосом (на фиг. не показан). Нижняя часть штуцера 8 совмещается с выходным отверстием 5 и крепится к жесткому основанию 1.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Терку прислоняют к оштукатуренной поверхности, включают пылесос и начинают шлифовать поверхность. При этом вся пыль и различные частицы, образующиеся от шлифования, воздушным потоком от пылесоса увлекаются через шлифовальную сетку 6 в пористое покрытие 3 и через бороздки 4, затем выходное отверстие 5 проходят через штуцер 8 в трубку 9 и попадают в пылесос. Таким образом, вся пыль от шлифовки уходит в пылесос, практически не оставляя за собой никаких следов и не забивая шлифовальную поверхность терки.

Заявленное устройство позволяет работать без использования защитных средств (пылезащитный лепесток, пылезащитные очки и т.п.), что намного улучшает условия труда рабочего и повышает его производительность, т.к. нет необходимости применения затрудняющих дыхание защитных средств.

Кроме того, при производстве шлифовальных работ заявленным устройством в ходе ремонта различных помещений практически не приходится убирать помещение, в отличие от известных устройств, используемых при аналогичных работах, после которых приходится производить трудоемкую уборку, поскольку мелкая шлифовальная пыль забивается в различные щели поверхностей и предметы в помещении.

Терка шлифовальная, содержащая ручку, жесткое основание, пористое покрытие и шлифовальную сетку, отличающаяся тем, что в пористом покрытии размещены бороздки, сообщающиеся между собой и выходным отверстием, расположенным в ручке, при этом в ручке установлен штуцер с трубкой, сопряженный с выходным отверстием.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Ламель // 104609

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Пылесос // 99306

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.
Наверх