Правило

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным инструментам и может быть использована для выравнивания строительных материалов, нанесенных на поверхности стен, потолков или полов. Технический результат заключается в повышении жесткости правила в поперечном и продольном направлении. Правило содержит выравниватель V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок и держатель выравнивателя П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок. Стенки выравнивателя и стенки держателя выравнивателя в местах соединений выравнивателя и держателя выравнивателя расположены под тупыми углами. Места соединений выравнивателя и держателя выравнивателя соединены между собой ребром жесткости таким образом, что стенки выравнивателя образуют с ребром жесткости полый профиль треугольной формы в поперечном сечении, а стенки держателя выравнивателя образуют с ребром жесткости полый профиль четырехугольной формы в поперечном сечении. 1 нз. п. и 2 з.п. ф-лы, 1 черт.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным инструментам и может быть использована для выравнивания строительных материалов, нанесенных на поверхности стен, потолков или полов.

Известны аналогичные решения, содержащие выравниватель V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок и держатель выравнивателя, выполненные в виде полого профиля (см. например, описания к патентам на полезные модели DE 7730304, МПК E04F 21/16, дата публикации 12.01.1978; RU 35359, МПК E04F 21/04, E04F 21/16, дата публикации 10.01.2004; RU 33966, МПК E04F 21/04, дата публикации 20.10.2003; RU 14049, МПК E04F 21/04, дата публикации 27.06.2000; к патентам на изобретения RU 2346120, МПК E04F 21/00, дата публикации 10.02.2009; RU 2346121, МПК E04F 21/16, дата публикации 10.02.2009).

Недостатком известных аналогов является недостаточно высокая продольная и поперечная жесткость конструкции.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является правило, содержащее выравниватель V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок и держатель выравнивателя П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок (см. например, описание к патенту на полезную модель RU 35359, МПК E04F 21/04, E04F 21/16, дата публикации 10.01.2004).

Основным недостатком ближайшего аналога является низкие эксплуатационные возможности, обусловленные конструкцией правила, а именно тем, что выравниватель и держатель выполнены из единого полого металлического профиля. Попытка улучшить свойства правила путем выполнения перегородок (ребер жесткости) увеличивает продольную и поперечную жесткость держатель, к которому прикладываются усилия кистей рук строителя-отделочника. Но при этом сам выравниватель остается V-образной формы в поперечном сечении. Такое выполнение выравнивателя приводит к недостаточной жесткости его в продольном и поперечном направлении. В процессе осуществления выравнивания строительного материала правилом имеет место неравномерное распределение масс строительного материала вдоль правила. Недостаточная поперечная жесткость правила, в частности его выравнивателя, приводит к неодинаковым прогибам правила в продольном направлении и, как следствие, к отклонению от прямолинейности заглаживающей кромки выравнивателя до ее криволинейное. В таком случае плоскостность выравниваемой поверхности не обеспечивается. Возникает необходимость дополнительного выравнивания правилом обрабатываемой поверхности. Угол наклона правила к выравниваемой поверхности необходимо выдерживать постоянным, а это происходит за счет постоянной работы кистей рук отделочника с приложением больших усилий в горизонтальном направлении. Нагрузка на кисти рук отделочника, работающего с указанным правилом, возрастает.

Технический результат заключается в повышении жесткости правила в поперечном и продольном направлении.

Сущность технического решения заключается в том, что содержит выравниватель V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок и держатель выравнивателя П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок и отличается от ближайшего аналога тем, что стенки выравнивателя и стенки держателя выравнивателя в местах соединений выравнивателя и держателя выравнивателя расположены под тупыми углами, места соединений выравнивателя и держателя выравнивателя соединены между собой ребром жесткости таким образом, что стенки выравнивателя образуют с ребром жесткости полый профиль треугольной формы в поперечном сечении, а стенки держателя выравнивателя образуют с ребром жесткости полый профиль четырехугольной формы в поперечном сечении.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где показан вид в поперечном сечении.

Правило содержит выравниватель 1 V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок и держатель 2 выравнивателя 1 П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок. Стенки выравнивателя 1 и стенки держателя 2 выравнивателя 1 в местах соединений выравнивателя 1 и держателя 2 выравнивателя 1 расположены под тупыми углами. Места соединений выравнивателя 1 и держателя 2 выравнивателя 1 соединены между собой ребром жесткости 3 таким образом, что стенки выравнивателя 1 образуют с ребром жесткости 3 полый профиль треугольной формы в поперечном сечении, а стенки держателя 2 выравнивателя 1 образуют с ребром жесткости 3 полый профиль четырехугольной формы в поперечном сечении.

Правило может быть выполнено таким образом, что углы, образованные в местах соединения соседних стенок выравнивателя 1 между собой, соседних стенок держателя 2 между собой, соседних стенок выравнивателя 1 и держателя 2 между собой выполнены скругленными и, в частности, могут иметь неравные между собой радиусы внутреннего и наружного скругления.

Конструкция обеспечивает минимальный вес правила, минимальную металлоемкость при заданной жесткости, облегчает работу строителя-отделочника с правилом.

Правило может быть изготовлено прессованием из сплава алюминия, например, АД31 или дюралюминия. Длина правила определяется необходимой шириной участка выравнивания строительных материалов, нанесенных на поверхности стен, потолков или полов. С учетом требований транспортировки правило может быть выполнено после прессования путем отрезания длиной до шести метров.

Геометрические размеры в поперечном сечении и толщина стенок определяется из условия обеспечения плоскостности выравниваемых участков и условия удобства работы кистями рук строителя-отделочника. Достигается улучшение эргономики при изменении угла наклона рабочей поверхности выравнивателя и держателя.

1. Правило, содержащее выравниватель V-образной формы в поперечном сечении из двух стенок и держатель выравнивателя П-образной формы в поперечном сечении из трех стенок, отличающееся тем, что стенки выравнивателя и стенки держателя выравнивателя в местах соединений выравнивателя и держателя выравнивателя расположены под тупыми углами, места соединений выравнивателя и держателя выравнивателя соединены между собой ребром жесткости таким образом, что стенки выравнивателя образуют с ребром жесткости полый профиль треугольной формы в поперечном сечении, а стенки держателя выравнивателя образуют с ребром жесткости полый профиль четырехугольной формы в поперечном сечении.

2. Правило по п.1, отличающееся тем, что углы, образованные в местах соединения соседних стенок, выполнены скругленными.

3. Правило по п.2, отличающееся тем, что углы, образованные в местах соединения соседних стенок, имеют неравные между собой радиусы внутреннего и наружного округления.



 

Похожие патенты:

Правило // 73369

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.
Наверх