Правило

 

Использование: в строительстве для отделки помещений, а именно для ручной затирки штукатурки, цементных и бетонных полов, а также для заглаживания железобетонных изделий. Сущность полезной модели: в правиле, содержащем выполненные в виде монолитного алюминиевого профиля выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель с фиксатором пальцев рук, согласно полезной модели, выравниватель выполнен в виде прямоугольной пластины, а держатель - в виде скобы пилообразного сечения, расположенной продольно над нижней кромкой пластины выравнивателя с образованием h-образного сечения профиля правила, при этом паз, образованный нижним концом пластины выравнивателя и полостью скобы, является фиксатором пальцев рук. Полезная модель позволяет: повысить рабочую поверхность обработки, и, соответственно, эффективность выравнивания и затирки, а также повысить надежность фиксации рук пользователя в процессе обработки за счет исключения проскальзывания. Кроме того, предлагаемая конструкция расширяет арсенал правил. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к строительному, в частности, к отделочному оборудованию и может быть использована для отделки помещений, а именно для ручной затирки штукатурки, цементных и бетонных полов, а также к заглаживанию железобетонных изделий.

Известно правило, содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель, при этом выравниватель выполнен в виде деревянной рейки, а держатель в виде скобы, установленной вдоль рейки (Ручной и механизированный инструмент для производства общестроительных работ. Каталог-справочник. М., 1970, с.255).

Недостатками известного правила являются большой вес и низкая износостойкость.

Известно правило, содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, причем выравниватель и держатель выполнены в виде монолитного алюминиевого профиля, снабженного продольным ребром жесткости и продольным пазом для пальцев рук (RU 14049, E04F 21/04, 2000).

Недостатком указанного правила является повышенная металлоемкость, обусловленная выполнением профиля двухполостным с внутренним продольным ребром, разделяющим общую полость на две части.

Из известных устройств наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является правило, содержащее выравниватель с заостренной сглаживающей кромкой и держатель, выполненные в виде однополостного монолитного алюминиевого профиля, снабженного продольным ребром жесткости и продольным пазом для пальцев рук (RU 33966, E04F 21/04, 2003).

Недостатками указанного технического решения являются небольшая площадь рабочей поверхности и неудобство использования, обусловленное конструктивным несовершенством держателя для размещения рук пользователя.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание правила, обеспечивающего повышение рабочей поверхности обработки, и, соответственно, повышение эффективности выравнивания и затирки, и повышение надежности фиксации рук пользователя в процессе обработки за счет исключения проскальзывания, а также расширение арсенала правил.

Поставленная задача достигается тем, что в правиле, содержащем выполненные в виде монолитного алюминиевого профиля выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель с фиксатором пальцев рук, согласно полезной модели, выравниватель выполнен в виде прямоугольной пластины, а держатель - в виде скобы пилообразного сечения, расположенной продольно над нижней кромкой пластины выравнивателя с образованием h-образного сечения профиля правила, при этом паз, образованный нижним концом пластины выравнивателя и полостью скобы, является фиксатором пальцев рук.

В предпочтительных вариантах выполнения правила:

- используют алюминиевый профиль длиной 0,5-4 м, шириной 10-16 см и высотой 2-4 см.

- толщину стенок алюминиевого профиля выбирают исходя из следующей зависимости: h=0,0009L+k, где: -0,5k0,5.

- на нижней кромке выравнивателя и кромке держателя выполняют наплывы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором показан общий вид правила.

Правило содержит выравниватель 1 в виде прямоугольной пластины и держатель 2 в виде скобы пилообразного сечении., Выравниватель 1 и держатель 2 выполнены в виде монолитного алюминиевого профиля с h-образным поперечным сечением из алюминиевого сплава АД31, 6063, 6060 и/или дюралюминия. Выравниватель 1 имеет рабочую заглаживающую кромку 3. а на нижней кромке выравнивателя 1 и кромке держателя 2 выполнены наплывы 4, обеспечивающие надежную фиксацию пальцев рук пользователя в процессе работы, что способствуют повышению удобства при использовании и снижению травмоопасности.

Оптимальные условия работы правила будут обеспечены при соблюдении нижеследующих параметрических показателей. Профиль выполняют длиной L=0,5-4 м, шириной Н=10-16 см и высотой D=2-4 см.

Толщину стенок профиля определяют исходя из следующей зависимости: h=0,0009L+k,

где: -0,5k0,5.

h - толщина стенки правила,

L - длина правил,

k - зависит от плотности и абразивности штукатурной смеси.

Правило работает следующим образом.

Пальцами рук захватывают правило за скобу держателя 2 таким образом, чтобы большие пальцы находились под ним, а остальные обхватывали держатель 2 сверху. Далее правило прижимают выравнивателем 1 к незастывшей поверхности штукатурной смеси и производят затирку сначала плоскостью пластины выравнивателя 1, а затем ее заостренной сглаживающей кромкой 3, выступающей в качестве основного ориентирующего элемента в процессе работы.

Конструктивное исполнение выравнивателя 1 и держателя 2 обеспечивают увеличение площади и повышение производительности обработки, а также соответствие эргономическим требованиям.

Опытные образцы правила изготовлены на предприятиях заявителя и прошли успешные испытания.

1. Правило, содержащее выполненные в виде монолитного алюминиевого профиля выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель с фиксатором пальцев рук, отличающееся тем, что выравниватель выполнен в виде прямоугольной пластины, а держатель - в виде скобы пилообразного сечения, расположенной продольно над нижней кромкой пластины выравнивателя с образованием h-образного сечения профиля правила, при этом паз, образованный нижним концом пластины выравнивателя и полостью скобы, является фиксатором пальцев рук.

2. Правило по п.1, отличающееся тем, что используют алюминиевый профиль длиной 0,5-4 м, шириной 10-16 см и высотой 2-4 см.

3. Правило по п.1, отличающееся тем, что толщину стенок алюминиевого профиля выбирают исходя из следующей зависимости: h=0,0009L+k, где -0,5k0,5.

4. Правило по п.1, отличающееся тем, что на нижней кромке выравнивателя и кромке держателя выполнены наплывы.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Правило // 73369
Наверх