Устройство для оштукатуривания стен и потолков

 

Предлагаемое устройство для оштукатуривания стен и потолков относится к относится к строительной технике, а именно к устройствам для выравнивания нанесенного на стены и потолки раствора штукатурки. Для упрощения конструкции устройства, снижения его веса, расширения его эксплуатационных возможностей, повышения эксплутационных качеств и качества оштукатуренных поверхностей устройство включает две направляющие 2 и 3, установленные на обрабатываемой поверхности 1 и прилегающую к нанесенному на обрабатываемую поверхность слою штукатурки поперечину 4, которая оснащена натянутым вдоль ее длины, на определенном расстоянии от плоскости, обращенной к обрабатываемой поверхности, жестким нитевидным элементом 7 в виде струны, закрепленной на поперечине 4 на определенном расстоянии от плоскости 6, обращенной к обрабатываемой поверхности посредством опорных уголков 5, а направляющие 2 и 3 выполнены съемными в виде деревянных брусков или в виде металлических труб. На поперечине 4 на определенном расстоянии от плоскости 9, не обращенной к обрабатываемой поверхности, установлен натяжной элемент 10, выполненный в виде металлического тросика, закрепленного на штифтах 11. 1осн., 10 доп. п-тов ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к строительной технике, а именно к устройствам для выравнивания нанесенного на стены раствора штукатурки при оштукатуривании стен и потолков, а также прочих плоских поверхностей.

Известно устройство для оштукатуривания стен (См. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №568715, М. кл. E 04 F 21/16, опубл. 14.11.1977), включающее раму с направляющими, на которых смонтирован с возможностью перемещения посредством привода рабочий орган в виде бесконечной ленты, натянутой на барабаны, кроме того, оно снабжено подпружиненными роликами, шарнирно смонтированными на барабанах.

Недостатком известного устройства является его сложность, громоздкость и недолговечность, а также отсутствие возможности его использования в местах отсутствия источников энергии.

Данный недостаток обусловлен тем, что для работы привода необходим источник электроэнергии, кроме того, подпружиненные ролики, шарнирно смонтированные на барабанах быстро выходят из строя, из-за попадания штукатурки на пружинные элементы.

Известно также устройство для оштукатуривания стены здания (см. патент РФ на изобретение №2268344, МПК E 04 F 21/02, опубл. 2006.01.20), включающее плоские щиты, соединенные между собой элементами крепления, и опорные элементы, причем щиты выполнены с каркасом жесткости и рабочей поверхностью, на которой установлены муфты с отверстием для подач, и раствора и съемными заглушками, торцевые поверхности каждого щита выполнены с полимерным профильным покрытием и размещенными по периметру щита элементами крепления в виде пружинных зажимов, установленных с возможностью соединения смежных щитов между собой, а опорные элементы выполнены в виде анкерного регулирующего устройства, включающего анкерный резьбовой штырь и установленные на нем выравнивающий элемент, прижимной колпачок и гайку, при этом рабочие элементы щитов выполнены из прозрачного материала в виде Г-образных элементов.

Недостатком известного устройства является его сложность, громоздкость, а также ограниченность использования в местах отсутствия источников энергии.

Данный недостаток обусловлен тем, что для работы привода необходим источник электроэнергии, кроме того, монтаж известного устройства довольно сложный, и использование данного устройства ограничено в помещениях имеющих небольшие габариты.

Известно также принятое за прототип устройство (см. патент Германии №2136824, МПК E 04 F 21/08, E 04 G 21/20, оп. 05.12.1999 г.), включающее растворонасос, сопло со щелевидным отверстием, перемещаемое параллельно поверхности стены, скребковую поперечину, прилегающую к слою густой массы в плоскости выходного отверстия сопла со щелевидным отверстием, уплотняющую нащельную рейку, боковые стенки-направляющие.

Недостатком известного устройства является высокая материалоемкость, сложность и стоимость самого устройства и работ по оштукатуриванию.

Данный недостаток обусловлен тем, что такое устройство ограничено в использовании в связи со сложностью перемещения сопла со щелевидным отверстием параллельно оштукатуриваемой поверхности, его сложность, громоздкость, связанная со значительным весом, влечет высокие трудозатраты, что усложняет процесс оштукатуривания и ведет к повышению стоимости, как самого устройства, так и, естественно, выполняемых с его использованием работ по оштукатуриванию.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в упрощении конструкции устройства, снижении его веса, расширении его эксплуатационных возможностей, повышении эксплутационных качеств и качества оштукатуренных поверхностей.

Указанный результат достигается тем, что в известном устройстве для оштукатуривания стен и потолков, включающем две направляющие, установленные на обрабатываемой поверхности и прилегающую к нанесенному на обрабатываемую поверхность слою штукатурки поперечину, согласно полезной модели, поперечина оснащена натянутым вдоль ее длины, на определенном расстоянии от плоскости, обращенной к обрабатываемой поверхности, жестким нитевидным элементом в виде струны, а направляющие выполнены съемными, упомянутый выше жесткий нитевидный элемент в виде струны закреплен на поперечине на определенном расстоянии от плоскости, обращенной к обрабатываемой поверхности посредством опорных уголков, поперечина выполнена в виде деревянного бруска, поперечина может быть также выполнена в виде трубы, на поперечине на определенном расстоянии от плоскости, не обращенной к обрабатываемой поверхности, установлен натяжной элемент, выполненный в виде металлического тросика, закрепленного посредством крепежных элементов, а направляющие выполнены в виде деревянных брусков, направляющие могут быть выполнены в виде труб, а жесткий нитевидный элемент в виде струны выполнен стальным, он может быть выполнен из лески или капроновой нити.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от известных аналогов и прототипа предложенная полезная модель «Устройство для оштукатуривания стен и потолков» имеет очень простую конструкцию, небольшой вес и себестоимость, поэтому сам процесс оштукатуривания поверхностей стен и потолков недорогой и качественный. Установка направляющих не занимает много времени и не требует большой трудоемкости, независимо от положения и местонахождения обрабатываемой поверхности (потолок, стены), что повышает эксплуатационные качества заявляемой полезной модели. Установленный на поперечине на определенном расстоянии от плоскости, не обращенной к обрабатываемой поверхности, натяжной элемент, выполненный в виде металлического тросика, закрепленного на крепежных элементах позволяет постоянно поддерживать в натянутом - рабочем состоянии жесткие нитевидные элементы, каждый из которых выполнен в виде струны, который в натянутом состоянии обеспечивает хорошие эксплутационные качества, обеспечивая четкий ровный срез лишнего раствора и исключая даже налип раствора на струны, тем самым повышается качество оштукатуренных поверхностей, по которым провели выравнивающую и срезающую лишний раствор поперечину с жестким нитевидным элементом в виде струны.

По имеющимся у заявителям сведениям, совокупность существенных признаков заявляемой «Устройство для оштукатуривания стен и потолков» не известна из уровня техники, что

позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемой полезной модели «Устройство для оштукатуривания стен и потолков», может быть многократно использована в строительстве зданий и сооружений с получением технического результата, заключающегося в повышении его эксплуатационных возможностей, повышении эксплутационных качеств и качества оштукатуренных поверхностей, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «промышленная применимость».

Сущность предложенной полезной модели «Устройство для оштукатуривания стен и потолков» поясняется схемой, где

- на фиг.1 изображен общий вид заявляемого «Устройства для оштукатуривания стен и потолков»;

- на фиг.2 изображена поперечина;

- на фиг.3 изображен край поперечины в аксанометрии.

Устройство для оштукатуривания стен и потолков, состоит из установленных на обрабатываемой поверхности 1, это может быть стена или потолок, двух направляющих 2 и 3, представляющих собой деревянные бруски (направляющие могут быть выполнены и в виде металлических труб), и прилегающей к нанесенному на обрабатываемую поверхность 1 слою штукатурки поперечину 4,

выполненную в виде деревянного бруска, скользящего по упомянутым направляющим. Поперечина 4 ограничена от смещений вправо и влево от направляющих 2 и 3 за счет натянутых посредством опорных уголков 5, вдоль ее длины «L», на определенном расстоянии «h» от плоскости 6 поперечины 4, обращенной к обрабатываемой поверхности 1, двумя жесткими нитевидными элементами 7, выполненными, например в виде металлических струн длина которой равна «I». Направляющие закреплены на обрабатываемой поверхности 1 с помощью крепежных элементов, в частности шурупов 8, т.е. выполнены съемными. На поперечине 4 на определенном расстоянии «а» от ее плоскости 9, не обращенной к обрабатываемой поверхности 1, установлен натяжной элемент 10, выполненный в виде металлического тросика, закрепленного на штифтах 11 с помощью крепежных элементов 12.

Предложенная полезная модель «Устройство для оштукатуривания стен и потолков» работает следующим образом.

С помощью шурупов закрепляют на определенном расстоянии равном «I» направляющие 2 и 3 на обрабатываемую поверхность 1, например, на стену, выравнивая их вертикально с помощью уровня. Затем между ними на обрабатываемую поверхность 1, любым известным способом, наносят или набрасывают вручную, если нет набрасывающих механизмов или электроэнергии, готовый штукатурный раствор. После этого поперечину 4 устанавливают, лучше сверху, на направляющие 2 и 3, прижимают ее к нему и по направляющим

проводят сверху вниз, после чего весь лишний раствор срезается. Затем одну из направляющих демонтируют и устанавливают на определенном расстоянии равном «I» от другой направляющей на неоштукатуренную поверхность 1, и процесс повторяется.

Предложенная полезная модель «Устройство для оштукатуривания стен и потолков», имеет простую конструкцию, небольшой вес, широкие эксплуатационные возможности, высокие эксплутационные качества, а также высокое качество оштукатуренных поверхностей.

1. Устройство для оштукатуривания стен и потолков, включающее две направляющие, установленные на обрабатываемой поверхности и прилегающую к нанесенному на обрабатываемую поверхность слою штукатурки поперечину, отличающееся тем, что поперечина оснащена натянутым вдоль ее длины, на определенном расстоянии от плоскости, обращенной к обрабатываемой поверхности, одним или более, жестким нитевидным элементом в виде струны, а направляющие выполнены съемными.

2. Устройство для оштукатуривания стен и потолков, по п.1, отличающееся тем, что жесткий нитевидный элемент в виде струны закреплен на поперечине на определенном расстоянии "I" от плоскости поперечины, обращенной к обрабатываемой поверхности, посредством опорных уголков.

3. Устройство для оштукатуривания стен и потолков, по п.1, отличающееся тем, что поперечина выполнена в виде деревянного бруска.

4. Устройство для оштукатуривания стен и потолков, по п.1, отличающееся тем, что поперечина выполнена в виде металлической трубы.

5. Устройство для оштукатуривания стен и потолков, по п.1, отличающееся тем, что на поперечине на определенном расстоянии "а" от ее плоскости, не обращенной к обрабатываемой поверхности, установлен натяжной элемент.

6. Устройство для оштукатуривания стен и потолков по п.5, отличающееся тем, что натяжной элемент выполнен в виде металлического тросика, закрепленного посредством крепежных элементов.

7. Устройство для оштукатуривания стен и потолков по п.1, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде деревянных брусков.

8. Устройство для оштукатуривания стен и потолков по п.1, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде труб.

9. Устройство для оштукатуривания стен и потолков по п.1, отличающееся тем, что жесткий нитевидный элемент, в виде струны, выполнен стальным.

10. Устройство для оштукатуривания стен и потолков по п.1, отличающееся тем, что жесткий нитевидный элемент в виде струны выполнен из лески.

11. Устройство для оштукатуривания стен и потолков по п.1, отличающееся тем, что жесткий нитевидный элемент в виде струны выполнен из капроновой нити.



 

Наверх